Жизнь города

Психиатры говорят о причинах вспышки детской жестокости

Фото: © firestock

По мнению свердловских психиатров, главной причиной вспышки жестокости подростков, которая наблюдается последние пару месяцев, стало количество стресса. Дети с ним попросту не справляются.

Насущный и животрепещущий для Среднего Урала вопрос обсудили главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк и главный психотерапевт региона Михаил Перцель на пресс-конференции, сообщает Znak.com.

Эта проблема существовала давно. Сейчас мы видим лишь некоторые её грани. Это не столько проблема психического состояния людей, сколько проблема самого общества, – говорит Перцель. Врач отметил, что энергию детей необходимо направлять в мирное русло – и в этом состоит задача власти, общества и общественных организаций. –  Проблемы, которые мы наблюдаем в последнее время, — это всего лишь отражение общего состояния сферы работы со школьниками. Это совершенно типичная подростковая жестокость, которую нужно правильно утилизировать.

Негативных тенденций по психическим заболеваниям подростков на данный момент специалисты не отмечают. Если число зарегистрированных случаев расстройства и растёт, то лишь благодаря диагностике.

- В среднем около 5% подростков и около 2,5% детей до 15 лет имеют тот или иной вид психического расстройства. Мы считаем, что это совершенно правильная тенденция — это результат нашей работы по выявлению заболеваний, — подчеркнул Сердюк.

Также специалисты отметили, что молодёжь наиболее уязвима при стрессовых нагрузках – в сравнении с людьми пожилого возраста.

–  Для молодых людей любая нагрузка может стать причиной кризисных ситуаций: конфликт в семье, школе, страх перед экзаменом. Мы призываем родителей, учителей, обращать внимание на любые стрессовые ситуации у детей, - заявил Перцель.

ИСТОРИЯ:

Случаи, когда подростки проявляют агрессию, избивают и убивают своих сверстников и взрослых мужчин, происходят на Урале с начала августа.

Отправной точкой в этом жутком, не побоюсь слова, помешательстве, началось у нас, в Берёзовском. Этим летом, 10 августа компания подростков устроила жестокую расправу над 20-летнем Дмитрием Рудаковым. Компания из пятерых подростков вместе с Рудаковым оказались в гаражном кооперативе, где несовершеннолетние раздели Дмитрия, били, прыгали на его голове. Расправу на видео снимала 13-летняя девочка.

Чуть больше месяца прошло до того, как было совершено страшное убийство 17-летней школьницы в Сосьве – 22 сентября девочку изнасиловали, задушили и сожгли. Через пару дней, 24 сентября в Нижней Туре подростки избили школьника.

Не так давно в закрытом городе Лесном подростки оставили без отца трёхлетнего ребёнка, в Качканаре двое подростков насмерть забили мужчину. В начале октября в Нижнем Тагиле школьнику сломали лицевую кость.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22