Жизнь города

Зоркий «Сокол» против свалок. Гранты получили четыре важных общественных проекта в Берёзовском

Проект учебно-патриотического слета на соискание гранта представляет физрук школы № 30 Николай Бызов
Проект учебно-патриотического слета на соискание гранта представляет физрук школы № 30 Николай Бызов
Фото: © Николай Королев

– Замечательные новости! От всего нашего волонтерского движения поздравляем всех с победой! Нам это было очень нужно! — написали берёзовские волонтеры движения «Подари свою доброту». Так они отметили победу в конкурсе грантов фонда «Благо», который проходил 25 апреля в Библиотеке семейного чтения.

Вот уже восьмой год гранты благотворительного фонда распределяются на самые актуальные проекты, предлагаемые детскими и общественными организациями. В этом году общая сумма грантов составила 150 тысяч рублей. На них претендовали 14 проектов.

Жюри было поставлено перед непростым выбором. Детский сад № 19 претендовал на средства для создания ряда спортивных объектов, необходимых для физического развития детей, а педагоги из детского сада № 17 планировали создание «Сафари-парка», где собирались разместить размерные макеты животных, которых дети могут увидеть разве что в крупных зоопарках, например, бегемотов, жирафов.

Школой № 30 был предложен проект учебно-патриотического слета с туристической направленностью, но когда речь зашла о сплаве по реке, сразу возникли сомнения в безопасности мероприятия — уральская погода и природа довольно суровы и непредсказуемы, предусмотреть возможные случайности нельзя, поэтому жюри в ходе итогового обсуждения задумку не поддержало. Как и разработку «Радуга-центра» о «Слете сельской молодежи», который планировалось провести в поселке Монетном и  пригласить посоревноваться в туристической подготовке команды из нескольких городов области. Доводы жюри тут были простыми: подобный слет требует тщательной разработки, согласования с большим количеством административных органов, решения множества организационных вопросов. На презентации не прозвучало, каким образом такое взаимодействие будет выстроено. Потому что если делать, то делать хорошо и с перспективой превращения такого слета в ежегодное общеобластное мероприятие.

Такую фотографию фотоловушки для фиксакций незаконного вывоза мусора в лес демонстрировали активисты, защищая проект «Сокол»

Жаркие споры у жюри вызвал проект молодых учителей из школы № 29 поселка Старопышминска, направленный на получение старшеклассниками первичного опыта участия в конкурсном отборе на общих основаниях в высшие учебные заведения. «Бизнес-игра Абитуриент»: важно, актуально. Мнения жюри разделились поровну, и даже председатель конкурсной комиссии, грантодатель Андрей Харыбин был за то, чтобы выделить средства, там и сумму просили небольшую, всего 9300 рублей. Но было учтено, что еще до поступления в вузы школьники, как правило, занимаются на подготовительных курсах, общаются с университетскими преподавателями и понимают, что их ожидает после сдачи документов на поступление. Учитывая, что, по сути, это разовая акция, все-таки было решено проект отклонить.

Не нашло поддержки предложение создать учебный лесной питомник, где дети с родителями могли бы высаживать деревья и впоследствии за ними ухаживать. Зато проект фонда «Созидание» под рабочим названием «Сокол», на который активисты просили 23 тысячи рублей, жюри поддержало сразу и безоговорочно. Его суть в установке фотоловушки в местах нахождения несанкционированных или ликвидированных свалок для фиксации факта экологического правонарушения и передача фото– и видеоматериалов о случаях вывоза мусора в неположенные места компетентным органам для привлечения виновных к ответственности. Тут важен даже не размер штрафа, а именно неотвратимость наказания.

Можно устраивать акции по пристрою бездомных животных, но проще их стерилизовать, а на это нужны средства. Фото Николая Королева

Была поддержана инициатива волонтерского движения «Подари свою доброту» по уменьшению численности бездомных животных путем их стерилизации. На презентации прозвучало, что одна собака способна воспроизвести на свет за один раз в среднем пять щенков, и, если они девочки, по достижению 7 месяцев у них появится еще по 5 щенков. Получается, что за год одна собака способна иметь потомство в 36 голов. За последние четыре месяца волонтеры уже стерилизовали 24 животных, из них 19 собак и 5 кошек. Если подсчитать, это сократило на ближайший год число бездомных животных на 864 головы. Еще 30 стерилизаций, на которые активисты просили средства, позволит уменьшить популяцию бродячих животных более, чем на тысячу особей.

– Средства выделены на реализацию четырех проектов. Кроме фотоловушки для борьбы с несанкционированным вывозом мусора и стерилизации бездомных средства это единственный в Березовском городском округе детский садик № 39 с бассейном, который предлагает программу плавания для детей с ограниченными возможностями здоровья, докупив плюсом немного оборудования. Также группа детсада № 22, надеюсь, в полной мере на своей территории реализует мини-проект огородика, где ребятня сможет посадить и выращивать свои овощи. Всем участникам конкурса грантов хочу пожелать бодрого настроя и соучастия в решении важных для города и жителей проектов, – сказал в заключении Андрей Харыбин.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22