Жизнь города

Грядки или магазин? Насколько в Берёзовском выгодно самостоятельно выращивать овощи и фрукты

Первые килограммы огурцов, выращенные Еленой Корняковой, уже съедены. Жительница Старопышминска использует годами накопленные знания и доказывает: хорошо оформленный огород может стать настоящим украшением всего участка
Первые килограммы огурцов, выращенные Еленой Корняковой, уже съедены. Жительница Старопышминска использует годами накопленные знания и доказывает: хорошо оформленный огород может стать настоящим украшением всего участка
Фото: © Олег Манваров

– Вы знаете, как читается наоборот слово «Огород»? – так начинает наш разговор Елена Корнякова, огородник, если не сказать фермер, со стажем. – Дорого! И это действительно так.

Елена Корнякова знает о культурах, сортах, способах их выращивания, новых технологиях и технике, наверно, все. Начинала семья с шести соток в коллективном саду, сегодняшние владения – это 20 соток, впрочем, сам огород занимает немного. Растет на грядках у Корняковой, «то же, что и у всех», но подход к делу у нее более профессиональный: часть урожая Елена выставляет на продажу. Конечно, после того, как будут накормлены дети, внуки, родители. Хватает всем.

– Наше уральское садоводство ограничено по культурам. Лето ведь никогда не было особенно хорошим. Ассортимент стандартный, и он не поменялся за 30 лет. Другое дело, что сорта меняются, и не всегда в лучшую сторону. Хотя селекционеры стараются, чтобы нам было легче, но вкусовые качества часто страдают, – делится знаниями жительница Старопышминска. – Я предпочитаю выращивать сорта: они в засолке хрустят и вкуснее, чем гибриды. Последние – для теплицы, потому что не требуют опыления пчелами.

Грядки по Миттлайдеру

За плечами у Елены – курсы овощеводства по Миттлайдеру. Американский овощевод и эксперт по земледелию познакомил её с методом оформления грядок, который не зависит от климата и погоды, экономит место на участке и воду для полива. За узкими грядками легко ухаживать, а приносят они больше урожая, чем привычный огород.

Защита проекта на курсах по ландшафтному дизайну десять лет назад тоже оказалась не напрасной. Ухоженность, упорядоченность, функциональность на участке – во всем.

– Важно учиться, чтобы работа на земле была необременительной. Использовать современную технику. Газонокосилка, триммер не требуют много сил и времени. С помощью интернета можно найти профессиональные фермерские сорта. Потраченные усилия стоят того, – рассуждает Елена. 

Елена Корнякова советует периодически чередовать овощные культуры – это повышает урожайность и обратить внимание на высокие грядки, которые  позволяют создавать огород в местах, непригодных для земледелия, например, в каменистой или болотистой местности

На холодное лето в этом году не жаловался только ленивый, но Корнякова уверена: урожай будет хоть и позже, но хороший. Когда почва холодная, лучше растут корни, поэтому «неделя-другая жары – и все рванет!». Впрочем, ждать у моря погоды – не ее метод: приближение огородного сезона идет за счет кирпичных грядок, которые ночью отдают накопленное за день тепло, применения хороших укрывных материалов и других способов приблизить календарную весну.

Учеба для владелицы хозяйства, несмотря на весь опыт и уже полученные знания, не прекращается: общение с единомышленниками на специальных интернет-площадках, чтение форумов и профессиональной литературы позволяют организовывать все работы на земле «по последнему слову техники». И на этапе переработки урожая включается современный помощник – автоклав для домашнего консервирования. Он выдает варенье, лечо, маринованные огурцы, кабачковую икру… Семейный рецепт хрустящих огурцов буквально выстрадан: в жертву пришлось принести не один килограмм, чтобы прийти к идеалу.

Огород – дорого?

