Жизнь города

Сержанта полиции из города Берёзовского наградили медалью «За спасение погибавших» от президента Путина

Полицейский Максим Мухаметханов из города Берёзовского удостоился государственной медали «За спасение погибавших». Почётную награду ему лично вручил начальник областного управления МВД, генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин. Награждение березовчанина и ещё 11 стражей порядка, которые, рискуя своей жизнью, сохранили её другим людям, состоялось 18 июля в Екатеринбурге.

Верхнее фото Олега Манварова: у полицейского Максима Мухаметханова настоящая счастливая полоса в жизни: спустя четыре дня после получения государственной награды у него родился сын

Знак отличия нашему земляку вручили за героический поступок, совершённый весной 2012 года. Тогда сержант полиции спас из огня в родном посёлке Монетном 62-летнего пенсионера. Ранним утром 30 марта полицейского разбудила его девушка, проснувшаяся от сильного шума. На соседней улице Крупской горел деревянный дом. Сержант полиции, собравшись за несколько минут, побежал к пылающей избе. Выбив оконное стекло и взобравшись на подоконник, он разбудил хозяина-пенсионера Виктора Белоусова и вытащил его на улицу.

– Действовать пришлось не раздумывая. Всё получилось автоматически, – вспоминает Максим Мухаметханов тот случай. – Мне кажется, так поступил бы любой на моем месте, не думая о каких-то наградах, благодарностях.

Среди 12 отличившихся полицейских березовчанин – единственный, кто получил государственную награду. Почётную медаль ему вручили, согласно указу президента России Владимира Путина. Такого знака граждане удостаиваются за спасение людей в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, на земле и под землей, а также при пожарах. За проявленное мужество и героизм были отмечены также коллеги Мухаметханова из Ирбита, Тавды, Богдановича и Первоуральска. Помимо высшего полицейского начальства, на торжественной церемонии присутствовали руководитель администрации губернатора и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Сейчас 24-летний старший сержант продолжает работать в берёзовском отделе вневедомственной охраны. О том, что выбрал опасную профессию, березовчанин не жалеет. В ближайшее время он хочет поступить в институт и получить высшее юридическое образование. А на днях супруга Анна принесла Мужу, пожалуй, ещё большую награду. 22 июля в семье родился сын, весом 3 кг 300 грамм.

– С именем уже определились. Хотим назвать его Григорием, – делится молодой отец.

По словам Мухаметханова, ситуации на работе, когда решение приходится принимать мгновенно, случаются нередко. Например, однажды полицейским пришлось обезвреживать гражданина, разгуливающего с «огнестрелом».

– Была заявка, что в Новоберёзовском мужчина ходит с оружием, с обрезом. Ходит и стреляет, – рассказывает Максим случай из повседневной службы правоохранителя. – На место мы приехали в бронежилетах, в касках. Подстерегли его и задержали с применением спецсредств.

Фото Олега Манварова: награда берёзовского героя

По словам Мухаметханова, в той ситуации действовать пришлось выжидательно. Полицейские дождались, когда стрелок закинул оружие под мышку, и задержали его. Причинить вреда опасный нарушитель спокойствия никому не успел. Хотя на момент задержания оказалось, что у него еще были патроны. Из недавних случаев полицейский вспоминает также выезд на срабатывание тревожной кнопки в отделении Сбербанка на Строителей, 4. Посетители увидели черный пакет у кассы и вызвали охрану. Всех находившихся в офисе людей вывели на улицу, а подозрительную находку осмотрели.

– Подозрительных звуков и других опасных признаков при визуальном осмотре мы не обнаружили, поэтому действовали сами, – говорит полицейский. – Когда открыли пакет, обнаружили там обувь. Вскоре прибежала женщина и с извинениями забрала пропажу.

Фото Олега Манварова: сейчас Максим Мухаметханов служит в должности полицейского-водителя. Но по словам своего начальника Андрея Теребенина, толковый парень вскоре может занять должность оперативного дежурного

Максим отмечает закономерность, что после случая в Монетном, часто приходится выезжать на пожары. На недавно случившемся пожаре у супермаркета «Кировского», когда горел мебельный цех, он также был. По словам Мухаметханова, выезжали, туда с мыслью, что кому-то может потребоваться помощь.

В 2012 году за героический поступок Максим Мухаметханов был номинирован на звание «Человек года», присуждаемое газетой «Золотая горка» березовчанам по итогам читательского голосования. Кроме того, полицейского выдвинули на соискание областной премии с аналогичным названием. Тогда ему вручили благодарственную грамоту. А главную награду получил единственный гражданский номинант, спасший тонущую девочку на Плотинке в Екатеринбурге.

По словам старшего сержанта полиции, пенсионер Виктор Белоусов умер примерно полгода назад. Заново отстроиться погорельцу не удалось, и, судя по всему, участок был продан.

Поступок приятелей-таксистов Госпожнадзор оставил без внимания

Награду за самоотверженность и героизм сержант полиции Максим Мухаметханов получил спустя два года после своего поступка. Готовность помочь людям, несмотря на обстоятельства, – главное качество, которое отличает номинантов нашего традиционного народного голосования «Человек года».

В первом конкурсе, прошедшем в 2012 году, было 13 кандидатов на почётное звание. Среди них – три человека, проявивших героизм при пожаре. Помимо Максима Мухаметханова, благородный поступок совершили приятели-таксисты Виталий Шалыгин и Анатолий Голиков. Рискуя своей жизнью, мужчины спасли людей из огня. Эта история случилась спустя месяц после пожара в Монетном – 29 апреля 2012 года. Отправившись поздней ночью в магазин, приятели заметили, что на одной из улиц Новоберёзовского микрорайона полыхает дом, и тут же поспешили к месту происшествия. В считанные минуты Шалыгин и Голиков выбили окна, вырвали металлические решётки и вызволили из горящего дома троих человек.

Самоотверженность и героизм мужчин по достоинству оценили участники народного голосования. Именно Анатолий и Виталий «разделили» на двоих звание «Человек года-2012». Понимая значимость поступка березовчан, редакция «ЗГ» решила не ограничиваться народным голосованием. Мы посчитали справедливым, что смелость и мужество наших земляков должны быть отмечены государственными органами.

Поэтому мы обратились в городскую общественную палату с просьбой ходатайствовать о мерах благодарности для Анатолия Голикова и Виталия Шалыгина перед органами пожарного надзора Главного управления МЧС России по Свердловской области. «Старейшины» поддержали инициативу «ЗГ» и, в свою очередь, направили письменное обращение в Госпожнадзор. Однако никакого ответа от спасателей так и не поступило – либо подвиг березовчан посчитали незначительным, либо «забыли» о просьбе общественников.

Читайте также:

Сержант полиции спас человека из огня в Монетном

Народ выбрал двоих! Награждение по итогам акции «Человек года 2012» в Берёзовском (+ цифры, графики)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22