Письма и мнения

Бортовой журнал уральской авиакомпании приглашает познакомиться с городом Берёзовским

– Мы оказались в достойной компании. Пассажиры «Уральских авиалиний», лайнеры которых летают по России, ближнему и дальнему зарубежью, развернув новый весенний номер бортового журнала, могут познакомиться с историй нашего города. «Берёзовский, Русский Клондайк» – так решили представить читателю город первого русского золота. За то время, пока тираж журнала находится на борту, его прочитывают 500 тысяч человек! Так, по крайней мере, утверждает издание.

Верхнее изображение: разворот журнала с публикацией о Берёзовском, справа – реклама авиакомпании «Уральские авиалинии»

Я посмотрел предыдущие номера. Приглашая вместе с собой в путешествие по России, журнал в этом разделе дает два-три сюжета, по страничке на тему. В нашем номере соседи – рассказ о сталинских высотках в Москве и повествование о Тобольске, куда отправил своего героя Робинзона Крузо Даниель Дефо. А до этого были рассказы о Шапке Мономаха, сфинксах Санкт-Петербурга и про академический сад Новосибирска. Так что Берёзовский со своей богатейшей историей первенца российской золотодобычи вполне комфортно чувствует себя на журнальных страницах в окружении столиц и мегаполисов.

Этот раздел, приглашающий в путешествие по России, предназначен, в первую очередь, англоязычной аудитории. Над текстом даже работали редакторы – носители языка, чтобы написанное было максимально понятно читателям. Правда, чего-то особенного в текстах я не заметил. Мне это кажется заморочками издателей. Но они даже поблагодарили за помощь компанию, которая занимается продвижением Урала как англо-дружественной территории и поддержкой всех связанных с этим проектов.

Тот, кто заинтересовался нашим клондайком, узнает, что сначала всё-таки были открытия у берегов речки Берёзовки в середине 18 века и (добавлю от себя) – в начале 19 века, а уж потом у берегов канадского Клондайка аж только в конце 19 века. Так что утверждение авторов о том, что город Берёзовский, сегодняшний пригород Екатеринбурга, однажды был назван русским клондайком – звучит малоубедительно. Когда у нас добыча процветала и поражала масштабами производства золота просвещенные мировые умы, никто ни о каких клондайках даже и подумать не мог, этого не существовало еще в природе.

Далее авторы обещают туристам, что они увидят по дороге из Екатеринурга в Берёзовский шахтное сооружение с красной звездой наверху и могут посетить музей, где путешественники в подземном туннеле увидят антураж начала золотодобычи в наших местах и ощутят атмосферу берёзовской золотой лихорадки.

Читайте также:

Сказ о богатствах города Берёзовского разлетелся по миру на самолетах «Люфтганзы»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22