Жизнь города

Новорождённые поросята и спасённый Шурик: берёзовские символы грядущего года

Фото: © Ксения Тимина

Супруги Алексей и Мария Теляковы не собирались становиться фермерами, иметь большое хозяйство. Но, переехав в свой дом, уже на следующий год стали экспериментировать со словами: «А давай заведем…». Сначала у них появились кролики, потом – куры, утки, гуси. Еще позже – козочки, а в декабре прошлого года – и свинки.  Своей историей поделилась с нами Мария – мама троих детей и хранительница большого очага.

– В новом году Свиньи нашей семье исполнится десять лет. С Алексеем я познакомилась на праздновании Нового года в 2009-м. В свой дом мы переехали почти сразу, решили: пусть старый, пусть маленький – но свой. Постепенно рядом с ним мы построили другой, побольше, скоро переедем. Моя мама до сих пор удивляется, откуда у меня такая тяга к хозяйству: я выросла в квартире.

На второй год жизни в доме решили завести кроликов, это было тогда почти игрой. Еще через какое-то время пришло в голову, что в своем доме без яиц – несерьезно, взяли курочек и петушка, потом – уточек, гусей. В декабре прошлого года муж пришел домой и начал разговор с того, как это здорово – держать свинок. Не без сомнений, но я согласилась. И как только сказала да, муж показывает мне в картофельном мешке трех свинок – оказывается, уже купил.

Живут свиньи в хлеву, почти не отапливаемом: взрослые животные способны согревать себя сами. Главное, чтобы помещение было без сквозняков, а так 15-18 градусов для них вполне нормальная температура.

К мысли о том, чтобы наша Пепа дала потомство, нас подтолкнула наша дочка Сима. «Ей же еще свинок рожать!» – сказала она как-то, и мы с мужем подумали: а почему бы и нет. Когда стали изучать вопрос, оказалось, что это не так уж и просто в Берёзовском. Но повезло: мы нашли фермера в Нижнем Тагиле, у него около ста голов. У него там почти лаборатория с возможностью извлекать биоматериал. Это очень удобно: не нужно вести двухсоткилограммовое животное за много километров. Этот же фермер и научил мужа, как все сделать правильно.

В итоге через три месяца, три недели и три дня на свет у Пепы появились одна свинка и семь боровков. Роды принимал тоже муж, обрезал пуповину. Я помогала, хоть от волнения и тряслись руки. 7 ноября у нас был очень не легкий день.

Восемь – это нормально: хуже, когда больше, 12 или даже 20 поросят. Тогда они не наедаются, их нужно искусственно вскармливать. У Пепы молока хватало на всех, только недавно, когда они выросли до 10-12 килограмм, мы стали их прикармливать. Двоих оставим себе, для остальных уже нашлись покупатели.

В декабре этого года Алексей буквально спас умирающего свина из рук хозяина-алкоголика, который держал его на голодном пайке. Хряк был сильно истощен, ветеринар, которого мы вызвали на дом, дал два процента вероятности, что он выживет. Даже медаль мужу пообещал, если это случится. Конечно, медаль нам не нужна, но сейчас, спустя три недели, мы твердо можем сказать: выходили, спасли. Хотя первые дни животное от слабости даже не могло встать на ноги. Теперь история хряка Шурика, которого мы в шутку называем приемным сыном, считается в нашей семье предновогодней сказкой со счастливым концом.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22