Жизнь города

Зачем нужна дружина. Жители Берёзовского подключатся к борьбе с детской беспризорностью и преступностью 

Фото: © 17.мвд.рф

Образование добровольной народной дружины и организация ее работы стали далеко не единственными вопросами, которые поднимались на межведомственном совещании в кабинете главы администрации 13 сентября.

На нем присутствовали начальник отдела общественной безопасности Сергей Матвиенко, заместитель мэра по социальным вопросам Маргарита Дорохина, начальник управления культуры и спорта Кирилл Репин, председатель комиссии ПДН Татьяна Плотникова, главный специалист администрации по делам молодежи Ирина Пономарева и другие должностные лица. Поводом встречи стало событие, всколыхнувшее в едином порыве возмущения, злости и даже ярости весь город, – убийство, совершенное подростками. Что изменится в нашем городе после этого преступления, которое словно разделило его историю на до и после?

Добровольная народная дружина (ДНД)

На самом деле это явление не новое. ДНД начала свое существование в декабре 2017 года. Основная задача дружины – патрулирование опасных или потенциально опасных участков в городе. Членами общественного формирования могут становиться как мужчины, так и женщины.

– Нужно спросить жителей города: что вы готовы сделать сами для собственной безопасности и безопасности своих детей? Как вы сами готовы поменять свою жизнь? – уверен мэр Евгений Писцов. – Критиковать, сидя на диване, умеют многие, а заняться делом готовы единицы.

Инициируя проект под рабочим названием «Безопасные улицы», Евгений Рудольфович подчеркнул, что работу нужно вести в разных направлениях. Первым этапом станет создание актуального списка тех мест, где детям и подросткам запрещено находиться в вечернее и ночное время. Такие постановления администрация Берёзовского готовила, списки есть, но последние дополнения в них вносились в 2014 году. Если дружинники будут знать «слабые» места города, им будет проще дежурить.

Активные родители – категория граждан, больше других заинтересованная в реализации проекта, который, возможно, будет так и назван – «Родительский патруль». Конечно, на одном только энтузиазме работа вестись не должна: Писцов подчеркнул, что в дальнейшем самые активные участники проекта могут рассчитывать на премии, гранты.

Самым проблемным моментом работы ДНД на сегодня остается даже не ее наполнение кадрами, а материально-техническая база, включая само помещение. На совещании большинство присутствующих высказались за то, что можно «поселить» добровольную народную дружину на первом этаже дома по ул. Мира, 1.

Как вступить в добровольную народную дружину

Для оформления документов и вступления в члены Добровольной народной дружины по охране общественного порядка Берёзовского городского округа необходимо:

  •  достигнуть совершеннолетия;
  • предоставить документы: копия паспорта, копия СНИЛС, копия ИНН, две фотографии 3х4, справка из психиатрического диспансера, справка из наркологического диспансера;
  • обратиться в ОМВД России по Березовскому или в МФЦ для получения справки об отсутствии судимости;
  • заполнить заявление (бланки найдете на сайте Березовский.рф либо в конце этого материала).

По всем организационным вопросам обращаться в отдел общественной безопасности администрации Берёзовского, заведующий отделом – Сергей Матвиенко. Тел. (34369) 4-32-14.

Служба социальной и психологической помощи

Да, в Берёзовском работает «Клиника, дружественная к молодежи»,  где психологическая помощь оказывается подросткам и их родителям. Да, в школьных стенах работают психологи. Да, в Лосином открыт социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Но единого учреждения для семьи, где проходили бы консультации, тренинги, встречи (добровольные или по направлению, например, той же школы или комиссии по делам несовершеннолетних), в черте города нет.  Чтобы говорить о появлении в Берёзовском принципиально нового центра, необходимо учесть очень много факторов: сколько специалистов какого профиля найдут там работу, какие задачи будут перед ним стоять, какое ведомство возьмет его под свое крыло. На решение этих вопросов, изучение опыта работы таких центров в соседних территориях нужно время.

– В Сухом Логу штат центра молодежной политики насчитывает 26 единиц, финансирование – за счет местного бюджета, – рассказала главный специалист по работе с молодежью Ирина Пономарева. – Здесь нужны настоящие специалисты, которые говорят с молодежью на одном языке. Пока мы не предложим им достойную заработную плату, я буду против создания такого центра.

Одним из первых шагов в определении, какой формат работы с трудными подростками и их родителями оптимален, станет проведенный в Берёзовском мастер-класс по технологии «Круг сообществ». Он состоится 3 октября в 15:00.

Реконструкция детско-юношеской школы «Олимп»

Точнее – строительство второго здания с кругом стадиона 200 м, с 50-метровым бассейном, состоящим из шести дорожек, с двухэтажной гостиницей минимум на 50 номеров.

– Это будет многофункциональный центр спортивной подготовки, эксклюзивный для региона, где мы сможем принимать соревнования всероссийского уровня. Чтобы начать его строительство, на которое потребуется не меньше, чем на создание новой школы, необходимо сформировать общественную потребность, – уверен Писцов. – Когда жители города прямо заговорят: «Да, нам нужна такая спортивная школа», мы сможем двигать этот проект на уровне областного правительства.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22