Дом Елены Корняковой в Старопышминске. Она замечает: сейчас грядок на участках у молодежи практически нет: она отдыхает на природе по-другому. Доступность супермаркетов тоже делает свое дело: зачем делать лишние телодвижения, когда можно все купить? Но с другой стороны: все больше людей задумывается о том, что попадает на их стол. И за то, что выросло на своем участке, они готовы платить больше. Потому что это как минимум вкуснее.

– Если посчитать себестоимость овощей с огорода, то выйдет дороже, чем в магазине. Огурцы сейчас в магазине около 70-80 рублей. Я вынесу первый кило на рынок за 200, и они получаса не простоят: вкус совсем другой. А сколько себестоимость? Наверно, больше 200. Возьмем 50 кустов рассады, средняя цена каждого в районе 25 рублей. То есть 1250 рублей только за рассаду! К августу, может, все расходы и окупятся, но тут все зависит от урожая. Конкретно – выгодно или нет – заранее сказать невозможно: мы ведь не знаем, сколько плодов снимем с каждого куста, – рассуждает фермер. – Или помидоры. Когда сезон, в супермаркете южные продают по 80-100 рублей за килограмм. Чтобы вырастить их самому, нужно: купить рассаду (или тратить на уход за ней свет, тепло, землю, воду). Не забыть про расходы на удобрения, шланги, полив. Плюс ко всему посчитать потраченное время. Своя продукция, если забыть о качестве, дороже. Но как здоровье измерить рублями? Оно бесценно.

Узкие грядки по Миттлайдеру. Благодаря этой системе прополка превращается из пытки в необременительное занятие

Технологии выращивания на ферме и в огороде разные, потому что у предпринимателя и частника разные цели. Огородник на своем участке выращивает интенсивно. То есть не хватило моркови – он посадит в следующем году еще грядку. Фермер, который выращивает на продажу, думает о прибыли, маленький урожай ему невыгоден. Следовательно – он будет эту морковь подкармливать и не факт, что полезными минералами. Когда его морковь выкупит сеть магазинов, им будет нужно овощи сохранить до продажи. Какими методами? Можно только догадываться.

«Никогда не куплю помидоры!»

– Я не могу есть помидоры из магазина, они резиновые. Огурцы еще как-то, но помидоры – нет. С нашими теплицами мы свежие едим чуть не до Нового года, до ноября – точно. Часть снимаем еще зелеными, они долго лежат, – рассказывает Екатерина Малкова, которой, судя по загару, никакой солярий не нужен. – Люблю сорта «Санька», «Бычье сердце», вообще стараюсь свои семена брать. Помидоры у меня крупные, по 670 грамм штука выходила.

Малкова считает, что ухаживать за грядками выгоднее, чем покупать все то же самое в магазинах.

– Взять ту же морковь: около 20 кг заморозила, сколько свежей съели. Хотя затрат она не требует: посадил, прополол, полил. Чеснок никогда не покупаю: он дорогой плюс сейчас китайский продается – невкусный, – рассуждает березовчанка. – Перцев в прошлом году было очень много, все съели. Попробуй столько купи в магазине!

Екатерина Малкова занялась своим участком вплотную два года назад, когда ушла из жизни ее мама. До этого, конечно, тоже многое умела и знала, но была скорее подмастерьем, чем мастером. Тем более освободилось время: в 45 лет капитан полиции Малкова оказалась на пенсии, а сидеть сложа руки не привыкла.  

Недавно Екатерина Малкова стала лауреатом выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Золотые руки золотого города» в номинации «Золотой стежок»

– Когда я была помощником, многих тонкостей не знала. Считаю, что мне удалось достойно принять смену: все у меня цветет, растет. Я человек свободный, и если погода позволяет, я в огороде. Сейчас мне это нравится, от труда и его результатов я получаю удовольствие.

46-летняя березовчанка – единственная в семье, кому по-настоящему нравится вкладывать свой труд в землю и пожинать его плоды. Муж и сын относятся к участку прохладно, но помогают, когда нужна мужская сила: вскопать землю, оформить грядки. Огородом занято примерно четыре сотки, но этого хватает с лихвой. Семья перестала сажать в огороде картофель: его просто покупают осенью на весь сезон.

