Жизнь города

Воришки в трёхъярусных хоромах: как хорьки соседствуют с людьми

 Собачки, кошечки, рыбки и попугаи. Стандартный «набор» домашних животных во многих семьях. Исключением из этого правила стали супруги Мария и Станислав Лещинские, которые после похода в контактный зоопарк на всю жизнь (как теперь сами говорят) влюбились в маленьких забавных зверьков – хорьков. Так в семье березовчан появились две пушистые подружки. О своих питомцах нам рассказала Мария Лещинская.

– У нас живут два хорька. Первая наша любимица, Брунгильда или Бруня, появилась у нас в начале ноября прошлого года, ей тогда было три месяца. Это девочка из питомника, с родословной. Привезли мы ее от заводчика из Челябинска.

Хорьки были приручены человеком более 2000 лет назад. Раньше их нередко использовали для охоты. Охотники носили хорьков в небольших сумках и запускали в кроличьи норы для преследования добычи. В неволе хорьки живут в среднем 7-9 лет, но бывают и случаи, когда животное доживает до 10-12 лет

Конечно, перед этим шерстили интернет, искали и копили информацию: как ухаживать, чем кормить. Специально сделали огромную клетку в три яруса длиной больше метра и высотой около метра: хорьки не любят замкнутых пространств.

Позже мы захотели взять Бруне подружку. Я стала искать объявления на «Авито», а когда откликнулась на одно и поехала смотреть животное, увидела очень больного хорька. За ним не могли или не хотели ухаживать. Мы вылечили, выходили, спасли, хотя она у нас чуть не умерла. В специализированной клинике делали операцию. Так у нас появилась Матильда, Мотя. Она старше Бруни, ей три года. Мой совет – брать по объявлению все же не надо: животное может оказаться больным. Лучше обращаться к заводчикам.

 

Сначала они не приняли друг друга. Обижались на нас, ревновали. Первые три месяца были безумные драки – они шипели и кидались друг на друга так, что клочья летели. Мы даже подумывали отдать Мотю в хорошие руки. Обида к нам выражалась в том, что моя Бруня перестала облизывать меня, а Мотя – мужа, которого очень любит. Потом как-то привыкли, успокоились, сейчас играют вместе, иногда – спят калачиком.

Наверно, нам в жизни не хватало драйва, а это то животное, с которым не соскучишься. Они вечно попадают в какие-то ситуации, постоянно в движении. Дома стал идеальный порядок, потому что все, что лежит не на своих местах, потом лежит в норе, под диваном, еще где-то. Хорьки – отменные воришки.

Они очень смешно играют, бегают, кувыркаются, шипят с недовольством друг на друга. Вот все, что вы увидите в любом видеоролике про хорьков в интернете – происходит и у нас дома. Кошка постоянно спит, собаку нужно выгуливать, а эти – всегда рядом. Их можно потискать на руках, с ними можно поиграть. Это такой друг в виде маленького пушистого комочка. Все гости ржут над историями, которые с ними происходят.

Когда мы ходим гулять, нам очень радуются. Мое мнение, что зверькам это необходимо: им нужно бегать. Дома, конечно, скачут по квартире, но это все-таки замкнутое пространство. Им очень нравится гулять. Летом – зарываются в траву, в лопухи, зимой – обожают кувыркаться в снегу. Гуляют на шлейках – самых маленьких, для кроликов. Мы их еще даже ушивали по размеру.

Первый вопрос, который нам задают на прогулках: «Кто это?». Второй по популярности – «Кусаются ли они?». И ответ на этот вопрос положительный, они же хищники. Хорьки чувствуют запах крови и могут приложиться сильно. Мы когда брали маленькую, сами ходили покусанные. Сейчас они нас не кусают, признают, но кого-то их друзей, гостей могут за ухо цапнуть.

Кормим Брунгильду и Матильду мы сухим кормом, специальным, для хорьков. Заводчики иногда советуют кошачий, но мы его покупаем только для нашей кошки Мелиссы. Иногда балуем вкусняшками: Бруня без ума от мандаринов и огурцов, Мотя очень любит яблоки. Еще Бруня очень неравнодушна к майонезу. Мы его, конечно, не даем, но изредка ей удается украсть с какого-нибудь бутерброда. Еще едят детское питание – по ложечке в день.

Ночью и когда мы на работе, хорьки в своей клетке. Ночью – потому что спать они мешают безобразно: бегают по одеялу, ныряют под него, прыгают на тебе. Если не запереть их и уйти на работу, то дома будет разнесено все. У нас уже опрокидывался монитор, сгрызались провода, скидывались на пол цветы, а земля выгребалась из горшков. Поэтому лучше держать хорьков под контролем. Пока мы дома, они ведут себя прилично, но стоит тебе выйти в другую комнату – жди проказ. Любят таскать тапки, ключи от машины, заколки, открывать лапами шкафы. Вместе пакостят, гоняются друг за другом. Это все очень весело. Наша кошка Мелисса иногда выступает в роли рефери: разгоняет, если те вдруг сцепились между собой. В целом отношения между ними мирные, но иногда Бруня и Мотя могут объединиться в погоне за Мелиссой, и тогда кошка спасается на «верхнем этаже», забираясь куда-то высоко.

По характеру Брунгильда и Матильда разные. Старшая поспокойнее, она не прыгает высоко, зато младшая – это батарейка с вечным зарядом, которая может забраться на шкаф, одним махом перелететь полкухни.

Клетка – с лотками, мисками для корма и воды и лежанками – стоит у нас на кухне. Первая прогулка по квартире начинается в шесть утра, когда мы просыпаемся и собираемся на работу и в школу (в семье растет сын Марии и Станислава 8-летний Даниил, прим. ред.). Причем в выходные правило «шести утра» срабатывает безотказно: начинают проявлять недовольство, скребутся в клетке. На работу провожают грустным взглядом и очень радуются нашему приходу вечером.

Спать они могут и ночью, и днем. Причем если хорек уснул – все, его не разбудишь. Орите, шумите, трясите его – все бесполезно. Поза для сна тоже забавная – кверху лапками, сами на спине.

Хороших фотографий с Бруней и Мотей у нас очень мало. Уловить животное в момент покоя трудно – постоянно в движении, поэтому фото получаются размытыми. 

Хорек – не бюджетное животное. Килограмм сухого корма стоит около 800 рублей, при самом низком потреблении его хватает на месяц на одного животного. Плюс фрукты-овощи, детское питание… Медицинское обслуживание дорогое. У всех хорьков слабые надпочечники и сердце, а это значит плановое УЗИ раз в год. Стерилизация обязательна – иначе, если их не разводить, они умирают. Еще нужны капли в уши, шампунь для мытья – купаем раз в месяц. Наши, кстати, купаться не любят, но это зависит от конкретного животного. Мы смотрели видео, где хорьки блаженствуют в воде. Ухаживать за ними нужно достаточно серьезно, поэтому брать их для детей не нужно – не игрушка.

За то время, пока Бруня и Мотя с нами, я так их полюбила, что больше не хочу никаких домашних животных. Только хорьков.

На знаменитом творении Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» на самом деле изображен черный хорек-альбинос

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22