Жизнь города

Написан седьмой «Тотальный диктант»

Участники диктанта в школе № 2
Участники диктанта в школе № 2
Фото: © Полина Иовлева

Субботним днем 13 апреля в нашем городе состоялся седьмой «Тотальный диктант», в котором березовчане проверили свою грамотность. 

Я побывала на площадке школы № 2.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года  – это международная ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая призывает людей быть грамотными, развивает в людях любовь к русскому языку. Город  Берёзовский  присоединился к акции в 2013 году. Тогда в ней приняли участие только семь человек. Сегодня их число составляет 143 человека.

Акция «Тотальный диктант» проведена в нашем городе в школе № 2, лицее № 7, школе № 23 (п. Кедровка) и школе № 33. Принять участие в акции мог любой желающий. Куратор акции «Тотальный диктант» – Алексей Братчиков.

В школе № 2 организатором стала Наталья Савченко. В аудитории образовательного учреждения собралось 22 человека разного возраста: школьники, студенты, работающие и пенсионеры. Самому юному участнику акции было семь лет, а самому возрастному 72 года. Преимущественно проверить грамотность пришли взрослые.   

Перед чтением текста Наталья Савченко  провела для участников  инструктаж о том, как будет проходить диктант, включая видеолекцию с правилами выделения запятых  в сложноподчиненных предложениях, которые впоследствии встречались в диктанте.

Автором текста «Тотального диктанта-2019» стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Для каждого из регионов (Дальний Восток и Восточная Сибирь, Западная Сибирь и Урал, Европейская часть России и страны Европы) Павел Басинский написал отдельный фрагмент текста. Впервые специально для зарубежных участников был создан четвёртый фрагмент текста, который написали в городах Северной и Южной Америки.  Второй фрагмент достался Уралу. Текст называется «Простое сердце», в котором автор рассуждает о героях произведения Гоголя «Мёртвые души».

Перед началом «Тотального диктанта» я волновалась. Я сомневалась в своих силах, в своих знаниях, не знала, какой сложности будет текст, справлюсь ли. Я переживала, потому что участвовала в этой акции в первый раз, но все же очень хотела проверить свои знания. Когда начался диктант, волнение стало улетучиваться, так как я прониклась атмосферой, мне стало комфортно и уютно среди людей. Я поняла, что всех нас в аудитории объединяет одно – любовь к родному русскому языку. 

Текст мне показался интересным и в то же время сложным  с точки зрения пунктуации: много запятых, двоеточий, тире, сложноподчиненных предложений, деепричастных оборотов, вводных конструкций. Если смотреть с точки зрения орфографии, в тексте много слов с чередующимися гласными в корне, причастий с одной и двумя буквами «н».

– «Тотальный диктант» очень понравился мне, – поделился ученик одиннадцатого класса гимназии № 5 Артём Тюнин. – И я рад, что смог принять участие в этом мероприятии. Текст диктанта был интересен и заставил подумать над его содержанием, что, несомненно, хорошо. С точки зрения правописания этот текст нельзя назвать сложным: мы должны знать все те правила, по которым пишем.

Посмотреть результаты своей работы можно с 17 апреля на сайте totaldict.ru. Для этого необходимо ввести ФИО и кодовое слово, которые были указаны на бланке. Те, кто регистрировался онлайн, увидит результаты в личном кабинете.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 3 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22