Жизнь города

Библиотека семейного чтения Берёзовского оставит книги и получит новое содержание

Работа над переустройством библиотеки семейного чтения закипела еще осенью
Работа над переустройством библиотеки семейного чтения закипела еще осенью
Фото: © предоставлено фондом «Благо»

 

Когда в прошлом году в Берёзовский приезжала областной министр культуры Светлана Учайкина, на приеме ей презентовали «загадочный» проект «Б-7». Среди получивших в Свердловской области гранты Президента по разделу культуры и искусств он стоит в одном ряду с «Коляда-театром» и устроителями фестивалей «Ночь музыки».

Осуществляется проект на площадке Библиотеки семейного чтения. О том, что сделано и предстоит осуществить, рассказывает заведующая библиотекой Наталья Доронина.

– В 2016 году после секции стратегического планирования Андрей Харыбин (в то время руководитель фонда) предложил мне сделать тотальное переустройство нашей библиотеки. Внутреннее, наружное и содержательное. По этим трем направлениям мы уже в течение года и работаем, – говорит она.

За внешним и интерьерным изменением библиотеки, полагает заведующая, должны потянуться и новые смыслы. Библиотека сегодня не только пункт выдачи книг, а что-то более емкое. Встречи сообществ, единомышленников. Какие-то занятия, работу клубов при библиотеке. Все то, что укладывается в концепцию «третьего места», как позиционируют эксперты библиотеку после дома и работы.

Кто-то с этим поспорит. Ведь для кого-то такое место – это гараж, спорткомплекс, тропа здоровья или центры шопинга и развлечений. Первая ласточка переустройства – это библиохолл с коворкингом. Не надо бояться нового слова, за которым ничего не стоит кроме как сотрудничество, соработничество. Совместная работа. Новое помещение рождается из заурядной кладовки и книгохранения.

– Здесь могли бы работать фрилансеры, пользователи удаленного доступа от рабочего места. От некоторых наших читателей слышишь, что дома, в текучке дел за повседневными заботами сложно сосредоточиться, выкроить время и место для собственных нужд: разобраться с почтой, отправить письма, сообщения. Коворкинг поможет таким людям, – продолжает Наталья Сергеевна.

Такой интерьер ожидает посетителей после окончания реконструкции и полной реализации проекта «Б-7». Фото предоставлено фондом «Благо»

Важно, что инициаторами переустройства выступили не библиотекари сами по себе. Здесь все совпало. Проект

«Б-7» или «Библиотека семейного чтения: новое общественное пространство» был рожден на встречах с населением. Библиотека, Берёзовский. Номер дома – семь. В библиотеке семь помещений. Как заметила Наталья Доронина, народная молва приписывает, что библиотека находится на бывшей Базарной улице. Так что у проекта уже фольклор сложился.

В течение почти года все заинтересованные люди работали над реализацией задумки. Реальное воплощение части его – рождающийся библиохолл. Управление культуры выделило средства на ремонт в рамках представленного нами проекта коворкинга.

В целом проект рожден совместно с Центром прикладной урбанистики Берёзовского, Библиотечной системой, фондом «Благо», нашей библиотекой, как площадкой реализации и жителями микрорайона. Все закрутилось вокруг этого проекта. Архитектурное бюро «Лабар» работает над внутренними интерьерами. Очень важна была поддержка директора нашей библиотечной системы Светланы Гришиной, которая сказала: «Давайте попробуем».

Президентский грант – это не первооснова переустройства. Это уже последствие. Он оказался в помощь к тому, что делается и покроет, может быть, лишь треть расходов. У министра культуры организаторы просили три миллиона. Ведь оборудование и обустройство должно прослужить хотя бы 5-7 лет. Проект рассчитан на молодежь. Поэтому в библиохолле будет и молодежная зона. Эта часть библиотеки, после ее готовности, будет начинать работу как весь комплекс, а заканчивать, учитывая молодежную аудиторию, предположительно, в 9 часов вечера. Часов до пяти коворкинг, а затем – молодежное сообщество. Поэтому и кофейню планируется присовокупить к этой зоне.

Такой амбициозный проект. Хотя он не будет ограничивать и традиционных читателей. Все найдут здесь место. Будут островки активности и бухты спокойствия. Библиотека – это все равно книги. Она никуда не уйдет, востребованность книг высока.

– Мы обслуживаем детей, молодежь, зрелых читателей и вполне почтенного возраста. 3157 посетителей и читателей мы обслужили за этот год. К нам и из некоторых поселков округа приезжают. Книговыдача 53015 книг. В последние время заметен подъем интереса к книгам, молодежь читает, мы это видим. К счастью, большинство книг, за которыми обращаются наши молодые читатели, у нас есть. Президентский грант поможет продвинуть нашу работу по переустройству, но не завершить. В нашей библиотеке 420 квадратных метров. И каждый ее уголок рассчитываем переустроить, – подытоживает Наталья Доронина.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22