События

С попкорном на премьеру: какие фильмы выходят в прокат 14 февраля

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Громкая связь"

Середина февраля отметится внушительным набором релизов.

Список премьер 14 февраля возглавляет фантастический боевик «Алита: Боевой ангел». Компанию ему составляют претендующая на «Оскар» ливанская драма «Капернаум», отечественные комедии «Громкая связь» и «Семь ужинов», а также красочное аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ», ужастик «Святая Агата», индийский приключенческий боевик «Банды Индостана» и многое другое.

Алита: Боевой ангел

«Алита: Боевой ангел» по самым позитивным прогнозам должна была выйти после дождичка в четверг. Но ушлый Роберт Родригес взял постановку на себя, а Кэмерону оставалось только обеспечивать продюсерский контроль, что тоже немало, ведь возможность оказывать влияние при этом не испаряется. Критика у ленты в целом положительная. Иногда жалуются на повествовательный винегрет, но все хвалят эффекты и энергичную режиссуру. Да, Родригес всё-таки сделал этот фильм своим.

Громкая связь

В ролях Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов, Мария Миронова, Ирина Горбачёва, Анастасия Уколова-Зенкович

«Квартет И» известен тем, что может снимать кино практически без сюжета. Иногда получается очень здорово, ну а порой авторы перегибают палку с ностальгией и выходит уже не так увлекательно. Драматическая комедия «Громкая связь» – как раз фильм с сюжетом, об этом позаботились итальянцы: идея собраться в одну компанию и раскрыть свою сотовую приватность первыми посетила создателей фильма «Идеальные незнакомцы». Товарищам из «Квартета И» осталось только переписать сценарий под наши реалии и сыграть главные роли.

Если судить по трейлеру, то они почти не меняли свои образы из «О чём говорят мужчины». Оно и понятно, зрителям так будет удобнее. И в этот раз никаких социально-политических высказываний, лишь юмор и немножко саспенса.

«Громкая связь» производит положительное впечатление на посмотревших, особенно хвалят женские образы, которые раньше в фильмах «Квартета И» особо не блистали.

Отрыв

В ролях Ингрид Олеринская, Денис Косяков, Ирина Антоненко, Андрей Назимов, Михаил Филлипов

Отечественный триллер «Отрыв», судя по всему, не пустили на новогоднюю битву российских картин. А жаль. Было бы приятное разнообразие. Главные герои как раз празднуют Новый год и попадают в очень неприятную ситуацию: оказываются запертыми в фуникулёре по пути на гору.

Сюжетная схема, разумеется, не нова. Но предоставляет достаточно средств, чтобы устроить всем весёлую жизнь: тут вам и страх высоты, и боязнь замёрзнуть. Главное, правильно всем этим воспользоваться. По крайней мере, трейлер у фильма вполне бодрый.

Единственным слабым звеном могут стать актёры и групповая динамика. Если нет последнего, то считайте, можно было просто не снимать. Увы, сильно выдающихся актёров не наблюдается.

Пилигрим

В ролях Игорь Петренко, Елена Север, Алексей Серебряков, Владимир Ильин, Татьяна Васильева, Дмитрий Куличков, Анна Банщикова.

Украинскую ленту «Пилигрим» с тем же успехом можно было назвать «Идентификацией Недоборна». Какой-то мрачный мужчина в худи и с выражением тяжёлой амнезии на лице. Снято вроде бы неплохо, и даже Алексей Серебряков играет трезвого и собранного персонажа.

Фильм, увы, хоть и производит не самое плохое впечатление, но до своего кумира – Джейсона Борна – недотягивает.

Семь ужинов

В ролях Полина Максимова, Роман Курцын, Владимир Ильин, Елена Яковлева, Анастасия Уколова, Александр Лыков, Петар Зекавица.

«Семь ужинов» – вторая полнометражная режиссёрская постановка Кирилла Плетнёва. Романтическую комедию выпускают в прокат как раз вовремя – в День влюблённых.

Картина посвящена не тому, как обзавестись второй половинкой, а тому, как её удержать. Главные герои Евгений и Алёна пять лет в браке, но особенно счастливым его уже не назовёшь: нет ни детей, ни прежней страсти, ни общих интересов. Однако перспектива развода заставляет Евгения осознать, что он не готов расстаться с супругой, а потому герой готов прибегнуть к любым ухищрениям, чтобы спасти семью.

Актёры и авторы обещают душевное и содержательное кино о настоящей любви, трейлеры им вторят, но на слово поверить довольно сложно. Всё-таки далеко не каждая отечественная картина нынче оправдывает ожидания.

Тетрадь дружбы Нацумэ

В основе полнометражной новинки м один из самых популярных аниме-сериалов, которому в прошлом году исполнилось 10 лет.

