Жизнь города

Продавцу стало плохо после незаконной продажи алкоголя участнику общественного рейда в Берёзовском

Успокоительные слова участников рейда о том, что ничего страшного не случилось, не подействовали, полиции удалось взять объяснения продавца только после приезда медиков
Успокоительные слова участников рейда о том, что ничего страшного не случилось, не подействовали, полиции удалось взять объяснения продавца только после приезда медиков
Фото: © Стоп-кадр видеозаписи, сделанной общественниками

Продавщица отпустила три банки пива в запрещённое время, а когда узнала, что закупка совершена в рамках общественного рейда, у неё резко ухудшилось самочувствие. По наблюдениям активистов, немногим ранее алкоголь в магазине приобрёл ещё один ночной посетитель. Инцидент произошёл около часа ночи 26 февраля в торговой точке около остановки транспорта «Шахта Южная» в Берёзовском.

– После моей фразы «общественный контроль» женщина изменилась в лице. Я вижу, что она в панике, – рассказывает представитель городской общественной палаты Андрей Стародубец, выступивший в роли ночного покупателя.

Реализатор, гражданка Киргизии, хваталась то за лицо, то за сердце, потеряла дар речи, ей стало трудно дышать. Прибывшая к месту правонарушения Лариса Тепляшина, старший инспектор группы по соблюдению административного законодательства отдела МВД по городу Берёзовскому, предположила, что продавщица симулирует. Общественники и приехавший забрать женщину после работы мужчина пытались успокоить продавщицу, но безуспешно. В итоге вызвали «Скорую помощь». Прибывшие медики охарактеризовали состояние женщины как шоковое, дали успокоительное, после чего полицейским удалось взять с нее объяснения.

Как сообщает Андрей Стародубец, в соседнем продуктовом магазине, где ранее размещалась точка сети «Суши-Wok», участникам рейда также продали алкогольные напитки. Помимо этого инспектор Лариса Тепляшина попросила показать некоторые товары из холодильника, и многие из них оказались просроченными. В частности, торты, колбаса. В беседе с правоохранителями продавщица не смогла пояснить наличие негодного товара в магазине, сославшись на то, что с коллегами они работают посменно, и неизвестно, по чьему недосмотру это произошло. Но полицейские выяснили, что зарплата продавца состоит из процентов от выручки, поэтому продажа как можно большего объема товаров, в первую очередь, выгодна реализатору.

Пивная круглосуточно торгует на вынос

Бурную ночную жизнь участники общественного рейда увидели вблизи магазина «Пивко» по ул. Академика Королёва, 2а в Новоберёзовском микрорайоне. За пенным напитком курсировали местные жители разного возраста, некоторые распивали спиртное, не отходя от магазина. Здесь же затевались потасовки, конфликты. Пьяные мужчины пытались порой решить проблемы кулаками между собой и «выйти один на один» с участниками рейда, представителями партии «Родина». Особо ретивый гражданин даже скинул куртку для удобства, но был выдворен охранником за дверь.

По словам Андрея Стародубца, некоторые клиенты заведения распивали алкоголь прямо внутри, но большинство удалялось на улицу. Общественник отмечает «фишку» закусочной – тару с купленным алкоголем покупатели самостоятельно закрывают на выходе из заведения. При этом присущих точке общепита атрибутов участники рейда не заметили.

– Действительно, можно разливать посетителям пиво, продавать на разлив – это правильно. Закусочная должна быть оборудована стаканами, всякими столовыми принадлежностями, тарелками, – говорит Андрей Николаевич. – По сути же, всё купленное распивается во дворах, подъездах, происходят драки и другие незаконные действия.

На высказанные претензии общественников сотрудники пивного магазина предложили связаться с их руководителем. По итогам рейда и взятых полицейскими объяснений предстоит выяснить, насколько законна подобная круглосуточная торговля, когда под маской общепита алкоголь отпускается в ночное время. Более того, у двух из трёх сотрудников «Пивко» не оказалось санитарных книжек, хотя они фасуют различные продукты к пиву.

Читайте также:

Два магазина в городе Берёзовском продали спиртное детям из-за ошибок в вычислении возраста

«Кафе на колёсах» торговало вином. Полиция изъяла спиртное на трассе и в двух магазинах города Берёзовского

Крупную партию спиртного в Берёзовском полиция изъяла после ночного визита общественников

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22