События

Мамы Берёзовского познакомились, отправив малышей в «Забег в ползунках»

В ожидании начала забега. Справа налево: Вячеслав и Виктория Крохалёвы, Давид и Вероника Ханнанова, Артём и Алина Голышевы, Люба и Ольга Оленёвы, Семён и Яна Парфёновы, Савелий и Анастасия Суворовы, Матвей и Марина Матышнюк, болельщицы Валерия и Анна Андреевы
В ожидании начала забега. Справа налево: Вячеслав и Виктория Крохалёвы, Давид и Вероника Ханнанова, Артём и Алина Голышевы, Люба и Ольга Оленёвы, Семён и Яна Парфёновы, Савелий и Анастасия Суворовы, Матвей и Марина Матышнюк, болельщицы Валерия и Анна Андреевы
Фото: © Павел Шабельников

Зрелищное семейное событие организовали молодые березовчанки на втором этаже торгового центра «Центральный» по ул. Театральная, 6. Семь команд, состоящих из малышей до года и их мам, устроили «Забег в ползунках». Необычное состязание прошло 2 ноября в детском центре «Море» и стало центральным событием очередной встречи молодых родителей, состоящих в группе «Мамские беседы» в социальной сети «ВКонтакте».

– На первой встрече мы знакомились, в этот раз решили собрать самых маленьких, – рассказывает организатор забега Ольга Соколова.

На старт «Забега в ползунках» вышли Савелий с мамой Анастасией Суворовой, Люба с мамой Ольгой Оленёвой, Артём с мамой Алиной Голышевой, Семён с мамой Яной Парфёновой, Матвей с мамой Мариной Матышнюк, Давид с мамой Вероникой Ханнановой, Вячеслав с мамой Викторией Крохалевой и старшим братом Дмитрием из Старопышминска.

Сначала скоростью померялись восьмимесячные малыши, затем – те, кто чуть старше. Самому взрослому из «спортсменов» Матвею Матышнюку всего 11 месяцев. За него пришли болеть мама и папа. На третьем, заключительном этапе вперед к финишной полосе в виде длинного плюшевого змея отправились два участника, прошедших предварительный отбор.

Мамы поддерживали детей, как могли. Они хлопали в ладоши, звали их, завлекали пластиковыми мячиками и машинками. Некоторые карапузы стремились исследовать окружающее пространство вразрез с мамиными планами: они часто останавливались, отвлекались на игрушки, ползли в другую сторону. Из-за этого соревнованием всё происходящее можно было назвать с большой натяжкой: забег получился веселым и подарил мамам немало ярких эмоций.

«Суровый» мужской поединок между Савелием Суворовым и Семёном Парфёновым. Фото Павла Шабельникова

Первое место занял Семён Парфёнов. Ему восемь месяцев, и по иронии судьбы именно его мама подготовила главный приз чемпиону «Забега в ползунках» – десять ярких ковриков на присосках в ванную. Поэтому было решено вручить коврики обладателю второго места – восьмимесячному Артёму Голышеву, самому маленькому из участников по росту. Третье место занял Матвей Матышнюк, мама которого перед началом соревнований категорично сказала: «Мы хотим победить!» – в отличие от остальных участников, пришедших просто из интереса. Семён и Матвей получили сувенир «Ловец снов», которые Ольга Соколова сделала своими руками.

Большинство участников забега ранее не были знакомы между собой. Пришли, увидев объявление в социальной сети.

– В нашем окружении мало детей, поэтому хотелось, чтобы малыш пообщался с другими, – говорит Алина Голышева.

– Мне интересно познакомиться с новыми мамами, для меня это возможность развеяться, – делится Ольга Оленёва.

К финишу торопится Люба Оленёва. Малышке восемь месяцев, и она стала единственной девочкой в «Забеге». Ее догоняет Артём Голышев. Фото Павла Шабельникова

После конкурса березовчанки познакомились поближе, обменялись номерами телефонов и информацией о секциях раннего развития.

Группа «Мамские беседы» – vk.com/mammyberezovsky – была создана в начале 2016 года Натальей Реневой для общения, обмена информацией, дружбы и встреч. Сообщество по интересам сегодня объединяет почти 1500 человек. С течением времени в ней стали появляться и другие активисты, как, например, Ольга Соколова. 28-летняя мама двухлетнего Глеба вместе с супругом переехала летом из Екатеринбурга в Берёзовский и захотела продолжить общественную «мамскую» жизнь, которая началась для нее с рождением сына.

– Муж сначала в шутку нас «сектой» называл, когда мы создали свой чат, форум, общались не только в сети, но и виделись постоянно, – рассказывает Ольга Борисовна. – Когда я приехала в Берёзовский, то не знала вообще никого, поэтому очень захотелось познакомиться с другими мамочками для прогулок и общения.

В группе «Мамские беседы» женщины задают интересующие вопросы и получают на них ответы. Заботит березовчанок не только всё, что связано с детьми, но и саморазвитие, профессиональная деятельность, бытовые мелочи. Теперь активистки занимаются еще и поиском площадок для будущих встреч. Иногда им предоставляют возможность собраться бесплатно, иногда – за символическую плату.

 

Ольга Соколова вручает Яне и Семёну Парфёновым «ловец снов». Считается, что этот сувенир-талисман оберегает детский сон. Фото Павла Шабельникова

– У нас с группой «Мамские беседы» взаимный интерес и симпатия, – рассказал Леонид Собипан, руководитель игрового клуба «Море», который открылся в Берёзовском в начале сентября. – Надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить у нас регулярно.

Следующая после «Забега в ползунках» встреча состоялась 5 ноября в образовательном центре «Белый жираф». Там мамы прошли мастер-классы по шитью, а дети от пяти лет – по азбуке общения и этикету. Малыши от двух лет занимались творчеством.

Партнерами «Мамских бесед» нередко становятся березовчанки, которые обрели новое увлечение, находясь в декретном отпуске, и теперь создают что-то своими руками на продажу. Они приходят на встречи с сувенирами и подарками, проводят розыгрыши среди мам, рассказывают о себе и своем деле.

Читайте также:

«Мамские беседы». Жительницы города Берёзовского объединились для общения

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22