События

Для простора и уюта. Убережёт ли «Бережливая поликлиника» от толкучки в регистратуре

Ремонт в поликлинике идёт уже не первую неделю, соответствующее объявление висит на центральном входе больницы. Поликлиника работает в прежнем режиме, вход с торца здания
Ремонт в поликлинике идёт уже не первую неделю, соответствующее объявление висит на центральном входе больницы. Поликлиника работает в прежнем режиме, вход с торца здания
Фото: © Фото Ксении Тиминой

В детской поликлинике планируют создать новую модель медицинской организации.

В первую очередь, по словам главного врача ГБУЗ СО «Берёзовская ЦГБ» Станислава Кана, изменения, происходящие в рамках федерального приоритетного проекта «Бережливая поликлиника», коснутся регистратуры. Акцент будет сделан на открытость, доступность и комфорт пациентов.

У входа в учреждение установят два стола, за которыми будут работать регистраторы. На первичный приём к врачу можно будет записаться несколькими способами: через действующий портал Единой регистратуры  registratura96.ru, портал Госуслуг, терминал или колл-центр, работу которого организуют на месте старого актового зала. Его сотрудники будут отвечать на звонки граждан, записывать на приём, регистрировать вызовы врача на дом.

Схема – взял карточку и пошёл к врачу – уйдёт в прошлое. Пациенты, ранее записавшиеся на приём, пойдут сразу в кабинет, амбулаторная карта уже будет у врача. При электронной записи вся информация начнёт поступать в картохранилище. Там же и будут формироваться списки с именами пациентов и даты приема. При этом картохранилище останется на прежнем месте. Будет организован отдельный пост для выдачи больничных листов и различных справок. В фойе организуют комфортную зону для пребывания родителей и детей.

Проект предполагает рациональное распределение труда на всех этапах: в регистратуре, в кабинете участкового врача и узкого специалиста. Достигнуто это будет не только за счёт открытости регистратуры, но и разделения потоков пациентов.

– Неразбериха с очередями должна уйти в прошлое. Потоки посетителей разделятся на больных, которым нужна неотложная помощь, на тех, кто пришел в плановом порядке – по записи, и на тех, кто «только спросить». Сейчас все пациенты стоят в одной очереди, – поясняет Станислав Александрович.

В детской поликлинике планируется внедрить электронную амбулаторную карту. Создавая свою базу, больница сможет с рождения вести ребёнка.

– Сейчас бывает так, что карту забывают или теряют. Если будет электронная амбулаторная карта, то это позволит не только минимизировать время, но и в онлайн режиме общаться с другими медицинскими организациями. Мы уже сейчас наращиваем объем общения путём телеконсультаций. Таким образом, мы рассчитываем, что на 30-40 процентов снизим очередность к специалистам других больниц, – рассказывает главный врач.

Детская поликлиника давно нуждается в новом помещении. Из-за нехватки мест многие врачи находятся в другом здании. Сейчас руководство рассматривает такой вариант, когда часть специалистов переедет после ремонта в двухэтажный детский стационар. Это уже будут дополнительные места. Всего на ремонт поликлиники должно уйти около 80 млн рублей.

Преобразования должны пройти и во взрослой поликлинике. Там планируют провести перепланировку регистратуры и фойе, чтобы обеспечить жителям первичную медицинскую помощь на уровне, отвечающем современным требованиям.

Регистратуру сделают открытой без перегородок, выделят отдельные пункты для выдачи справок, установят стойку администратора и стойку представителя страховой компании, агенты которой на месте будут разбирать возникшие проблемы с оказанием медицинской помощи. В фойе будет осуществлять свою работу кабинет выписки больничных листов, на первый этаж планируется перенести кабинеты неотложной помощи и процедурный.

Здесь же предполагается обустройство комфортных зон ожидания для посетителей. В результате такой реорганизации помещения потоки здоровых посетителей и заболевших будут разведены.

Принцип «Бережливой поликлиники» предполагает реорганизацию рабочего места врача. На столах у медработников не будет лишних бумаг, журналов, карт пациентов – врач должен заниматься только пациентом.

– Для того чтобы снять нагрузку с врачей, которые зачастую занимаются бумажной работой, мы вводим новую штатную единицу – администратор, – поясняет главный врач. – Он будет заниматься всей рутинной работой, медицинские сёстры, непосредственно, – своей. Сейчас мы работаем с участковыми терапевтами в направлении введения электронных карт, то же самое хотим сделать и по узким специалистам. В последующем при записи к врачу все данные о вас придут автоматически в электронном виде. Карточки будут и в электронном виде, и в бумажном, а информация по системе будет передаваться мгновенно.

Именно за счёт перераспределения работы медперсонала руководство поликлиники надеется на то, что попасть к врачу станет проще.

В рамках нового проекта реализуется скрининг-исследование. Путём заполнения анкет у пациентов можно на ранней стадии выявить онкологические и сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, пищеварительного тракта. Для того чтобы потом, в ходе обработки данных, каждый участковый терапевт мог назначить лечение человеку или понимать, в каком направлении двигаться дальше.

Конечно, проблемы заработной платы медиков, финансирования больниц, нехватки площадей останутся, но в поликлиниках благодаря внедрению нового проекта должно стать уютно, просторно и чисто.

Сейчас, несмотря на возникшие ограничения, поликлиника работает в прежнем режиме. Ремонт планируют завершить к концу ноября.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22