Письма и мнения

Кто защитит «добровольцев», погибших на Украине? Мнения общественников и начальника военкомата города Берёзовского

Гибель или увечья российских солдат в мирное время, а в нашей стране сейчас именно такое время, всегда вызывали большой общественный резонанс, порождая бурю негодований, обвинений, требований к властям. В последнее время СМИ, включая государственные, неоднократно сообщали о фактах гибели военнослужащих РФ на территории Украины, рассказывали о похоронах. Далеко не везде они проходили с должным вниманием, напоминая обстановку времен начала боевых действий в Афганистане и Чечне.

Верхний снимок: фрагмент репортажа «Первого канала» с похорон десантника Анатолия Травкина, которые прошли 4 сентября в Костроме. По версии телеканала военнослужащий российской армии «около месяца назад отправился в Донбасс и погиб в бою. О своём решении он не сказал ни жене, свадьбу с которой сыграл незадолго до отъезда, ни командованию части, в которой служил. Официально он просто взял отпуск.»

По отношению к происходящему на Украине наше общество было и остается расколото. Но каждая из сторон может признать, что у руководства страны, возможно, есть причины не афишировать участие наших военных в гражданской войне на территории соседнего государства. Вместе с тем, к павшим в ходе нее действующим военнослужащим РФ отношение не может быть иным, как к людям, исполнившим свой долг и приказы командования, даже если командование эти приказы пока отрицает.

Не повторяет ли государство ошибок, в свое время допущенных в отношении участников сражений в Афганистане и Чечне, когда сегодня умалчивает об обстоятельствах гибели российских военных на Украине, называя их добровольцами? Когда не воздает павшим должных воинских почестей? Когда ничего не слышно о мерах социальной поддержки раненых и семей погибших? С такими вопросами мы обратились к представителям общественности и начальнику военкомата города Берёзовского.

«Военкомат к этому отношения не имеет»

Первой инстанцией, которую родные погибшего или раненого солдата призовут к ответу, наверняка, станет местный военный комиссариат. Берёзовский военком Юрий Аксёнов в разговоре о российских военнослужащих, якобы участвующих в боях на Украине весьма категоричен.

– У нас такой темы нет, – говорит Юрий Викторович. – Добровольцы, я не исключаю, что они есть, наверняка есть. Люди с русским духом, люди, которые чувствуют несправедливость.

Что касается березовчан, которые служат по контракту, Аксёнов поясняет, что в основном они заключают контракты с частями, которые находятся в Екатеринбурге. Информацию по этим людям военкомат отслеживает, но не напрямую. Когда военнослужащего направляют в ряды вооруженных сил, то его снимают с воинского учета по месту жительства. О прекращении контракта в военкомате могут узнать после возвращения контрактника домой, когда он снова становится на учет.

Предвосхищая вопросы о судьбе недавних и будущих новобранцев, Юрий Аксёнов отмечает, что в случае официально объявленного военного положения с какой-либо стороны (а такового, по словам военкома не объявила даже Украина), молодые солдаты в места боевых действий направляться не будут.

– Они же ничего не умеют. Их надо учить как минимум полгода, – говорит полковник в запасе. – Это лишняя головная боль для армейского руководства в таких случаях.

Личное мнение Юрия Аксёнова, не как представителя военного комиссариата, что из россиян в событиях на Украине участвуют «люди неравнодушные, идейные, фанаты, скажем, справедливого мира» – добровольцы, которые по своей воле приняли подобное решение.

– Там действительно идет война. Я вам как военный человек говорю. Там да, действительно убивают. Но военкомат к этому никакого отношения не имеет, – констатирует Юрий Викторович.

По словам боевого офицера в запасе, не стоит рваться добровольцем на Украину «человеку, который не представляет, что это такое; это ведь не просто взять автомат и пострелять».

