Жизнь города

Город плывёт на восток. Берёзовский через 10 лет: спор общественников и градостроителей

Новостройка на Восточной: быстро, компактно, относительно дешево, однако монотонно, безжизненно и отчужденно. В споре общественников и градостроителей есть и согласие: они видят развитие жилищного строительства в восточном направлении, а промышленного — в западном. Они видят сочетание малоэтажной застройки с высотной, но последнее слово всегда остается за застройщиком, который ориентируется на спрос
Новостройка на Восточной: быстро, компактно, относительно дешево, однако монотонно, безжизненно и отчужденно. В споре общественников и градостроителей есть и согласие: они видят развитие жилищного строительства в восточном направлении, а промышленного — в западном. Они видят сочетание малоэтажной застройки с высотной, но последнее слово всегда остается за застройщиком, который ориентируется на спрос
Фото: © Николай Королёв

На улице Циолковского рушат старые бараки. Что будет вместо? Город меняется. Появляются новые микрорайоны: «Уют-Сити», «Брусницын-парк», есть планировка так называемой «Зеленой долины». Когда?

Берёзовский в прошлом году стал вторым городом области после Екатеринбурга по количеству введенного в строй жилья. Это удивило даже начальника отдела архитектуры и градостроительства нашей мэрии Евгения Алешина.

– Мне самому интересно, как совместить заявления застройщиков, что рынок продаж жилья упал со сданными ими в эксплуатацию квадратными метрами, – признался он.

Да-да, в прошлом году жилья прибавилось больше, чем на 120 тыс кв метров, но впечатление, что как был частный сектор, как стояли деревянные заборы вдоль улиц, так и остается.

– Главный вектор развития городской застройки – земли бывшего Шиловского совхоза: «Новая земля», Шиловка и дальше в сторону «Зеленой долины», в сторону ТЭЦ. Главный недостаток, что часть этих территорий уже в собственности, иначе там давно бы появился застройщик, – сетует Евгений Алешин.

Так, может быть, хорошо, что он еще не появился? К жилью в комплексной застройке много чего полагается обеспечить. Например, на 1000 жителей – 74 места в детских садиках… Кто будет их строить, если у муниципалитета в казне хоть по донышку скреби? Для строительства на пустом месте нужны инженерные сети, дороги – и это задача муниципалитета. Общественный скепсис по поводу застройки «Зелёной долины» имеет под собой основания. Кстати, Евгений Николаевич напомнил, что там нужно будет создать места для экологически безопасных производств, рабочие места, чтобы уменьшить так называемую маятниковую трудовую миграцию березовчан в областной центр.

Эскизный проект малоэтажного жилого комплекса, предложенный для Берёзовского одним из проектных бюро

Вспоминаю один из разговоров с Андреем Харыбиным, известным в городе общественником. Он  рассказывал, как на одном из семинаров эксперты рассуждали про экономику городов индустриальных и постиндустриальных. Берёзовский пока еще остается городом индустриальным, с рядом серьезных ограничений для строительства жилья и социальных объектов.

– Есть и в центре земельные участки, которые годятся под застройку, но наше мнение, что лучше территории застраивать комплексно. Мы приветствуем, если какая-то большая территория осваивается по единому проекту одним застройщиком: это единые фасадные, архитектурные решения, единство градостроительных решений, когда предусматривается строительство школ, детсадов, стадионов, магазинов, их доступность, безопасность систем жизнеобеспечения микрорайона и так далее, – говорит главный архитектор. И приводит в пример ЖК «Новая земля», где реализованы единые фасады и создано единство общедомового пространства. Евгений Николаевич замечает, что, может быть, можно было бы сделать архитектуру интереснее, но единый стиль, удобная внутренняя среда дворов вызывают интерес и спрос на такое жилье.

Бараки продолжают сносить, но что-то строить на их месте пока не спешат

Вернемся к сносимым баракам. Скажем, что в ближайшем будущем «уплотнительная застройка», «точечная застройка» Берёзовскому не грозят.

– В градостроительной науке это называется термином «реконструкция существующей застройки», – поясняет Евгений Алешин. Он рассказывает, что компания «Брусника» построила два дома в существующей застройке и добавляет, что в ходе их строительства березовчане увидели «выставочные» квартиры, организацию экскурсий для потенциальных покупателей, новые ориентиры в части внешнего благоустройства, организации мест общего пользования.

Однако главный архитектор осторожно относится к многоэтажной застройке, считает, что нужно иметь достаточно пространств, чтобы не говорили, что «у нас каменные джунгли». Он показывает эскизы проектов общественных зданий с интересной архитектурой, но признается, все это – дальняя перспектива. Есть более первостепенные задачи.

– Увы, но не видно, как реализуется мировая концепция «Город для людей», где преимущество у пешехода, велоинфраструктуры, общественного транспорта. Дождь прошел – город расплывается. Слышим вечное – денег нет на ливнёвку, но в проектирование новых микрорайонов почему она не закладывается? – задает вопросы Андрей Харыбин.

Однако здесь козыри в руках главного архитектора – урбанисты всегда немножко фантазеры, а принцип частной собственности никто не отменял. Застройщик должен договариваться с владельцем участка или дома о выкупе в той или иной форме, такие же сложности и в создании пешеходной инфраструктуры в существующей застройке.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22