События

Земля или деньги? Многодетные семьи смогут получить денежные компенсации вместо земельного участка

С августа 2018 года правительство Свердловской области приняло постановление, касающееся дополнительной меры государственной поддержки многодетным семьям.

Согласно нововведению, теперь вместо положенного участка земли, который выделяется многодетным родителям под строительство, они смогут получить компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Социальная выплата возможна только тем многодетным семьям, которые подали заявление в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области на предоставление участка до 1 апреля 2016 года.

Выдать участки или компенсации многодетным родителям необходимо до 1 апреля 2019 года, таково распоряжение правительства Российской Федерации. Городские власти могут самостоятельно принимать решение – вводить компенсации или нет.

В Берёзовском городском округе выплата денежных компенсаций пока не осуществляется, так как источник финансирования рассматриваемых денежных компенсаций для муниципальной очереди не определен. Однако муниципальная власть имеет право путём внесения изменений в нормативно-правовой акт предусмотреть компенсации тем семьям, которые встали на учёт на территории города, и заложить на это средства в своём бюджете либо предусмотреть какие-либо возможности для софинансирования выплат из областного бюджета.

По словам первого заместителя главы Александра Коргуля, администрация уже отправила заявку в согласительную комиссию области для решения вопроса о компенсациях на общую сумму порядка 43 млн рублей для более чем двухсот очередников.

Кроме того, Берёзовский в числе нескольких муниципалитетов, обратившихся в Законодательное Собрание Свердловской области с предложением о внесении соответствующих изменений в нормативно-правовой акт, в котором будут прописаны условия и порядок финансирования многодетных семей, отказавшихся от участка земли в пользу социальной выплаты.

В Берёзовском на внеочередное предоставление земельного участка многодетным семьям по состоянию на 1 января 2016 года претендует более 500 семей.

По словам Александра Коргуля, на сегодняшний день специалисты администрации занимаются вопросом формирования земельных участков в районе посёлка Монетного, закончить планируют в феврале-марте 2019 года. В общей сложности планируется сформировать порядка 270 земельных участков, которые пока не обеспечены необходимой инженерной инфраструктуры.

– Мы уже формировали ранее на этой территории земельные участки, и основная масса их была предоставлена многодетным семьям и инвалидам в предыдущие годы. В общей сложности порядка 180 земельных участков предоставили с 2010 года, т.е. с начала действия программы на территории округа, – говорит Александр Коргуль.

На предоставление однократно бесплатно в собственность граждан земельного участка в администрацию подано больше 3300 заявлений. Это общее число претендентов по всем семи льготным категориям, закрепленным в разное время областным законодательством.

Новый закон вводит критерий нуждаемости: сейчас, чтобы подать заявление на участок, семья должна быть не только многодетной, но и стоять в местной администрации на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Критерий нуждаемости в земле не следует подтверждать многодетным родителям, подавшим заявление до 1 апреля 2018 года.

До тех пор, пока у Берёзовского не будет сформирована нормативная база для предоставления компенсаций, заявления приниматься не будут.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22