Жизнь города

В библиотеке Берёзовского строители разрушили стены

Фото: © Николай Королев

Библиотека хочет стать современным общественным пространством

В дни летних каникул в библиотеке семейного чтения идёт ремонт и реконструкция старых помещений. Привычные старые железные двери заменили на современные пластиковые. Переделали и старое книгохранилище, где много лет на стеллажах пылились книги. Здесь создали просторное и современное пространство – коворкинг. Установили столы, стулья и подиум, изготовленные по специальному заказу на Челябинской мебельной фабрике. Стартовал ремонт в библиохолле – его хотят значительно расширить.  

Амбициозный проект «Б-7» предполагает расширение классических функций  библиотеки: пространства коворкинга станут местом встреч и работы для молодёжи, фрилансеров, общественников и т.д. Постепенно, библиотека перестает быть одним лишь источником информации и меняет свою направленность в сторону общения.

 – Современные библиотеки – это больше, чем просто хранилище книг. Сейчас интеллект переходит из бумажных носителей в жизнь, в современные технологии, - делится Елена Воробьева, специалист по работе с молодежью. - С расширением пространства появляется больше «не библиотечных» возможностей, например, обучать детей и взрослых игре на гитаре, для этого у нас организованы специальные курсы. В клубе юных поэтов дети учатся быстро и правильно писать стихи. У нас действуют два молодежных клуба по интересам. Занятие по вкусу найдут для себя все.

Тотальное переустройство библиотеки стало возможным благодаря поддержке Центра прикладной урбанистики города Екатеринбурга, Андрея Харыбина (бывшего руководителя фонда «Благо»), фонда «Благо», библиотечной системы города Берёзовского, библиотеки семейного чтения.

Коворкинг: в переводе с английского – сотворчество, подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22