События

Голосовые страшилки. Истории про похитителей детей пугают родителей в мобильных приложениях

Многие детсадовские группы и школьные классы завели общие родительские беседы в мессенджерах типа WhatsApp.

Безусловно, это удобно: можно за минуту донести до всех родителей любую информацию, обсудить расписание на завтра или стоимость школьных обедов. Иногда случаются и тревожные эпизоды. В сентябре по таким группам стали распространяться голосовые сообщения от неизвестных, которые рассказывают о странных эпизодах, произошедших возле школ. Каждый раз из этих сообщений невозможно понять, о какой именно школе идет речь. Тем более – о каком городе.

Например, женщина взволнованным голосом говорит о том, что к школе подъехала машина, а затем незнакомка из авто попросила детей сфотографировать ее на телефон. При этом в машине сидел еще кто-то. Во время этой «фотосессии» позирующая на камеру замечает маму – от ее лица и идет рассказ – и отстает от ребенка. Далее женщина просит всех быть внимательными, передать информацию своим детям, чтобы они ни в коем случае не приближались к незнакомцам и не реагировали на их просьбы.

Эти сообщения за несколько дней стали настоящим спамом. Что это – оправданные опасения родителей или сеяние пустой паники? Как написал 66.RU, правоохранительные органы называют эти сообщения фейковыми, причем известно даже место, откуда они стали распространяться, – Магадан.

Это не единственный случай, когда родителей запугивали с помощью выдуманных историй. Отличить реальную историю от фейка несложно, важно не поддаваться панике, слушать голос разума. Который, впрочем, не отменяет того факта, что ребенка нужно научить правилам безопасности дома и на улице. 

«Мама, я дома!»

Больше всего любая мама каждый день хочет слышать эти слова. Безопасность ребенка – важнейший вопрос, волнующий всех родителей даже больше того, надел ли он шапку или поел суп на обед. Но разговаривая на эту тему, нужно понимать: самое главное – личный пример. Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять.

И еще немного о важном:

Приучите ребенка к тому, что его тело является его собственностью, и никто не имеет право трогать его. Если какие-то прикосновения вызывают у него дискомфорт, ребенок должен об этом вам рассказать.

Придумайте секретное слово опасности. Если ребенок произносит его вам в телефонном разговоре – значит, у него неприятности, и он нуждается в помощи.

Никогда не маркируйте одежду и вещи метками с именем ребенка. Злоумышленник может воспользоваться информацией.

Научите ребенка тому, что в случае потери в людном месте он всегда может обратиться за помощью к полицейским, врачам скорой помощи и другим людям в форме. Ребенок не должен стесняться или бояться просить помощи.

Выучите с ребенком наизусть ваш адрес, телефоны родителей.

Советы детям

Не открывайте дверь, если вы дома одни.

Не говорите никому по телефону, что вы остались дома одни. Скажите, что мама перезвонит, что она сейчас в ванной, или придумайте еще какой-нибудь повод.

Всегда сообщайте родителям, куда идете и как с вами можно связаться.

Если вы заблудились, обратитесь за помощью в магазин, в любое многолюдное место или найдите полицейского.

Никогда не играйте в безлюдных или темных местах.

Имейте при себе достаточно денег на обратный путь домой и ни на что другое их не тратьте.

Общение с незнакомыми людьми ограничить только дружескими приветствиями. На все предложения незнакомых отвечать: «Нет!» и немедленно уходить от них.

Помните номер домашнего телефона и адрес.

Умейте связаться с родителями или соседями.

Умейте делать экстренные звонки: как правило, это полиция, пожарные или «скорая помощь» (02, 0l, 03).

Не садитесь в машину к незнакомым лицам.

Общение по телефону

Никогда и никому не говори, что ты дома один.

Если просят назвать адрес, не называй, попроси перезвонить позже.

Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя.

Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и сообщи обязательно родителям.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ребенок и улица

Собирая ребенка гулять, не надевайте на него дорогих украшений, которые могут стать причиной нападения.

Заметив, что к ребенку подошел незнакомый человек, позовите ребенка домой и тут же спуститесь к нему сами. Выясните, чего хочет незнакомец.

Отпуская ребенка гулять, предупредите его о наиболее опасных местах во дворе (подвалы, чердаки, стоящие машины). Объясните, что, играя в прятки, не стоит прятаться за стоящей машиной, она может неожиданно поехать; не стоит заходить в подвал, который могут закрыть, где может собраться пьяная компания.

Распространенная в некоторых школьных учреждениях и дворовых компаниях «трясучка» (требование карманных денег старшими подростками у младших школьников) на языке уголовного права называется вымогательством. Именно безнаказанность таких правонарушителей впоследствии приводит к достаточно печальным результатам. Если вы обнаружили, что ваш ребенок боится выходить из дома или пропускает занятия в школе, постарайтесь в доверительной беседе выяснить у него, не связано ли такое поведение с угрозами в его адрес.

Научите ребенка никогда не принимать подарки от незнакомцев без разрешения родителей. Вообще, в английских и американских школах подобные ситуации пригрываются педагогами и детьми. Так, английские специалисты предлагают родителям игры-загадки с набором очков и формами поощрения детей, если они правильно решат поставленные задачи. Например, что ты сделаешь, если на улице незнакомый человек покажет красивого щенка, кошечку? Что ты сделаешь, если незнакомец предложит тебе покататься в красивой машине? Что ты сделаешь, если кто то предложит тебе пойти на работу к маме вместе с ним, а мама тебе об этом ничего не говорила и не звонила? Что ты сделаешь, если кто-то назовет тебя по имени на улице и скажет, что папа попал в аварию и вам вместе надо поехать к нему? Проведение такой игры и в наших семьях может сыграть положительную роль.

Не отпускайте играть на улице с наступлением темноты и гулять далеко от дома.

Общение с посторонними

Оставляя ребенку ключи от квартиры, не вешайте их ему на шею. Кладите во внутренний карман.

Приучите ребенка не доверять ключи от квартиры посторонним, которые представились вашими знакомыми. Ваш ребенок не должен приводить к себе домой незнакомых людей, даже если они сослались на вас. В крайней необходимости только с разрешения родителей.

Если вашего ребенка пытаются увести насильно, он должен привлечь к себе внимание людей, крича: «Это не мои родители! Я их не знаю!»

Общение в интернете:

Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.

Запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес).

Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече. Подобные предложения лучше игнорировать, общение со слишком настойчивым человеком прекратить.

Просматривайте сайты, которыми часто пользуется ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22