Жизнь города

На подготовку к отопительному сезону в Берёзовском выделят 7 миллионов. Жители должны за коммуналку в десятки раз больше

Подготовка к отопительному сезону 2018-2019 объектов теплоснабжения началась еще весной этого года. Именно от ее эффективности и будет зависеть то, когда и в каком объеме осенью горожане получат тепло.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону проводится в соответствии с планом мероприятий, об этом сообщил на очередном аппаратном совещании, которое состоялось в зале заседаний администрации, заместитель главы, курирующий вопросы строительства и ЖКХ Антон Еловиков.

По его словам ориентировочно отопительный сезон в этом году начнется с 15-17 сентября при условии, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней после этой даты составит ниже плюс восемь градусов.

В первую очередь тепло будет подано во все образовательные и медицинские учреждения.

На территории Березовского городского округа расположено 1112 многоквартирных домов. Подготовка жилого фонда к отопительному сезону проходит согласно утвержденному графику. Его готовность по состоянию на 24 августа составила 68%.

 В городе осуществляет свою деятельность 24 котельные, 17 из которых, готовы к пуску тепла – 70%, готовность тепловых сетей -81%, инженерных сетей – 86%, запаса твердого топлива создано 35%.

Максимум внимания в этом году уделено тепловым сетям. В ходе опрессовок, которые проводятся два раза в год, было выявлено порядка 30 повреждений на тепловых сетях Советского микрорайона.

Это самый большой и проблемный участок, – рассказал Антон Вадимович. – С этой недели планируем увеличить количество бригад на ремонтных сетях, но вообще цифра 30 не должна пугать, потому что часть повреждений не носит глобальный характер, половина повреждений устраним без земляных работ.

На вопрос о «проблемных объектах», как правило, не являющихся муниципальной собственностью, Антон Еловиков отметил, что текущим летом был заменен котел в котельной в поселке Лосиный на сумму порядка 2,5 млн рублей. В прошлом году здесь же были заменены теплообменники. Также заменили два котла в поселке Солнечный. В аварийном состоянии находился котел в Овощном отделении. Запланировано приобретение оборудования для замены газового распределительного устройства на Новоберезовском поселке.

Здесь нужно выделить и ещё один сложный момент – проблема с собираемостью платы за коммунальные услуги за последние годы обострилась.

Предполагалось, что поставщики ресурсов перейдут на процедуру прямых расчетов с населением, но возникли определенные сложности с переходом на прямые договоры.

Муниципалитет готов идти на такую жесткую меру, как переселение должников в менее благоустроенное жилье, ведь некоторые, проживая в квартирах по муниципальному найму, за коммунальные услуги не платят годами и на комиссию не приходят. Сейчас готовятся исковые заявления по выселению злостных неплательщиков.

– Реально у нас законодательно два есть инструмента: отключение ресурсов – водоотведение и электроснабжение, тепло и воду, к сожалению, отключать нельзя. Мера отключения эффективна – кто-то оплачивает сразу, есть, конечно, и те, кто в отсутствии всех благ умудряется жить и дальше, не оплачивая квитанции, – пояснил Антон Вадимович. – Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги только перед крупнейшей компанией города «ЖКХ Холдинг» составляет порядка 130 млн рублей. Если брать в расчет и жителей поселков, то эта цифра вырастет до 180 млн рублей. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22