Жизнь города

Деревья переезжают. Удалось спасти четыре ивы до начала ремонта улицы в Берёзовском

Дворник Шавкат Аширов принимал активное участие в пересадке деревье, а теперь его задача навести порядок на тротуаре
Дворник Шавкат Аширов принимал активное участие в пересадке деревье, а теперь его задача навести порядок на тротуаре
Фото: © Николай Королев

Точка в истории не поставлена. Если цыплят принято считать по осени, то уцелевшие деревья нужно считать после капитального ремонта дороги.

Около 20 тысяч рублей совместно с жителями потратила управляющая компания на пересадку четырех шаровидных ив у домов 16 и 18 по улице Красных Героев. Высадили их в 2013 году, деревья прижились, хотя и видно, что несладко им рядом с проезжей частью. Но вот улица встала на капитальный ремонт.

– О решении, что в этом году улица будет ремонтироваться, мы узнали случайно из СМИ. Бросились в МКУ «Благоустройство и ЖКХ» узнавать подробности. Они нас не обрадовали: выяснилось, что на этом куске улицы будут сплошные парковочные карманы, и вырубаются все 12 шаровидных ив, которые были высажены после постройки там домов, – рассказывает представитель УК Андрей Харыбин.

Началась операция спасения. Садовник Екатерина Хомутова, которая работает в УК, осмотрела все деревья и признала, что шесть вполне возможно пересадить на новое место. Но место требовало подготовки – нужно было аккуратно снять тротуарную плитку, также аккуратно выкопать новые ямки под пересадку. Но главное, что вызывало опасения, приживутся деревца на новом месте или нет? Пересадить взрослое дерево очень непросто, его корневая система будет сильно повреждена в любом случае, делать подобную работу нужно до начала появления листвы.

 

Без крупной техники не обойтись в пересадке крупных деревьев, заказали погрузчик и манипулятор

Садовник нашла специалистов, которые занимаются пересадкой так называемых крупномеров. Все хотелось сделать за один день, но… в России всегда чего-то не хватает. То специалисты заняты, и техника простаивает, то техники нет – ушла на другой заказ.

– В итоге погрузчик для раскопок с нас, люди с нас, манипулятор – единственное, что оставалось, и тот вовремя не пришел, несколько раз пришлось звонить, задержка почти на пять часов. Но дело даже не в том, что мы спасали деревья. Почему на стадии проекта наши предложения не были учтены? Здесь можно было отыграть отличную историю на соучастии жителей в процессе, а не заниматься пересадкой в пожарном порядке, – с сожалением говорит Андрей Харыбин.

Отдельно заметим, что земля, на которой были высажены деревья – муниципальная. Понятно, что в ходе капитального ремонта улицы мэрия может эти насаждения снести. Имеет право. Но зададим вопрос: вокруг города под строительство жилья и складских баз леса сводятся десятками гектаров, а сколько за последний год деревьев посажено? В самом городе на муниципальной земле старые тополя спиливают. Что вместо?

Мы пошли консультироваться в МКУ «Благоустройство и ЖКХ».

– По проекту на этом месте должны возникнуть парковочные карманы. Это сейчас кажется, что парковочных мест для жителей достаточно, но следует учесть рост количества автомобилей в городе. На первых этажах этих домов находятся магазины, а большая парковка – на противоположной стороне. Делать здесь пешеходный переход нет смысла, их два есть, но чуть в стороне, – ответил начальник МКУ Алексей Емелин.

Обкапывать корни деревьев все-равно пришлось вручную, лопатой

Тема зеленых насаждений, по его словам, стоит остро. И речь не только о деревьях. С этого года в штат МКУ был принят специалист-садовник, и в первую очередь заниматься начнут гостевым маршрутом.

– Старые деревья мы убираем и по просьбе жителей, и по предписаниям различных органов, отвечающих за безопасность. Я понимаю любителей природы, когда они начинают возмущаться. Но много раз слышал и другую оценку – убрали дерево, и в квартирах появилось солнце, – поясняет директор. Кстати, точки зрения Андрея Харыбина и Алексея Емелина совпадают: нужно сажать низкорослые деревья, которые не требуют автомобильного подъемника для их кронирования, не загораживают свет в квартирах горожан и выглядят куда более эстетично, чем громадные тополя, ветки которых ломает ветер, а летом нет спасения от их пуха.

Относительно рубок в городских лесах начальник отдела ЖКХ Надежда Сахарова уточнила, что в муниципальных лесах проводятся только санитарные вырубки, а массово сводятся леса, за которые отвечают федеральные органы.

– Муниципальных лесов у нас очень мало, на кадастровом учете остальные леса у нас не стоят, – сказала она. И посоветовала по вопросам возобновления лесов обратиться в лесничество.

Однако вернемся к ивам на улице Красных Героев. Андрей Харыбин говорит, что в ходе проектирования реконструкции городской магистрали он настаивал, чтобы деревья были учтены в плане. Но в итоговый вариант проекта ивы не попали, поэтому пришлось экстренно заниматься их пересадкой. Посмотрев на проблему с другой стороны, мы увидим, что на проектирование мэрия должна объявить конкурс. Для него готовится техническое задание. И если деревья в техзадание к проектированию не попали, значит, их нет для проектировщика. И все-таки у треугольника три грани: общественные организации экологов, историков-краеведов, защитников животных не прячутся, и следовало бы, наверно, по отдельным вопросам, в ходе подготовки техзаданий к конкурсам выслушать их мнение заранее, чтобы не ставить людей в положение «пожарной команды».

Напоследок о деньгах. Может быть, муниципалитет теперь проявит добрую волю и возьмет на себя пересадку еще двух их, пока до них не добрался ковш экскаватора. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По теме

Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22