Политика и экономика

Грабеж средь бела дня, или Деньги из мусора? Власть, бизнес и население оценивают мусорную реформу

Фото: © TASS

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области снизила тарифы на вывоз мусора для жителей региона.

Как сообщает пресс-служба РЭК, тарифы операторов снизились в среднем на 1,1-1,7% от установленных в конце прошлого года. По факту это несколько копеек.

Реформа системы вывоза твердых бытовых отходов началась в России с 1 января текущего года. Вывозить мусор теперь могут только компании-монополисты, выбранные региональными операторами, по утвержденным РЭК тарифам. В результате для конечного потребителя стоимость услуги выросла в несколько раз. 

Большинство населения крайне негативно встретило новую строчку оплаты в своих коммунальных платежах и вышло на митинги. В среднем 150 рублей на человека в месяц – это много или не очень? Опять же по-разному. Для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей – да, много. Для активных и трудоспособных – посильно. Дополнительная нагрузка легла и на бизнес, где суммы платежей на мусор-отходы – значительно выше. Но с другой стороны: а куда еще тянуть?

Жители России производят около 70 млн тонн мусора в год (говорят, столько весят примерно 14 млн слонов). Перерабатывается же не более 90% отходов, остальное оказывается на свалках, которых в России столько, что в совокупности они могут составить площадь какого-нибудь небольшого европейского государства.

Почему так происходит? Ведь переработка – прибыльный бизнес, дающий мусору вторую жизнь. А ответ в том, что мусороперерабатывающим предприятиям просто не хватает «сырья» – сортированного мусора. Подавляющее большинство россиян не приучены собирать отходы раздельно. В Германии, например, где сортируется более 80% мусора, жители научились споласкивать использованные пластиковые баночки от йогурта и выбрасывать скрепки отдельно от бумаги. Чем «чище» мусор, тем выше уровень его переработки.

По данным исследовательских центров, больше половины населения России уже потенциально готовы сортировать домашний мусор – при условии наличия контейнеров для разных видов отходов. Так, компания Coca-Cola, например, в рамках программы «Разделяй с нами» установила в 50 городах России 5 тысяч таких контейнеров. Но этого мало: люди будут использовать их как обычные, если не поверят в необходимость и не научатся правильной сортировке, тем более что сортировать мусор не так уж и сложно.

К процессу активно подключились волонтеры и студенты. Учить население обращаться с отходами они предлагают через проекты «Экодвор». Такой праздник организуется для широкого круга посетителей и предлагает активности разного рода: мастер-классы, лекции, буккроссинг, выставки, а также сбор вторичного сырья.

Вы тоже можете стать участником: очередное такое мероприятие состоится в Екатеринбурге 24 марта, в воскресенье, во Дворце игровых видов спорта. Начинайте копить макулатуру, пластиковые крышечки, бутылки, батарейки и приносите все это с собой – все остальное будет сделано за тебя. Здесь же будет мастер-класс по разрисовке эко-сумок, лекция про то, как рассчитать свой экологический след, подарки в виде эко-ручек.

Вести раздельный сбор бытовых отходов – выгодно. Для таких россиян правительство РФ разрабатывает предложения, которые позволят снизить стоимость оплаты за ТБО. Распоряжение об этом отдано главой российского правительства Дмитрием Медведевым Министерству строительства и ЖКХ, Министерству природных ресурсов и экологии, Федеральной антимонопольной службе. Срок исполнения – не позднее 10 апреля текущего года.

Всего федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» предполагает финансовое обеспечение в размере 299,1 млрд рублей, из которых 110,8 – федеральный бюджет; 6,3 – консолидированные бюджеты субъектов РФ; 182 – внебюджетные источники.

В Свердловской области в течение ближайших пяти лет планируется построить 12 мусоросортировочных комплексов, в 2021-2022 годах запустить  мусороперерабатывающий завод в Красноуфимске, модернизировать завод в Первоуральске.

Уже сегодня компании-разработчики готовы предложить рынку мобильные модульные мусороперерабатывающие комплексы (ММПК), применяемые, в основном, в малых населенных пунктах или в труднодоступных регионах. По словам гендиректора ООО «Кибертоп Экосистемс» Юрия Селиванова, сортировка происходит в герметически закрытом модуле без участия человека, затем идет процесс переработки. Это абсолютно новая разработка, имеющая 15 патентов. Она может доставляться абсолютно в любое место. При отсутствии дорог – по воде.

Цель «мусорной» реформы

Сокращение объемов захоронения твердых бытовых отходов, налаживание процессов их сортировки и переработки, ликвидация нелегальных свалок.

Общие проблемы утилизации отходов в РФ:

  • Количество населенных пунктов в России – 155 511 (из них 15 городов-мегаполисов, остальные – сельские населенные пункты и средние города).
  • Расположены очень неравномерно по территории РФ, некоторые труднодоступны из-за больших расстояний или плохих дорог.
  • Не имеют собственных полигонов, отсутствует возможность переработки.
  • В большинстве случаев строительство новых или расширение действующих полигонов нерентабельно.
  • Много регионов с очень холодным климатов (мусор смерзается, лежалые отходы невозможно сортировать).
  • Низкое энергообеспечение регионов, препятствующее размещению современных энергоемких разработок по утилизации отходов.

Егор Свалов, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

– В Свердловской области ежегодно образуются 150 млн тонн отходов, в основном, конечно, от деятельности промышленных предприятий.  На долю населения приходится 1,5 млн тонн. Переработка отходов составляет сегодня всего 6-7%. Это непозволительно мало для государства 21 века. 

Свердловская область заняла второе место среди регионов России по вероятности возникновения социальной напряженности в связи с новыми правилами и тарифами на вывоз мусора в регионе. Рейтинг разработан группой Wasteconsulting при участии экспертов РАНХиГС.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22