Новости спорта Берёзовского: кобудо, баскетбол, дзюдо, мини-футбол

Мы представляем вам самые свежие новости спорта Берёзовского городского округа.

Кобудо

Наш «Скорпион» в командном зачёте завоевал серебро

Более сотни спортсменов собрались в спорткомплексе «Лидер» на открытом кубке города Берёзовского по восточному боевому единоборству (дисциплина кобудо), посвященного празднованию Дня Народного Единства.

Кроме березовчан, приехали представители Екатеринбурга, Алапаевска, Сухого Лога и Нижнего Тагила. Они сражались 28 октября за медали в своих категориях и возрастных группах.

Соревнования проводились в четырех разделах: бои в полный контакт в защитном оборудовании, бои на нунчаку, ката и демонстрация самозащиты.

В командном зачёте места распределились следующим образом: третье место заняла команда «Спутник» из Нижнего Тагила, второе – «Скорпион» Берёзовского и первое – «Дайдо» Екатеринбурга.

Прошедший кубок стал завершающим этапом в череде отборочных стартов в преддверии Чемпионата и Первенства России, которые состоятся уже через месяц, 23-25 ноября в Москве.

Тонкова Анастасия – 1 место, Фомин Андрей – 2 место, Волков Вячеслав –

3 место в возрасте

5 лет. Ващенко Виолетта – 1 место, Головин Матвей – 2 место, Колтунов Григорий – 3 место в возрасте 6-7 лет до 20 кг. Тонкова Александра – 1 место, Скребейко Дмитрий –

2 место, Мяличкин Богдан – 3 место в возрасте 6-7 лет до 25 кг. Малютин Семен и Павлушин Дмитрий –

3 место в возрасте 8-9 лет. Шуман Лев – 1 место в возрасте 10-11 лет, Грехов Сергей – 2 место в возрасте 12-13 лет, Стуков Петр – 1 место в возрасте 16-17 лет.

Баскетбол

УЭС сойдется в финале с «Уралмашем»

28 октября в спорткомплексе «Лидер» проходил полуфинальный матч кубка области по баскетболу между УЭС и BRG-basket. Как правило, игры у них проходят в очень упорной борьбе, а в этот раз встреча вызывала особый интерес: встречался чемпион прошлого сезона (УЭС) с обладателем  кубка-2017.

Для выявления победителя полуфинала основного времени не хватило, первая пятиминутка тоже закончилась вничью, и лишь к концу второго овертайма УЭС удалось вырвать победу, получив путевку в финал, чтобы 3 ноября встретиться с «Уралмашем».

Основное время полуфинала в «Лидере» закончилось при счете 80:80, в первой пятиминутке команды забросили друг другу по 10 очков. Во второй пятиминутке яркую игру в УЭС продемонстрировали Антон Чистяков и Олег Баранов, что и привело к победе 103:94.

В составе победителей результативностью отличились Олег Баранов (39 очков), Антон Чистяков (29 очков), Алексей Николаенко (16 очков). Лидерами у их соперников были Вячеслав Заботин (32), Артем Беклемишев (16 очков и восемь подборов).

Дзюдо

Ни турнира без побед не проводят наши спортсмены

Воспитанники спорткомплекса «Лидер» привезли медали с престижных соревнований в честь Всемирного Дня дзюдо, который отмечался 28 октября.

Днем ранее с Всероссийского турнира из Тюмени Владислав Пестич привез медаль высшей пробы, Софья Янушкевич там же взяла серебро, проиграв только в финальной схватке. В Пышме на региональном турнире Альберт Соснин был первым в весовой категории 34 кг, а Адам Абдул-Азиев – вторым в категории 38 кг. Кроме того, семь наград выиграли березовчане на региональном турнире в Перми 28 октября. Золото – у Марка Шамсиярова, Ивана Коротовских, Степана Рудакова.

Мини-футбол

Березовчанин стал лучшим игроком кубка Казани

13-17 октября в Татарстане проходил открытый кубок Казани по мини-футболу среди юношеских команд.