Главный герой истории – Такаси Нацумэ, чья бабушка Рейко Нацумэ видела призраков, вызывала их на дуэль и записывала имена побеждённых в свою тетрадь дружбы. Так, по договору эти духи становились её слугами. После гибели Рейко тетрадь перешла к её внуку, и вокруг главного героя начинают происходить удивительные вещи, а сам он знакомится с духом Мадарой в облике пухлого, неуклюжего кота.

За режиссуру отвечает автор одноимённого многосерийного оригинала Такахиро Омори, а за сценарий — автор сериала Юки Мидорикава, поэтому поклонники франчайза могут не переживать об отношении к канону: с сюжетом и персонажами обошлись максимально бережно.

Святая Агата

События хоррора разворачиваются в 50-х годах прошлого века. Молодая беременная авантюристка в поисках убежища попадает в женский монастырь где-то в глубинке штата Джорджия. Но благочестивые сёстры во главе с настоятельницей оказываются для главной героини куда большим злом, чем угрозы внешнего мира.

Постановка удостоилась в целом хвалебных отзывов, хотя об окончательном вердикте говорить ещё очень рано: у «Святой Агаты» 61% положительных оценок на основе всего 18 рецензий. Некоторые критики усмотрели в сюжете глубокий символизм, кому-то понравилась крайне напряжённая атмосфера, также хвалят актёрскую игру.

Тайный мир Анны

Мексиканский приключенческий мультфильм выходит в отечественный прокат с возрастным ограничением «12+». Совсем юному зрителю он может показаться слишком уж мрачным.

Главная героиня – маленькая Анна, живущая в мире фантазий и волшебства. Вместе с целой компанией странных приятелей девочка отправляется в путешествие, чтобы разыскать своего отца и вызволить из психлечебницы свою мать.

Критики крайне положительно оценили работу режиссёра Карлоса Карреры – у мультфильма 83% положительных отзывов. Профессиональные рецензенты назвали киноленту глотком свежего воздуха, высоко оценив эмоциональность истории и харизму персонажей.

Капернаум

Драма – ливийско-американо-французская. Она рассказывает про нищету и про детей, чьи родители не имеют возможности нормально заботиться о них. Здешний герой уже достаточно взрослый не только для того чтобы надрываться на работе и попадать в тюрьму, но и для протеста: он подаёт на собственных родителей в суд.

«Капернаум» был выдвинут Ливаном на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке» и добрался до финального списка номинантов (конкуренцию в борьбе за статуэтку ему составляют японский фильм «Магазинные воришки», немецкий «Никогда не оглядывайся», мексиканский «Рома», польский «Холодная война»). Помимо этого у него 22 награды и 24 номинации, в том числе Приз жюри Каннского кинофестиваля, номинации на «Золотую пальмовую ветвь», «Золотой глобус», «Сезар». Кстати, о Каннах: тамошняя премьера «Капернаума» удостоилась 15-минутной стоячей овации.

Любить нельзя расстаться

Имеет ли любовь срок годности? На этот вопрос постарается ответить аргентинская романтическая комедия «Любить нельзя расстаться», оригинальное название которой El amor menos pensado можно было бы перевести как «Легкомысленная любовь». Хм, неужели отечественные локализаторы в кои-то веки проявили смекалочку и сделали даже лучше?

Главные герои картины Хуана Веры – семейная пара, оставившая статус «молодожёнов» в далёком прошлом, но ещё не готовая повесить на себя ярлык «пожилых». Когда птенец покидает семейное гнездо, Маркос и Ана чувствуют переизбыток свободы и решают расстаться друг с другом, дабы пуститься во все тяжкие и подробно исследовать доселе неизведанные пещеры и горные пики. Надо ли говорить, что долгие путешествия лишь усиливают желание вернуться в родную гавань?

Честный человек

На большие экраны выходит вторая полнометражная режиссёрская работа властителя девичьих сердец Луи Гарреля. Как и в случае с «Друзьями» 2015 года, красавец мужчина не только командует сценарием и парадом в целом, но и исполняет одну из главных ролей, а его героя снова зовут Абель. Значит ли это, что «Честный человек» и «Друзья» — части одной киновселенной? Возможно, имя «Абель» имеет какой-то сакральный смысл для молодого постановщика?

Как бы то ни было, любой уважающий себя Абель Гаррель не представляет жизни без любовных треугольников. В «Друзьях» он боролся с собственным другом за внимание восточной красавицы, а в «Честном человеке» его самого пытаются поделить между собой две прекрасные разновозрастные женщины, старшую из которых сыграла Летиция Каста — законная супруга режиссёра. Роль более юной претендентки на сердце волоокого досталась 19-летней Лили-Роуз Депп, с головой окунувшейся в мир утончённого европейского кинематографа после чудаковатых экспериментов дядюшки Кевина Смита.

Западные критики разошлись во мнениях касательно «Честного человека». Одни хвалят 75-минутную ленту за обаятельную простоту и воздушную лёгкость, другие называют её слабой и сетуют на жанровую неопределённость.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22