Жизнь города

Минус три дома. Программу капремонта в городе Берёзовском снова сократили

Дом № 26 в Первомайском посёлке будет отремонтирован в текущем году. Зданию исполняется 65 лет
Дом № 26 в Первомайском посёлке будет отремонтирован в текущем году. Зданию исполняется 65 лет

Капитальный ремонт в многоквартирных домах города Берёзовского стартует в ближайший месяц. Областной фонд провёл конкурс по выбору подрядчика и объявил победителя. Многомиллионный контракт заключила местная компания «Термотехника», она обошла «Промстройсервис» из Нижнего Тагила. Объёмы работ в нашем муниципалитете, между тем, в очередной раз сократились – буквально в последний момент региональный фонд вычеркнул из программы три дома.

Причины для исключения нашлись как у чиновников, так и у собственников.

В мэрии надеются, что ситуации 2015 года, когда сроки капремонта были сорваны, не повторится. Как говорит Иван Забелин, ведущий специалист отдела ЖКХ, пока всё идёт по плану. Подрядчик должен приступить к работам в апреле или мае. В планах на текущий год – капитальный ремонт 22 многоквартирников в Берёзовском, Лосином, Монетном, Солнечном, Старопышминске и Кедровке. Ещё полгода назад у регионального фонда были другие намерения, в 2016 году ремонт должен был пройти в 32 домах. Позже из программы вычеркнули семь аварийных бараков.

Жители отказались от капремонта

А в начале года список похудел ещё на три строчки. Среди исключённых – 29-й дом в Первомайском поселке. Отменить все запланированные работы попросили сами собственники. Двухэтажка очень старая, а потому ремонтировать её бессмысленно. Посмотрев на опыт соседнего дома № 27 (в нём ремонт сделали, но всех проблем не решили), жильцы заказали экспертизу своего жилища. Специалисты подсчитали, что все работы обойдутся в

11 млн руб. Вместо того чтобы тратить такую сумму на капремонт, проще снести дом и построить новый. Березовчане хотят, чтобы их жильё официально признали аварийным и расселили.

Второй адрес, кому капремонт посулили, но в начале года отменили, – ул. Шиловская, 9 в Берёзовском. Этот дом, в отличие от других, находится в хорошем состоянии. Несколько лет назад его отремонтировали по 185-му федеральному закону «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Ни с коммуникациями, ни с кровлей теперь проблем нет. Единственное, что не заменили – газовые сети. Ими региональный фонд займётся позже, так как всё оборудование, связанное с подачей «голубого» топлива, можно ремонтировать только при участии газовой службы.

Почему региональный фонд только сейчас спохватился, что в планы на 2016 год включён отремонтированный дом, непонятно. Как отмечает Иван Забелин, при составлении программы учитывается, в первую очередь, год постройки здания. Потом собирается информация от управляющих компаний и рассчитывается дата капремонта. Таким образом, девятый дом, построенный 57 лет назад, подходил только по возрастному критерию.

Бараки из дерева приговорят к сносу

Вычеркнутым из программы капремонтов оказался и дом № 17 по ул. Комсомольской в Монетном. Это деревянный барак без канализации. Чиновники отказались ремонтировать его из-за плохого состояния и несоответствия современным требованиям. Дома с удобствами на улице – прошлый век, и от них решено избавляться. Теперь жителям надо добиваться, чтобы их барак включили в программу по расселению аварийного жилья.

К деревянным домам у регионального фонда отношение особое. Ожидается, что с 2017 года все здания из дерева начнут исключать из программы капремонта. Чиновники пришли к выводу, что ремонтировать их невыгодно, срок службы деревянных конструкций значительно меньше, чем у их аналогов из других материалов. К тому же программа, по которой в России проводится капитальный ремонт многоквартирников, не предусматривает замены перекрытий. Сделано так из прагматических соображений – при проведении подобных работ надо расселять весь дом, а при существующих порядках и финансировании это невозможно. Капитальный ремонт проводится без расселения.

В тех домах из дерева, которые всё-таки дождутся своей очереди, объёмы работ максимально сокращают. В 2016-м в деревянных бараках отремонтируют только кровлю, отмостки и систему электроснабжения. Остальные виды работ – ремонт общего имущества, систем теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения – выполняться не будут. Исключение составляет только дом № 15 по ул. Максима Горького, который несколько лет назад был повреждён пожаром. Для него утверждён отдельный перечень работ.

Контролёров ждут к выборам

Контролировать подрядчика, как и в прошлом году, будут региональный фонд, мэрия и управляющие компании. Ожидается, что к качеству капремонта будет повышенное внимание и со стороны общественников – в 2015 году они активно подключились к контролю после многочисленных жалоб собственников и обещали впредь следить за работой подрядчиков.

– Мы не возражаем. Лишь бы этими работами занимались компетентные общественные организации, и не было бы это привязано к грядущим выборам, – говорит Иван Забелин.

С наступлением тепла продолжится и капитальный ремонт, начатый в 2015 году. Прошлой осенью «Термотехника» не успела до наступления холодов закончить работы, зависимые от температурного режима. Так, в 27-м доме Первомайского поселка у подрядчика «долг» – отделка фасада, по многим адресам не закончен ремонт отмостки и канализационных выпусков. Ремонт рабочие возобновят в конце апреля или в первых числах мая.

Также подрядчик устранит недочёты, вскрывшиеся уже после сдачи объектов. Дефекты есть на фасаде дома № 15 по ул. Декабристов – облазит отделочный слой. На стенах двухэтажки по ул. Циолковского, 12 выступают пятна. Как отмечает Забелин, причиной брака могут быть как некачественные строительные материалы, так и нарушение технологии производства работ.

Какие дома будут ремонтировать в 2016 году

Берёзовский

  • пос. Первомайский, 3
  • пос. Первомайский, 26
  • ул. Чкалова, 1а

Монетный

  • ул. Комсомольская, 2а
  • ул. Комсомольская, 3
  • ул. Комсомольская, 21
  • ул. Лермонтова, 18
  • ул. Лермонтова, 20
  • ул. Максима Горького, 15
  • ул. Максима Горького, 21
  • ул. Пушкина, 11
  • ул. Пушкина, 13
  • ул. Пушкина, 15
  • ул. Пушкина, 17

Солнечный

  • ул. Молодёжная, 12

Старопышминск

  • ул. Металлистов, 10

Кедровка

  • ул. Советская, 10
  • ул. Советская, 11
  • ул. Советская, 12
  • ул. Советская, 13

Лосиный

  • ул. Октябрьская, 7
  • ул. Октябрьская, 9

Читайте также:

«Красиво только в телевизоре». Собственники подводят первые итоги капитального ремонта в Берёзовском

«Так жить невозможно». Собственники квартир в городе Берёзовском не рады затянувшемуся капремонту

Часть работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Берёзовском перенесена на следующий год

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22