Игроку команды «Брозекс» Ивану Бунькову вручен приз лучшего нападающего турнира, а наша команда заняла третье место среди 12 команд. Все они – участники прошлогоднего первенства России. По регламенту соревнований на первом этапе проводились игры в трех группах по круговой системе с выходом первых в полуфинал. Четвертый участник добавлялся командой второго места с лучшим показателем разницы забитых и пропущенных мячей.

В своей группе «Брозекс» был вторым, и для выхода в следующий этап необходимо было выиграть у команды из Пензы с разницей в шесть мячей, что и сделали наши земляки. Матч закончился со счетом 6:0, а последний мяч был забит на последних секундах Иваном Буньковым.

Дублем в этой игре отличился Александр Врагов. Еще больше психологических проблем создали березовчане своему тренеру Василию Фадееву в матче за третье место в паре с командой «Зеленый ключ» из Йошкар-Олы, проигрывая после первого тайма 0:2. В перерыве наставник указал своим воспитанникам краткий путь к победе, и во втором тайме березовчане забили три безответных мяча, завоевав бронзовые медали. Дублем отличился Иван Буньков, героем в одном из эпизодов был Илья Комягин. В единоборствах хорошо выглядели Александр Волков и Владимир Галимов. Буньков получил приглашение на просмор в детскую команду футбольного профессионального клуба «Рубин», город Казань.

Кубок Берёзовского по мини-футболу взял «Спартак»

20 октября в финале розыгрыша кубка Берёзовского по мини-футболу среди мужских команд явный фаворит встречи «Лео» с большим трудом одолел кедровский «Арсенал», а победа далась только в серии пенальти.

Первый тайм остался за «Лео» 2:0. Илья Колесниченко открыл счет, удвоил преимущество Иван Федоров.

После перерыва поселковые футболисты прибавили в скорости и в точности передач и нередко заставляли «Лео» отбиваться в защите. В одном из эпизодов отбиться не удалось – нападающий «Арсенала» Артем Ислибаев получил пас в разрез, легко просочился сквозь защиту, вышел один на один с голкипером «Лео» и отквитал один гол.

Сравнял результат лишь перед завершением матча Арам Арустамян и противостояние продолжилось пробитием пенальти, но трофей там достался ФШ «Лео» с минимальным перевесом в счете 6:5.

В последней игре первенства городского округ по мини-футболу среди мужских команд встречались 24 октября ФШ «Лео» и «Спартак» – претенденты на чемпионство.

Чтобы завладеть титулом для «Лео» был достаточен ничейный счет, «Спартак» же устраивала только победа и команда добилась её с лихвой, победив со счетом 6:1.

«Спартак», с самого начала насевшие на ворота соперников, открыли счет и довели его до крупного 3:0, где дублем отметился Егор Осляков и красивым точным ударом Станислав Козин. ФШ «Лео» ответила голом престижа только при счете 0:5.

Среди 13 команд, которые боролись за призы, слабых не было. В итоге «Спартак» оказался на первом месте (61 очко), далее расположились «Лео» (60), «Горняк» (49), кедровский «Арсенал» (37) и «Берёзовский привоз» (29). По результатам первенства были выявлены и награждены лучшие игроки в номинациях: вратарь – Александр Пестов («Арсенал»), защитник – Виталий Ялин («Спартак»), нападающий – Михаил Кочетков («Горняк»), бомбардир – Илья Колесниченко («Лео»). Самым ценным игроком признан Станислав Козин, играющий за «Спартак».

Спортивная афиша на ноябрь

3-4 ноября

«Лидер»

Традиционный турнир по баскетболу памяти Александра Литвиненко среди юношей.

10 ноября, 9:00

«Лидер»

Турнир по шахматам памяти Родионова.

17-18 ноября, 10:00

«Лидер»

Турнир по баскетболу в рамках спартакиады среди предприятий и организаций Берёзовского

24 ноября, 11:00