«Это участь воина, ничего не сделаешь»

Мнением, что на юго-востоке Украины так или иначе действуют российские граждане, делится председатель Берёзовского городского совета ветеранов Афганистана и Чечни, депутат местной Думы Илюс Акберов. Он считает, что «государство не отрицает того, что таких людей там нет».

– Участвуют отдельные российские граждане, – говорит Илюс Фагимович. – Да, именно так. Добровольцы, которые хотят сегодня воевать там, где нравится. А какое отношение к этому государство имеет?

Председатель ветеранской организации считает, что «война есть, но чтобы наше государство вошло с войсками – такого нет и не будет».

Акберов называет добровольцев «реальными патриотами», которые воюют, потому что «в данный момент риск идет со стороны Украины и там надо воевать». Что касается заявлений в СМИ о действующих российских военных, то Акберов не исключает, что во время отпуска кто-то, может, изъявил желание и отправился туда.

– В отпуск ушел, и куда хочу, туда еду. Но его же никто не отправил, – говорит Илюс Фагимович.

С другой стороны, общественник не отрицает, что по отношению к ветеранам боевых действий со стороны государства делается очень мало. Он приводит в пример 2005 год, когда были отменены льготы на получение жилья ветеранам боевых действий в Чечне.

– Многие не успели встать и уже не встанут, потому что очереди как таковой уже нет, – рассказывает депутат. – В итоге лишены самых основных, будем считать, жилищных льгот, которые любому молодому человеку нужны.

Что касается отношений государства к участникам украинских событий в дальнейшем, то, по словам Акберова, в данный момент невозможно выбрать для них какой-то критерий. И восприятие в обществе таких людей будет похожим на прошлый опыт афганцев, чеченцев.

– Это участь воина, здесь ничего не сделаешь, живешь этим и всё. Всеобщего признания не будет, потому что это ограниченный контингент. Здесь обиды не должно быть ни с какой стороны, – утверждает Илюс Фагимович.

«Он взял оружие, пошел убивать»

– Моя точка зрения: все мы должны в этом мире жить дружно и должны вопросы решать не силой, не путем оружия, – комментирует председатель общественной палаты города Берёзовского Владимир Перепёлкин события на Украине. – Вообще, это неправильная тенденция. Нужно садиться за стол переговоров и договариваться, уступать кому-то. Тогда будет мир и лад. И в семье точно также – ни в коем случае мы не должны пользоваться силой.

Обсуждая сообщения о погибших уральских военнослужащих, Владимир Иванович ставит под сомнения достоверность сообщений СМИ в интернете. Но в то же время соглашается с тем, что добровольцы на Украине из числа россиян вполне могут быть и преследовать какие-то свои цели.

– Приведу грубое сравнение, но у нас проводятся футбольные матчи. И команда фанатов едет с определенной целью. Кто-то едет «поболеть» по-своему, – говорит Перепёлкин. – И здесь, может быть, есть люди, которые едут, правильно объясняют свою позицию, а некоторые неправильно.

Общественник подчеркивает, что в любом случае выступает против применения силы и огнестрельного оружия. По его мнению, как бы ни мотивировал доброволец свои цели, он «всё равно поехал туда убивать».

– Ушел, осталась здесь жена, дети. Он взял оружие, пошел убивать. А здесь что будет, если он не вернется? Это ведь риск и довольно серьезный, – рассуждает Владимир Иванович.

Перепёлкин считает, что в сложившейся ситуации украинским добровольцам сегодня вряд ли будет оказана какая-то поддержка. Для этого должно пройти какое-то время. На примере «афганцев» и «чеченцев» общественник поясняет, что «у нас на сегодня не совсем порядочное отношение к этой категории людей. К «чеченцам», «афганцам», которые воевали. Их направила туда родина, они защищали рубежи, и к ним отношение не совсем правильное».

Исходя из прошлого опыта страны в похожих военных конфликтах, Владимир Перепёлкин оговаривается, что «не хотелось читать такие директивы по истечении даже нескольких лет. Не хотелось, чтобы что-то такое находилось и чтобы они вообще существовали, что мы кого-то направили».

