Жизнь города

Подделка исключена: скоро жителям Берёзовского будут сообщать лишь номер больничного

На пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» работники фонда социального страхования рассказали про электронные больничные
На пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» работники фонда социального страхования рассказали про электронные больничные
Фото: © Николай Королев

Электронный документооборот все активнее внедряется в быт обычных граждан, а ведь, наверно, нет среди нас таких, кто хоть раз в жизни не брал бы больничный лист.

Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ поставлена задача перевести листок нетрудоспособности в электронную форму. И выдаваться человеку на руки он уже не будет…

Этому и другим изменениям в сфере социального страхования была посвящена пресс-конференция в информационном агентстве «Интерфакс-Урал», где 30 января с журналистами общались Ирина Туркина – заместитель директора многофункционального центра Свердловской области, Юлия Иванченко – директор филиала № 13 в городе Екатеринбурге Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и Татьяна Стрелкова – начальник отдела экспертизы временной нетрудоспособности и в связи с материнством Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

– Когда меня просят оформить электронный больничный, я всегда спрашиваю, сможет ли ваш работодатель его принять? – говорит заместитель главного врача Берёзовской ЦГБ по клинико-экспертной работе Ирина Николаева.

Первая новость для работодателей – Фонд соцстраха закрыл два отделения, и теперь Берёзовский получает привязку к филиалу Фонда № 13, который находится в Екатеринбурге на улице Долорес Ибаррури, 2. Как было сказано, вся направленная в закрытые отделения корреспонденция все равно получается на почтовых отделениях по старым адресам. Это важно, потому что до 15 апреля все страхователи должны подтвердить в ФСС вид деятельности.

Однако вернемся к вопросу о листках нетрудоспособности. Перевод их на электронную форму начался с 1 июля 2017 года, и пионером в этом деле в Свердловской области стал Камышлов. По России наш регион пока вообще на 60-м месте в рейтинге освоивших безбумажный больничный. И есть тому веские причины.

– Чтобы электронный листок нетрудоспособности начать выдавать, медики должны знать, что у работодателя есть договор с фондом соцстраха. И второе – сами медицинские работники, имеющие право выдать листок нетрудоспособности, должны иметь усиленную цифровую подпись. Ну, и компьютер с доступом в интернет, конечно… В нашей поликлинике пока лишь двое врачей имеют цифровую подпись, но работа по получению таких подписей начата, – рассказывает Ирина Николаева.

Электронный больничный – это всего лишь номер документа в базе фонда соцстраха. Заключая с ним договор, работодатель получает возможность установить специальную программу. Алгоритм простой: терапевт на своем компьютере в базе фонда соцстраха оформляет первую часть больничного листа, скрепляет цифровой подписью и сообщает номер документа работнику. Может распечатать и бумажную копию, но юридической силы она иметь не будет. Работник принесет номер своего больничного работодателю, и там будет заполняться вторая часть больничного листа – стаж, льготы и т.д. Вторая часть скрепляется усиленной цифровой подписью со стороны работодателя. После этого фонд соцстраха производит выплаты по нетрудоспособности работника.

– Программу работодатели могут получить бесплатно, а вот усиленную цифровую подпись придется покупать. Но если работодатель уже работает через портал Госуслуг с налоговыми и другими органами, где заверение документов уже осуществляется усиленной цифровой подписью, приобретать ее не придется, – пояснила Елена Тюстина.

В чем выигрывает гражданин? По словам Ирины Николаевой, значительно сократится время на хождение по кабинетам.

– Вы посмотрите, сколько человек сейчас стоит после приема у врача в кабинет, где оформляются больничные листы, – заметила она.

Но задуман электронный документооборот не только для этого. Исключаются потери больничного или искажения данных в нем. Через личный кабинет на сайте Госуслуг гражданин может проверить всю информацию о выплатах. Исчезает необходимость в бланках строгой отчетности для медицинских учреждений – ошибку в электронном документе можно поправить, а если написано пером, то бланк испорчен. Не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати и прочее.

Однако пока по желанию больного на основании ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» листки нетрудоспособности будут выдаваться медиками как в форме документа на бумаге или с письменного согласия больного в форме электронного документа.

Так работает схема оформления электронного листка нетрудоспособности. Источник: онлайн журнал для бухгалтера «Гуру бухгалтерии»

Что изменилось в МФЦ

Фондом социального страхования РФ оказывается 19 государственных услуг. Через МФЦ можно было получать 17 из них, но с 1 февраля добавится еще две:

– По назначению и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в случае невозможности выплаты пособия страхователем;

– По назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка, в случае невозможности его выплаты страхователем.

Наиболее востребованной государственной услугой, оказываемой в электронном виде, является «Прием расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения». В 2017 году по этой услуге в Свердловской области было направлено 396210 расчетов или 70% от общего количества расчетов.

Информация о состоянии здоровья конфиденциальная. Защита персональных данных решается на уровне субъекта Российской Федерации. Данные о листках нетрудоспособности будут храниться в Центре обработки данных Фонда социального страхования РФ, где предусмотрены все степени защиты.

В случае последующих трудоустройств, новый работодатель не сможет получить данные, сколько раз и как долго болел гражданин. Он сможет получать только текущие сведения о работнике с момента трудоустройства Поэтому возможность отказа в трудоустройстве по причине частых случаев нетрудоспособности исключается.

Обязательными реквизитами электронного листка нетрудоспособности являются, в частности, сведения, содержащие ИНН и СНИЛС сотрудника, название организации-работодателя, сведения о среднем заработке для исчисления пособия, подписи врачей и т. д. Если листок выдан более чем на 15 дней, то необходимы также подписи председателя врачебной комиссии и главного врача медицинской организации.

Чтобы работать с электронными больничными листками, организации потребуется личный кабинет на cabinets.fss.ru. В личном кабинете можно будет получить уведомление о поступлении электронного больничного и заполнить раздел «Заполняется работодателем».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22