Политика и экономика

Евгений Куйвашев: учителя продолжат получать надбавки за классное руководство

Для уральских учителей сохранят выплаты за классное руководство.

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал, что удалось сохранить финансирование этого направления вплоть до 2024 года. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ, согласно которому Свердловская область получит около семи миллиардов рублей на эти цели.   

– Я благодарен нашим учителям за их труд, за каждодневную работу с нашими детьми. Мы всегда стараемся поддерживать наших педагогов. Надбавки за классное руководство очень важны. Теперь благодаря федеральному правительству нам удалось гарантировать их выплаты в течение трех лет. Родители могут быть уверены, что дети находятся под надежным присмотром, – сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, в регионе насчитывается более 24 тысяч педагогических работников, осуществляющих классное руководство в школах. С 2020 года выплаты в размере пяти тысяч рублей также получают классные руководители иных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы. Например, учителя в кадетских или коррекционных школах, которые находятся в составе учреждений среднего профессионального образования.

Как рассказала классный руководитель из лицея №3 «Альянс» в Березовском Анастасия Шахова, выплаты, введенные в 2020 году, стали существенной поддержкой педагогам и добавили мотивацию вести внеурочную работу. В ее классе – 25 учеников, и это для учителя уже второй выпуск.

– Конечно, дополнительная оплата стимулирует педагога брать на себя нагрузку. На плечи классного руководителя ложится много задач. Это постоянная связь не только с учениками, но и с учителями-предметниками, с родителями. Ты должен быть погружен в учебные вопросы каждого ребенка, знать и понимать его интересы, быть в курсе его жизненных обстоятельств и знать его семью. Есть дети, находящиеся под опекой или из неполных семей – к ним особое внимание, там часто требуется моя поддержка. Кроме того, среди задач классного руководителя – организация всей досуговой и внеурочной деятельности учеников, – рассказала Анастасия Шахова.

По словам матери двух сыновей–школьников Ларисы Александровой, роль классного руководителя в жизни детей, прежде всего подростков – трудно переоценить.  

– Ребенок-подросток дома – один, а в школе он совершенно другой. И в этом случае не потерять с ним связь помогает классный руководитель. Нам повезло, наш педагог всегда на связи. Если с одним из сыновей что-то происходит, она обязательно сообщит об этом, но в очень тактичной острожной форме – посоветует, о чем с ним поговорить, на что обратить внимание. Конечно, такая работа, как и любой другой труд, должна оплачиваться, – отметила Лариса Александрова.

В ближайшее время губернатор Свердловской области может посетить Берёзовский лично. Об этом сегодня поделился в своем телеграм-канале мэр Берёзовского Евгений Писцов, рассказывая о ходе строительства новой школы на улице Спортивной:

– Есть вероятность визита в ближайшие недели губернатора Свердловской области на объект. 1 сентября будем отмечать в новой школе! А пока - смотрим видеоэкскурсию.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22