Письма и мнения

На «Петрогром»: путешествие выходного дня

Владимир Гудов рассказал о коротком путешествии с внуками.

Ещё в марте я предложил маме моих внуков съездить на эти скалы. Нет – не «Малые черти», о которых написали в одной книге ещё в 1959 г., ни «Петра Гронского», которого никто не знает. Не черти создали эти, «Чёртово городище» и др. А гиперборейцы, шедшие с севера на юг. Если возле вторых имеется большая чаша с плавной выемкой к центру, то на первых с северной стороны можно увидеть кулачок под подбородком головы, если смотреть с запада на восток.

За этот период я вспомнил, что в таком же возрасте как мои двойняшки, после окончания 5-го класса в школе № 33 в 1958 году под руководством учителя немецкого языка и классного руководителя Р.М. Рочевой а также родителей Т. Лисицыной путешествовали пешком по маршруту « г. Сысерть – Тальков Камень – Марков Камень – пос. Асбест – ст. Мраморская». Ещё три 3-4-х дневных походов было совершено с моими одноклассниками. В последнем пришлось переправляться во время грозы и болтанки через озеро Таватуй.

Позже я со школьниками неоднократно преодолел не только эти маршруты пешком и на велосипедах, но и множество других. Природных, культурных и исторических мест в окрестностях областного центра очень большое количество. На первые скалы съездили несколько раз и только зимой. Даже с тремя и четырьмя пришедшими в Дворовый клуб «Алый парус» к 7-ми часам утра. После нескольких очень тёплых дней утром 5 марта температура оказалась -20 гр. Мальчики отказались возвратиться домой. От станции они бежали по насту как по асфальту. Возле скал оказались ещё четыре сверстника из посёлка. Последняя поездка совершилась туда лет десять назад под руководством классного руководителя М. С. Рогожиной.

В день похода было ветрено. Но возле скал было около сорока туристов: ещё трое пенсионеров, детей около десятка и молодёжь. В каждой группе веселые лица и звуки. Преодолев в общей сложности четыре горы в 100 метров, я убедился в возможности продолжать путешествовать после ковида. Внукам было всё-таки скучно. Но они погуляли в стороне от кампаний. Все незнакомые. Поэтому и нужно всех одноклассников выводить на природу от городского негатива.

В конце маршрута мы оказались как будто на празднике Новый год: в лесу сплошь из елей от очень маленьких до больших. Жаль запаха не ощущаю.

 

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22