Политика и экономика

Евгений Куйвашев проверяет школы перед учебным годом

Фото: © Департамент информационной политики губернатора

Евгений Куйвашев проверил готовность региона к началу учебного года и поручил особо следить за качеством обедов для уральских школьников.

Евгений Куйвашев проверил готовность учебных заведений Свердловской области к началу учебного года. Во время рабочей поездки в Камышлов и Сухой Лог он специально заехал в школы обоих муниципалитетов, чтобы убедиться в том, что дети будут здесь в полной безопасности – от эпидемиологической до антитеррористической – а учебный процесс обучения будет интересным. Особое внимание глава региона поручил уделить качеству работы школьных столовых.

Вопрос с питанием детей возник во время посещения главой региона школы № 7. Здесь, осматривая пищеблок, он поинтересовался, нет ли жалоб учеников и родителей.

– Скоро учебный год, и мы должны быть к нему готовы. Поэтому в каждом городе стараюсь уделить внимание школам: и не только оснащению учебных кабинетов, но и столовым. Мамы знают, накормить ребенка – задача непростая. И ещё сложнее сделать так, чтобы дети с удовольствием ели столовскую еду. Организация питания равноценна организации учебного процесса. Голодному ребенку до роботов и 3D-принтеров дела нет. В 2021 году на бесплатное питание в школах в областном бюджете запланировано более 5 миллиардов рублей. Дети с 1 по 4 класс все едят бесплатно. Замечания родителей по качеству возникают – и это правильно, я поддерживаю, когда родительские комитеты следят за тем, как работают столовые. Минобразования знает, что я требую немедленного реагирования и устранения проблем в кратчайшие сроки, – сказал Евгений Куйвашев.

Зайти в «седьмую» школу ему предложила журналист местной газеты «Знамя Победы» Олеся Салтанова, поскольку перед началом учебного года вопросы готовности учебных заведений – это то, что волнует жителей всех населённых пунктов, от крупных городов до сёл и деревень. В Камышлове же Евгений Куйвашев заехал в школу № 3. Здесь не просто учатся более тысячи человек. Это ещё и экспериментальная площадка Уральского педуниверситета по подготовке детей к олимпиадам по физике, химии и математике. Здесь всё почти готово к 1 сентября: и учебные классы, и вся инфраструктура безопасности.

– Я понимаю волнение родителей, учителей: никому не хочется опять на дистант, но в Свердловской области сегодня всё готово для того, чтобы дети начали учебный год за партами. 60% педагогов по области – и уже 80% в Камышлове – поставили прививки. Я очень высоко ценю такой ответственный подход, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

И в Сухом Логу, и в Камышлове он обсудил с жителями волнующие их вопросы и личное посмотрел объекты, требующие его внимания. Один из них – долгострой в Сухом Логу на улице Белинского. Многоквартирник начали возводить в 2006 году, но работы быстро свернулись из-за проблем строительной компании. Сейчас у дома новый застройщик, который обещает сдать первую секцию уже в этом году. Часть квадратных метров здесь уйдёт учителям, врачам и детям-сиротам. Причём Евгений Куйвашев настоял: им должны достаться квартиры с самой интересной планировкой, с большими террасами. Кроме того, глава региона дал сегодня поручения по аварийному мосту через реку Пышма и пешеходному переходу для школьников через оживлённую городскую дорогу.

А в Камышлове Евгений Куйвашев встретился с рабочими завода ЭЛТЕЗА, которые обсудили с ним вопросы городского развития.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22