События

«Натягиваю улыбку и выхожу». Победы и страхи берёзовской чемпионки по фитнес-бикини

Кубок Уральского федерального округа. В руках у березовчанки – первая в ее карьере медаль за третье место среди юниорок
Кубок Уральского федерального округа. В руках у березовчанки – первая в ее карьере медаль за третье место среди юниорок

Взлету Александры Худышкиной можно позавидовать: всего за два года 19-летняя березовчанка сумела стать чемпионкой Свердловской области и призером чемпионата России по фитнес-бикини. Хорошие природные данные и благодарный отзыв тела на тренировки позволили ей обрести такие формы, которые высоко оценило профессиональное жюри.

В детстве Александра занималась всем и понемногу – училась в «художке», танцевала, ходила на гимнастику. Надолго нигде не задерживалась, пока не пришла в тренажерный зал оздоровительного комплекса «Солнечный» в Новоберёзовском микрорайоне. Заниматься фитнесом начала в 17 лет за компанию со своим любимым.

– Стала видеть результат, и это меня зацепило. От природы я стеснительный человек, сначала мне было неловко приходить в зал – была там единственной девушкой на тот момент, но постепенно освоилась, – рассказывает Худышкина. – Я немного прибавила в весе, оформилась, и тренер Роман Маслов однажды подошел ко мне с предложением: «Тебе надо выступать».

Если бы два года назад кто-то сказал березовчанке о сцене, наградах и дипломах с престижных соревнований, она бы не поверила. Пришла заниматься исключительно для себя, а публичности и вовсе боялась как огня. После школы получила среднее профессиональное образование в филиале Российского государственного профессионально-педагогического университета в Берёзовском, а сейчас учится на втором курсе этого же вуза – заочно. Правда, теперь преподавание в школе как будущую профессию чемпионка почти не рассматривает – скорее всего, пройдет специальное обучение и станет фитнес-тренером.

На чемпионате Свердловской области по фитнес-бикини Александра Худышкина (в центре) завоевала первое место. Фото из архива спортсменки

К мыслям об этом ее привели собственное самообразование в области фитнеса, уроки наставников и более опытных спортсменов и, конечно, внушительные победы. На своих первых соревнованиях – чемпионате Свердловской области 2 октября 2016 года – березовчанка попала в первую шестерку призеров, заняв пятое место. Через неделю выступала на кубке Уральского федерального округа и Сибири, где среди юниорок (девушки от 18 до 23 лет) получила первую медаль, поднявшись на третье место. По правилам этого спорта, шестерка призеров из юниорок выступает также и среди женщин, то есть тех, кто старше 23. В этой категории Худышкина стала четвертой.

– Морально мне было очень страшно, приходилось пересиливать себя. С волнением я фактически никак не справляюсь – просто натягиваю улыбку и выхожу на сцену, – говорит об опыте первых выступлений спортсменка.

Как отмечает Александра, самое главное в дисциплине фитнес-бикини – это не объемы, а пропорции. На втором месте – подача, образ спортсменки, начиная от макияжа и купальника, заканчивая умением держаться на сцене. Претендентка на победу не должна быть как слишком худая, «сухая», так и «заплывшая».

В «тренажерке» Александра занимается под присмотром тренера два года. В будущем девушка сама планирует освоить эту профессию

Пропорции и подачу березовчанки судьи сочли лучшими 2 апреля на чемпионате Свердловской области, где она стала первой среди 45 соперниц. И это – несмотря на то, что перед самыми соревнованиями подхватила ангину, слегла с температурой и даже потеряла в весе. Обычно она весит 48 кг при росте 157 см, а тут стрелка весов дошла до 45, и настроения выступать не было совершенно. О том, что страхи были напрасными, сказали и следующие победы на кубке Уральского федерального округа 9 апреля: серебро среди юниорок и первое место среди женщин.

Этот успех позволил миниатюрной силачке оказаться на чемпионате России, который проходил в Краснодаре с 20 по 23 апреля. С первых крупных соревнований девушка приехала в числе призеров – стала шестой среди юниорок и пятой в старшей категории.

Во время подготовки к соревнованиям любительнице пиццы приходится убирать из рациона всё мучное, сладкое, соль. Главные советы красоты от спортсменки с фитнес-формами звучат так: любите себя, следите за питанием и занимайтесь. Чемпионка заметила парадокс: чем лучше становится ее фигура, тем критичнее к ней отношение.

– На это мне тренер отвечает: было бы хуже, если бы всё нравилось. А так – есть к чему стремиться, – смеется Александра.

Взяла путевку

Открытый кубок городов России в категории NABBA состоялся 29 апреля в Пензе. Берёзовская спортсменка, тренер фитнес-центра Olympia gym Надежда Куршина стала на этих соревнованиях четвертой в категории «фигура» и тем самым прошла отборочный тур на чемпионат мира. Он пройдет 17 июня в Самаре. На участие уже заявлены спортсменки из Мексики, Австралии, Турции. Куршина – единственная, кто представит на соревнованиях Берёзовский. Сейчас она находится в поиске желающих оказать спонсорскую помощь. Вопросы по сотрудничеству – по телефону 8-919-3-77-99-77.

Читайте также:

Рельефная смуглянка. Как мастер по маникюру стала тренером по бодибилдингу в Берёзовском

Работа с железом: девушка из семьи металлургов полюбила бодибилдинг, с ним спортсменка облетела весь мир

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22