«Почему этого не сказать честно?»

– Сегодня мы думаем об одном. Поскольку мы работаем в комитете солдатских матерей, то мы одного боимся – это «груза 200», – признается председатель городского комитета солдатских матерей Светлана Барташ. – Потому что мы знаем, что это такое. Знаем, каково это матерям.

Вместе с тем, Светлана Яковлевна уверяет, что в граничащих с Украиной областях «наших ребят не должно быть, потому что мы наших ребят туда не отправляем». Берёзовские призывники служат в основном на востоке страны, но в текущем году много ребят отправилось служить в Санкт-Петербург и Минеральные Воды.

– С матерями общаюсь, и с призывниками, с военнослужащими, пока нет этого, – говорит Барташ. – Государство не имеет права по закону отправить в такую точку срочника. Только контрактника.

Тем не менее, председатель комитета солдатских матерей ставит под сомнение некоторые действия со стороны руководства страны. Ей непонятна вся та недосказанность, которая царит вокруг событий на Украине.

– Основная масса населения понимает ситуацию, и единственное, что обидно мне, например: почему этого не сказать честно? – задается вопросом Светлана Яковлевна. – Я пойму это правильно, пойму, что Россия – это свято. Интересы России для нас тоже святы.

Как признается Барташ, она озабочена тем, что с молодыми людьми может случиться похожая история, как в случае с воинами-афганцами и «чеченцами», «которые пришли, может, не покалеченные, но надломленные психологически».

– Боюсь, что и сейчас будет так, если не круче. Потому что, в самом деле, не объявлено всё и неофициально, – говорит Светлана Яковлевна. И напоминает, как многое переплетено и взаимосвязано у россиян с Украиной, у многих там живут родственники. Тем не менее, общественница надеется, что в обществе не возникнет проблем в отношении к участникам боевых событий на Украине.

– Не думаю, что в обществе будет какое-то движение, брожение в эту сторону. Хотя единичные случаи могут быть, – говорит Барташ. – И не думаю, что можно говорить о потерянном поколении. Вот на Украине поколение сильно потеряно.

Березовчанка также призналась, как вначале надеялась, что «происходящие события сплотят россиян, что мы станем обществом, которое будет друг за друга». Но, по мнению Светланы Яковлевны, этого не произошло.

РБК: Изъяны официальной версии

Сегодня, 2 октября, опубликовано расследование информационного агентства РБК «Откуда на Украине российские солдаты», в котором собраны и проанализированы данные о погибших, раненых и пропавших на Украине российских военных. Оказалось, что большинство из них служило в пяти частях ВДВ, составляющих российский миротворческий корпус. В официальной версии о том, что десантники погибали на учениях в Ростовской области, а в Донбасс ездили лишь добровольцы, обнаружилось много изъянов. Также выяснилось, что именно во время предполагаемого участия российских войск в конфликте государственные СМИ заговорили о наплыве добровольцев на Донбасс.

Кроме того, член совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко обращает внимание на то, что контракт прямо запрещает военнослужащим участвовать в боевых действиях во время отпуска.

– Военнослужащий сообщает командованию, куда именно в отпуск он направляется, а ехать в зону боевых действий на территории другого государства незаконно, – объясняет правозащитник. По его словам, десантник, отправляясь в Донбасс, должен был в таком случае обмануть командование и не может рассчитывать на социальные гарантии и выплаты в случае ранения или гибели, а также оказание воинских почестей посмертно.

Однако многие родственники погибших и вернувшихся, опрошенные РБК, говорят об обещаниях выплат по ранению или гибели.

На встрече с правозащитниками 2 сентября заместитель министра обороны Николай Панков пообещал разобраться по каждому случаю гибели военных на «ростовских учениях», Кривенко передал генералу список погибших, в котором было, по его словам, полтора десятка фамилий. Ответа он до сих пор не получил.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22