Жизнь города

Сильный проект для тех, кто помнит. Узнать историю своих ветеранов проще, чем вы думаете

Патриотический проект «Мы памятью своей сильны», инициированный музеем «Русское золото» и получивший президентский грант, помогает березовчанам узнать историю своей семьи. Точнее, той ее части, которая касается Великой Отечественной.

– Недавно к нам пришел человек, ему 84 года. Задавал вопросы об отце жены, – рассказала на посвященной проекту пресс-конференции 19 апреля специалист частного музея «Русское золото» Татьяна Гребенщикова. – О последнем семье было известно только то, что он пропал без вести в 1942 году. На самом деле оказалось, что в 1945-м его привезли из концлагеря и направили в Луганскую область.

По словам Татьяны Викторовны, таких историй – десятки, и эмоции, которые испытывают люди, когда узнают прошлое своих родных – бесценны. Благодаря проекту березовчане не просто узнают подробности о ветеране, но имеют возможность распечатать имеющийся в открытом доступе документ, например, приказ о присвоении награды.

– В работе музея мы часто сталкиваемся с тем, что люди просто не знают, как и где искать родных. Проект «Мы памятью своей сильны» для этого и был создан – чтобы обучить, подсказать, – рассказал руководитель частного музея «Русское золото» Евгений Лобанов.  

Во всех городских и поселковых библиотеках проходят консультации для желающих отыскать документы Центрального архива министерства обороны по героям-фронтовикам. Кто-то проводит собственное расследование, главное – направить в нужном направлении. Люди, обращаясь за консультацией, порой не подозревают, как много можно узнать о своем близком, если грамотно построить цепочку поиска.

Результаты от реализации проекта превысят ожидаемые показатели: проведено 67 групповых и индивидуальных консультаций с участием 160 березовчан. Более 130 историй героев зарегистрировано и около 80 из них исследовано.

Администрация города, учитывая значимость проекта, выделила субсидию из местного бюджета на проведение конкурса проектов среди учащихся школ города и членов их семей. Он завершится в ноябре большой межшкольной конференцией. Участники получат дипломы, победители – подарки. Подробная информация и положение конкурса опубликованы на сайтах школ и управления образования.

О хороших изменениях во «внешности» главного символа акции «Бессмертный полк» рассказал Юрий Лыжин, генеральный директор полиграфической компании «Первый печатный».

– Раньше штендер был изготовлен так, что дождь мог легко его испортить, – объяснил Юрий Геннадьевич причину перемен. – В этом году мы подобрали очень хорошую бумагу, которая ламинируется и уже не боится влаги. Формат портрета А4, то есть все желающие после акции могут поместить его в рамку.

Пополнить «Бессмертный полк»

Изготовить штендер с портретом для шествия в колонне «Бессмертного полка» вы можете в компании «Первый печатный» по адресу: город Берёзовский, улица Ленина, 65, тел. 8-922-03-04-500. Стоимость – 400 руб., срок изготовления – один-два дня.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22