События

Очаг бедствия. Свалка опасного ила нанесла вред природе и более 500 садоводов Берёзовского

Первый заместитель мэра Александр Коргуль и глава поселка Монетного Константин Емелин на месте обнаружения опасных отходов. Запах от брошенного ила зимой доходил до Режевского тракта – за несколько километров
Первый заместитель мэра Александр Коргуль и глава поселка Монетного Константин Емелин на месте обнаружения опасных отходов. Запах от брошенного ила зимой доходил до Режевского тракта – за несколько километров
Фото: © Павел Шабельников

– Это очаг экологического бедствия, – категорично заявляет Александр Коргуль, первый заместитель главы города Берёзовского. Чтобы проверить, как выполняются предписания надзорных органов в отношении компании «Чистый город», которая устроила несанкционированную свалку опасных отходов, на место выехали представители руководства муниципалитета и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Тревожные сигналы о заражении территории в районе 37-го километра Режевского тракта поступили в декабре 2015 года: в администрацию Берёзовского и в министерство природных ресурсов стали звонить дачники. Собственники участков в коллективных садах, некоторые из которых находятся в 2,5 километрах от бывшей воинской части, почувствовали гнилостный запах, распространившийся в воздухе. Всего вблизи свалки находятся шесть садовых кооперативов.

– При осмотре еще в декабре министерство выявило здесь несанкционированный сброс четырех тысяч тонн отходов. Исследования показали, что это ил четвертого класса опасности, – рассказывает Виктория Русинова, начальник отдела регионального государственного экологического надзора. – Это не органические отходы, и они должны вывозиться в специально отведенные для этого места – полигоны.

По словам эксперта, в природе такой яд использоваться не может: ил четвертого класса опасности содержит такие вещества, как кадмий, магний, медь, цинк, свинец, фосфор, железо и другие тяжелые металлы.

Фото Павла Шабельникова: в это укромное место на задворках бывшей воинской части грузовики свезли около 4000 кубометров опасного ила. Чтобы сокрыть содеянное, отходы были засыпаны грунтом, но уже сейчас черная масса проступает сквозь глину. Зафиксировать нарушение вместе с чиновниками прибыли журналисты пяти телеканалов

Опасные осадки вывозились с южных очистных сооружений Екатеринбурга на земли Берёзовского грузовиками. Нарушитель выявлен – это компания «Чистый город», название которой в свете результатов ее работы может вызвать только ироничную усмешку. Согласно информации на официальном сайте фирмы, она занимается дорожной разметкой, ликвидацией снега и благоустройством территорий.

«Чистый город» благоустраивает одни территории за счет других не впервые. Подобные инциденты со сбросом ила случались в 2014 году на территории поселков Октябрьский и Первомайский Сысертского района, поселка Рудный города Екатеринбурга. Но там, в отличие от Берёзовского, судебные предписания по устранению вывоза отходов были выполнены. Возможно, это связано с тем, что в тех случаях «Чистый город» не брезговал частными территориями, а сейчас решил воспользоваться фактически бесхозной площадью.

Территория ликвидированной воинской части площадью 254 гектара в основном относится к лесному фонду. 16 заброшенных военных строений на ней приобрело на аукционе физическое лицо, но до сих пор новый собственник не оформил право на землю, как ему было предписано.

– Вряд ли компания просто проникла на закрытую территорию, где обычно висит табличка «Въезд запрещен», и свалила такой груз, не имея ни с кем договоренности, – предполагает Александр Коргуль.

Фото Павла Шабельникова: о печальных последствиях загрязнения природы рассказывает Виктория Русинова, начальник отдела регионального государственного экологического надзора министерства природных ресурсов

Как уверяет Вероника Русинова, нанесенный «Чистым городом» ущерб природе следует исчислять многими миллионами, а какой вред понесет почва, можно будет оценить только спустя годы. Между тем пока компания отделалась административным штрафом в 100 тыс. руб. Если нарушители и дальше продолжат игнорировать предписания мирового суда, к ним будут применены другие меры, вплоть до уголовной ответственности.

– Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал следующий Год экологии годом диктатуры природоохранного законодательства, поэтому мы будем еще жестче бороться с мусорным и атмосферным криминалом, – заявила Русинова. – Надеюсь, правоохранительные органы сегодня дадут выявленным нарушениям соответствующую оценку.

Чтобы поднять зараженный грунт из лесного массива и вывезти его к месту утилизации, потребуется немало «ходок» спецмашин. На устранение свалки ее создателям был отведен срок до 10 июня. Вместо этого «Чистый город» сделал попытку обмануть надзорные ведомства, завалив опасный ил сверху слоем глины. Уловка не удалась: по инициативе городской администрации почву проверили экскаватором. Проверка подтвердила, что очаг бедствия не устранен.

Предыдущую попытку «Чистого города» складировать илистые отложения на берёзовской земле хорошо помнят в поселках Становлянка и Становая. Тогда, в 2014 году, жители тоже забили тревогу, почуяв запах нечистот рядом со своими домами. Когда собственник узнал о разворачивающейся на его земле деятельности, завоз ила удалось прекратить.

Читайте также:

Берёзовских жителей услышали. После жалоб компания «Чистый город» перестала свозить отходы с Химмаша на окраину поселка Становая 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22