Жизнь города

Повод подумать о Земле. Как жители Берёзовского поддержали всемирную акцию

Подсветка на здании администрации была отключена ровно на час. Но, конечно, акция направлена на то, чтобы люди думали об окружающей природе как можно чаще
Подсветка на здании администрации была отключена ровно на час. Но, конечно, акция направлена на то, чтобы люди думали об окружающей природе как можно чаще
Фото: © Екатерина Холкина

Большинство людей живут своими проблемами и проблемами близких им людей. Но в любом обществе, любой социальной группе, в каждом населенном пункте находятся активисты, которые пекутся о глобальных задачах и которым небезразлично будущее: детей, города, планеты, природы…

Свое экологическое сообщество сложилось и в нашем городе. Именно благодаря ему всемирная акция «Час Земли» впервые оформилась в Берёзовском как отдельное мероприятие, хотя некоторые горожане уже принимали в ней участие ранее.

– И в прошлом, и в этом году я отключила дома все электроприборы, заодно появился повод разморозить холодильник, – шутит Мария, пришедшая поддержать акцию вместе с детьми.

Всего к администрации города вечером 24 марта подошли несколько десятков человек, в основном родители и дети. Хором отсчитывали они секунды той последней минуты, которая предварила «Час Земли» – те 60 минут, когда на здании была отключена подсветка в знак солидарности со всеми неравнодушными к потреблению энергоресурсов на планете. Таким образом администрация небольшого города Свердловской области встала в ряд с резиденцией губернатора области, Кремлем, Домом правительства, Большим театром, храмом Христа Спасителя, Эрмитажем, Петропавловской крепостью, Адмиралтейством, Эйфелевой башней, Статуей Свободы...

– Такие мероприятия проходят только благодаря неравнодушным людям, – поблагодарила собравшихся пресс-секретарь мэра Ксения Тимина. – Берегите природу не час, не день, а всю свою жизнь.

Силами организаторов и зрителей на площадке у здания инициатива в пользу природы стала настоящим праздником с небольшим пиротехническим шоу, массовым селфи на фоне гигантских цифр, обозначающих время до завершения акции, фейерверком. Конечно, без серьезных разговоров не обошлось: общественники, которые продвигают в нашем городе тему бережного отношения к природе, коротко рассказали о том, чем занимаются, призвав березовчан присоединяться к доброму делу.

– Я переехал сюда лет пять назад, и меня удивило, насколько бережно люди относятся к Тропе здоровья, – поделился эко-активист Денис Шаймарданов. – Когда  в Новоберёзовском микрорайоне стали рубить лес, я сказал – давайте его сажать.

– Наш город является лидером по темпам жилищного строительства, конечно, увеличивается и количество отходов, а в государстве плохо налажена система контроля за ними, появляются стихийные свалки, – рассказал Игорь Ненашев, руководитель проекта «Чистый Берёзовский». – Как с ними бороться? Куда сдавать вредные отходы? На эти и другие вопросы мы пытаемся найти ответы и всегда открыты для общения.

О том, что одна выброшенная в обычный мусорный пакет батарейка несет огромную угрозу для природы и человека, говорил Андрей Ершов. Ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, в море и водохранилища, из которых мы пьем воду, не думая, что вредные химические соединения с кипячением не исчезают. Выход есть – сдавать непригодные батарейки в пункты приема. Березовчанам даже ходить далеко не нужно: в городе этих пунктов насчитывается около 20, плюс по одному – в каждом поселке.  Перечень их вы найдете на сайте www.fond-blago.ru.

Общее фото на фоне огромных светящихся цифр при свете включенных фонариков

Для сохранности леса:

  • Освойте интернет-банкинг

Оплачивая счета онлайн, вы не только сэкономите время, но и спасете дерево. А если вместо бумажных квитанций, выписок, распечаток станете пользоваться электронными, количество спасенных деревьев будет исчисляться тысячами.

  • Не распечатывайте письма

По оценкам экспертов, в Европе каждый год распечатывается примерно 700 млрд ненужных страниц. Старайтесь распечатывать только те документы, которые действительно нужны. По возможности используйте обе стороны листа.

  • Экономьте на упаковке

Получать красиво упакованные подарки любят все. Но в большинстве случаев можно не рвать яростно бумагу, а аккуратно развернуть подарок и использовать упаковку повторно.

  • Посадите дерево

На следующий Новый год купите маленькую елочку в горшке нарядите, поливайте в течение нескольких месяцев, а весной высадите в саду.

Для экономии энергоресурсов:

  • Выключайте приборы

Телевизор, DVD-проигрыватель, компьютер даже в спящем режиме тратят энергию. Поэтому или будьте внимательнее и на забывайте нажать на кнопку Off, или подключите приборы к розеткам с таймерами, которые сами регулируют подачу электроэнергии.

  • Выдергивайте зарядное устройство из розетки

Большинство зарядок для телефонов, планшетов, фотокамер, электронных игрушек потребляют энергию, даже когда прибор к ним не подключен, – в среднем 5 Вт в час, то есть 40 кВт в год.

  • Используйте естественное освещение

Это самый легкий способ экономить электроэнергию. Часто мы сами лишаем себя солнечного света, занавешивая окна слишком плотными шторами, загораживая мебелью или выкрасив стены в цвет, поглощающий свет.

  • Добавьте светильников

Люстры, торшеры, настольные лампы, бра... – доказано, что чем больше источников света в доме, тем больше вероятность, что вы будете включать только те светильники, которые вам действительно в эту минуту необходимы.

  • Одевайтесь дома теплее

Если вам холодно, наденьте свитер, а потом уже думайте, стоит ли включить обогреватель. Повышение комнатной температуры всего на 1 ºС увеличивает потребление электроэнергии до 10%.

  • Не экономьте на бытовой технике

Старому холодильнику необходимо вдвое больше электроэнергии, чем современному энергоэффективному. Покупая бытовую технику, обращайте внимание на маркировку: надпись «А++» говорит о том, что прибор потребляет минимум электроэнергии. Регулярно размораживайте холодильник: чем больше льда, тем больше энергии ему нужно.

  • Устраивайте большую стирку

Энергоэффективная стиральная машина экономит и электричество, и воду. Не запускайте ее ради одной пары джинсов (или хотя бы стирайте их в режиме экспресс-стирки или с меньшим количеством воды). И помните, что самый экологичный способ сушки белья – на веревке.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22