Культура

Некуда ставить дипломы. «Алмазные грани» подарили берёзовскому ансамблю «Акварель» очередную победу

Победители «Алмазных граней» вместе с Еленой Базаровой (в центре): Данил Худяков, Виктория Ершова, Елизавета Ситникова, Карина Кокорина, Анна Беляева, Вероника Булатова
Победители «Алмазных граней» вместе с Еленой Базаровой (в центре): Данил Худяков, Виктория Ершова, Елизавета Ситникова, Карина Кокорина, Анна Беляева, Вероника Булатова

С завершением учебного года подводят итоги многие артисты,  коллективы и, конечно, их наставники. Но для подведения итогов одного календаря недостаточно: нужны результаты, достижения. Об успехах своих звезд рассказала педагог школы искусств № 1 Елена Базарова.

Певица Яна Гурко вместе со своим наставником побывала на отборочном туре международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске. Правила жесткие: страну на фестивале будет представлять только один артист. Двое из пяти членов жюри, включая Марка Тишмана, отдали голос за березовчанку, но по итогу она заняла второе место.

Минувшие несколько месяцев принесли Яне Гурко три гран-при с престижных конкурсов, например, это «Каменный цветок», который проводился при поддержке областного министерства культуры. «Акварель» и ее солисты не отстают: 10 раз заработали звание лауреатов первой степени, столько же – второй и третьей. Совсем недавно «Акварель» стала дипломантом 30-го Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса «Золотой петушок» в Нижнем Тагиле.

В конце мая ансамбль «Акварель» стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани», который традиционно проводит фонд «Дети России». Он собрал в Театре юного зрителя вокалистов, литераторов, художников, участников хореографических коллективов и ребят, которые представили номера в новой конкурсной номинации «жестовое пение». Коллектив Берёзовского дважды становился на этом конкурсе лауреатом третьей степени, а сейчас вот пришел к первому месту.

Яна Гурко и Марк Тишман. Певцу очень понравилось выступление березовчанки на отборочном туре «Славянского базара»

– Сначала объявили лауреатов третьей степени – мы выдохнули, потом второй – мы затаили дыхание, и, наконец, говорят про нас… И вот тут уже крики «ура» и всеобщее ликование, – вспоминает педагог. – Всего на вокальную номинацию было подано 470 заявок. Это был большой праздник: прекрасный зал, свет, звук, режиссура. Выступали мы и на гала-концерте.

Триумф праздновали шесть участников «Акварели». У Валерии Гертнер экзамены, а Алексей Бабкин не смог разделить победу с коллегами, потому что за успехи и достижения его наградили путевкой в «Артек». В этом году оттуда уже успели вернуться другие воспитанники Базаровой – Елизавета Ситникова и Карина Кокорина.

За весь сезон «Акварель» можно было заметить на 20 конкурсах разного уровня. Это и международные – «Звездный дождь» во Владимире, «Магия звука», «Урал собирает друзей». Последний состоялся в апреле и подарил «Акварели» и ее солистам Алексею Бабкину и Ксении Колтышевой звания лауреатов первой степени. Там же уверенные шаги к победе сделал младший состав ансамбля – «Акварельки».

Это – только самые громкие победы. Сколько раз солисты и весь  ансамбль выходили на сцену за это время, не скажут даже они сами. Участие во всех городских и многих областных мероприятиях для Елены Базаровой и ее звезд – дело привычное, даже обыденное. «Акварель» – один из первых коллективов, которые попробовали новую сцену во дворце культуры «Современник». День города впереди, а это значит – снова ансамблю и его педагогу спешить на репетиции, чтобы и в будущем радовать любимый город на родной сцене и прославлять Берёзовский далеко за его пределами.  

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22