Жизнь города

Старое кино для нового поколения. В школьные будни в Берёзовском введут бесплатные просмотры фильмов

Проект «Фильмы для школьников» предложила ввести администрация Берёзовского в школах города.

По задумке главы Евгения Писцова, просмотр хороших фильмов будет способствовать и духовно-нравственному, и патриотическому воспитанию молодежи, привитию семейных ценностей, а также уважения к старшему поколению и людям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, проект станет и полезной формой досуга.

На прошлой неделе управление образования провело анкетирование среди родителей и педагогов школ города с целью определить список фильмов, которые будут полезны детям и подросткам.

В опросе, который был проведен в социальных сетях в течение двух дней, приняло участие свыше 800 человек. По словам заместителя начальника управления образования Татьяны Зубаревой, помимо ответов на вопросы анкеты, родители делились своим мнением о реализации проекта в комментариях. Она отметила, что отклик на инициативу оказался позитивным.

В результате анкетирования было выявлено большое количество, как советских фильмов, так и современных российских и зарубежных кинолент.

– Список фильмов, которые, по мнению респондентов, воспитывают доброту и несут духовно-нравственные ценности, получился большим и обширным, – делится Татьяна Зубарева. – Из всего списка пока мы отобрали 15 самых интересных и часто упоминаемых в ходе анкетирования фильмов. Из советского кинематографа это, например, «Чучело», «А зори здесь тихие», «Белый Бим Черное ухо» и другие. Из современных фильмов – «Легенда 17», «Движение вверх». Не обошли стороной и зарубежные картины, такие как «Полианна», «1+1», «Форрест Гамп» и другие.

Проект рассчитан на подростков 7-10 классов. Именно в этот период, с 13-летнего возраста, по мнению специалистов, у детей начинается переходный возраст, в период которого они требуют повышенного внимания. Организаторы проекта считают, что просмотр фильмов может стать одним из способов диалога с детьми на волнующие их темы.

Инициативная группа планирует, что, кроме просмотра фильмов, подростки будут обсуждать их друг с другом, возможно, писать отзывы. По мнению организаторов, важно, чтобы к обсуждению подключались не только классные руководители, но и молодые педагоги и психологи.

Кинопрокат планируется осуществлять при поддержке единственного в городе кинотеатра «Прайм». Сейчас его руководство изучает список фильмов на предмет того, как скоро и на каких условиях их можно взять в прокат.

Кинопоказ для детей будет проводиться один или два раза в месяц. Сейчас этот вопрос рассматривают в управлении образования и в администрации. Периодичность показов будет зависеть от стоимости проката. Предполагается, что для школьников трансляция фильмов будет бесплатной, проект будет реализован за счет местного бюджета. Посещение кинотеатра будет осуществляться непосредственно во время учебного процесса, то есть с выездом во время уроков.

Основной сложностью на сегодняшний день для организаторов стали кинопоказы в поселках – не во всех из них есть дома культуры, а доставка школьников в Берёзовский требует дополнительных усилий.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22