Жизнь города

Скоро будет «Сейчастье». До открытия нового арт-объекта в Берёзовском остались считанные дни

Большинство строительных материалов, необходимых для установки «Сейчастья», бизнесмены предоставили в качестве материальной поддержки общественного проекта
Большинство строительных материалов, необходимых для установки «Сейчастья», бизнесмены предоставили в качестве материальной поддержки общественного проекта
Фото: © Павел Шабельников

Практически завершены работы по созданию в Историческом сквере Берёзовского большого нового арт-объекта в виде надписи «Сейчастье». Открытие его состоится в преддверие Дня города и в день проведения в сквере традиционной акции «Городская свадьба», 7 июля.

Необычных букв в Берёзовском могло бы и не быть: по задумке инициативной группы, куда вошли жители нашего города и Екатеринбурга, «Сейчастье» должно было появиться в столице Среднего Урала, на набережной Исети в районе памятника клавиатуре. Затем от этого отказались. От идеи – не от «Сейчастья». Так оно переехало в наш Исторический сквер.

Технологически – это бетонные белые буквы, отлитые таким же шрифтом, какой жители и гости родины золота наблюдают на входной группе города у слова «Берёзовский». Возможно, в будущем они будут раскрашены, также предполагается подсветка. Каждая буква шириной 80 см, высотой полтора метра, а сама надпись протянется по скверу на десяток метров.

«Сейчастье» официально: новая для города архитектурная форма будет значиться на балансе города. Глава Берёзовского Евгений Писцов вместе с инициаторами проекта, заместителем по вопросам инвестиций и развитию Сергеем Ильиных и главным архитектором города Евгением Алешиным поддержал проект и вышел в сквер 16 июня. Команда определила место для размещения архитектурной формы, а уже 27 июня на площадке впервые оказался прораб Родион Фазылов.  С того момента в сквере закипела работа.

Чтобы посадить будущее «Сейчастье» в землю, понадобилось вырыть яму и сделать деревянную опалубку

– Самая большая сложность – поставить буквы так, чтобы они стояли, – говорит Родион Фазылов, ландшафтный дизайнер из Верхней Пышмы. – Мы решили, что сначала сделаем бетонное основание, на которое будем ставить бетонные буквы. Я всю жизнь занимаюсь подобными нестандартными решениями – это мой конек.

Смысл интересного неологизма в том, что невозможно быть счастливым, если живешь прошлым или будущим; что нужно осознанно и радостно проживать каждую минуту жизни, а самое лучшее время – это сейчас.

Слово и посыл – новые, но аналогия знакомая: на набережной Перми находится знаменитая надпись «Счастье не за горами». А в плане скорости проект можно сравнить с недавно поставленным у здания роддома памятником «Мать и дитя», на создание которого также были брошены силы и средства общественности, а сам он появился в городе – начиная от идеи и заканчивая ее воплощением – всего за два месяца.

Стоимость проекта на начальном этапе согласно смете была определена в 450 тыс. руб. Хоть идейные вдохновители и потратили немало сил на распространение информации о «Сейчастье» с целью сбора средств, но за такое короткое время им удалось собрать около 70 тыс. руб. Был даже организован соревновательный марафон среди участников команды: кто за один вечер привлечёт наибольшую сумму. В рекордные сроки «Сейчастье» появилось во многом благодаря организациям, предоставившим материалы, и подрядчикам, сработавшим, фактически, в долг: когда нужная сумма всё же будет собрана с помощью спонсоров и жителей города, деньги будут возвращены.

– Смысл проекта в том, чтобы по максимуму вовлечь людей, которые заинтересуются в нем, – говорит березовчанин Дмитрий Коршунов, входящий в состав инициативной группы.

Для каждого неравнодушного, кто внес в «Сейчастье» свой вклад, организаторы подготовили небольшой подарок – деревянный топпер с этим словом. Сувениры предоставила компания «Первый Печатный».

Прораб Родион Фазылов (второй слева) на месте будущего арт-объекта делает первый эскиз своего нового проекта 

Поддержать проект березовчане могут не только материально. У «Сейчастья» есть своя группа в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/sei4astie. Чтобы как можно больше людей узнавали о новом понятии, люди начали снимать видеоролики на тему своего видения счастья, выкладывая их с хэштегом #сейчастьевездесь. Сейчас в группе пять видео, одно из них записал березовчанин, известный по проведению бесплатных уроков йоги на стадионе «Горняк» по утрам, Сергей Малетин. Мужчина говорит о том, что для него счастье – это быть здесь и сейчас, перестать беспокоиться о будущем и прошедшем, наслаждаться жизнью в настоящем и принимать ее такой, какая она есть.

– Это когда тебя дома кто-то ждет, и есть, кому рассказать, как прошел твой день, – так определила в своем видеообращении обладательница звания «Миссис УрФО» Алёна Тито.

Не все жители города отнеслись к новому объекту с энтузиазмом. 74-летняя жительница Берёзовского Галина Емельянова вспомнила, что, например, название будущему экстрим-парку «Горизонт» выбирали путем народного голосования, а «Сейчастье» ставят, «не спросив никого». Говорит: в той же Перми стоят обычные русские слова, и в Берёзовском можно было бы сделать что-то подобное.

– Считаю, что не надо коверкать русский язык. Даже для арт-объекта дурацкое название, – говорит Галина Александровна, химик по профессии, отдавшая годы трудового стажа УЗПС. – У нас сейчас и так все, кому не лень, русский язык портят. Можно было бы поставить в сквер такую надпись, которая бы настроение поднимала!

Так или иначе, «Сейчастью» – быть! Уже в скором будущем в сети появятся фото и селфи жителей города рядом с уникальным напоминанием о счастье.

Внести вклад в «Сейчастье»:

Карта Сбербанк 4276 1608 6405 5463 (координатор проекта Сидорова Светлана Юрьевна). Телефоны для сотрудничества и справок: 8-904-98-00-446, Дмитрий Коршунов., 8-904-170-65-22, Ксения Тимина.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22