В остальном ассортимент привычный уральскому климату: сладкий перец, помидоры, огурцы, щавель, баклажаны, кабачки, лук, морковь, зелень, свекла, редька, горох. Конечно, ягоды: малина, вишня, смородина. Растут яблоня, груша и слива, ждут своего часа нарциссы, пионы, розы, ирисы, астры. Тюльпаны – уже отцвели, мак – только зацвел. Свое место занимают жимолость, жасмин, салат. В прошлом году эксперимент с выращиванием дыни не удался: выросла пахучая, нежная, но совсем не сладкая: даже в теплице не хватает ей нашего лета.

 – По радио передали, что аномально холодное лето приведет к неурожаю. Но я сказала сыну: бороться буду до последнего. Чеснок вырос, лук давно едим, щавель растет, помидоры начали цвести, морковь взошла, – говорит Екатерина. – Нашла способ подкормки помидоров для богатого урожая. Девять литров воды нужно смешать с литром молока, чайной ложкой борной кислоты и десятью каплями йода. Опрыскивать в стадии цветения. В этом году растениям, конечно, нужно помогать.

Помидор из урожая березовчанки

Грядки в огороде Малковой небольшие, аккуратно оформлены волнистым шифером: идею подсмотрели у родных в Тюмени. Это удобно, красиво, плюс собаки теперь знают свои границы.

Даже с небольшого участка семья собирает богатый урожай овощей. Свежие кабачки, например, есть дома до сих пор. Рецепты солений-варений у Малковой проверенные. Компоты, соленые огурцы-помидоры, маринованные перцы семья ест весь год. Это – классика. Но есть у нее и свои способы сохранить урожай.

Заморозка овощей и фруктов

Первый урожай укропа взошел в теплице. Он уже собран, вымыт и просушен – но не высушен! Дальше порезать, разложить по мешочкам и убрать в морозильную камеру. Всё! Зимой достаем порцию – и в любом блюде окажется свежая зелень. Такая же участь ждет морковь. Вымыть, почистить, натереть на терке (спасибо кухонному комбайну) и разложить порционно. Также можно поступить с перцами, в которых очень много витамина С, баклажанами, томатами. Правда, последние годятся после такой обработки только в суп. Хороши после заморозки зимой ягоды и даже яблоки, предварительно порезанные на кусочки: с ними потом легко испечь шарлотку.

Огород занимает примерно половину всего участка Малковых. Есть здесь бассейны для людей и животных, веранда, мангальная зола, вольер для птиц: их ловит и содержит глава семьи Александр. Екатерина Малкова не считает себя заложницей своего огорода: работает в удовольствие, не допуская сильной усталости и оставляя время для любимого рукоделия: она вышивает крестиком и занимается бисероплетением.

 

Рынок, которого нет

Покупка натуральных овощей и ягод от местных фермеров в Берёзовском остается проблемой с тех пор, как был закрыт местный рынок, а взамен ничего не предложили. Так считает Елена Корнякова.

– Я не знаю ни одного районного городка, где не было бы рынка. Ярмарки выходного дня проходят, но редко: например, собранные малину и клубнику нужно продать сразу. Да и частников там практически нет, – говорит березовчанка. – Однажды я пробовала продавать рассаду напротив рынка, но там же антисанитария! Люди продают продукты, зелень, а рядом дорога, машины, выхлопы! Городу нужен постоянно действующий крытый уютный рынок. Хотелось бы, чтобы свежие зелень и овощи могли покупать каждый день.

Считаем расходы:

  • Дачный участок (без домика): от 350 тыс. руб.
  • Платежи за свет, воду, плюс налоги: 10-15 тыс. руб. в год.
  • Вспахать сотку земли: 1500 рублей.
  • Машина навоза: 5 тыс. руб.
  • Килограмм семенного картофеля: 60-90 руб. 
  • Инструменты: лопата штыковая (575), секатор (701), грабли (382), лейка на 5 литров (310).

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22