Жизнь города

«Нет проблем, не о чем говорить». На отчёт мэра в крупнейшем микрорайоне Берёзовского пришли всего семеро рядовых горожан

– Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь человек, – ежегодный доклад перед жителями Советского микрорайона мэр Евгений Писцов начал со счёта. Глава хотел выяснить, сколько березовчан пришли на традиционную встречу. Досчитав до семи, остановился, так как из горожан в зале Дворца молодёжи вечером 4 марта больше никого не было. Остальные полсотни гостей, расположившиеся на зрительных местах, – чиновники мэрии, сотрудники муниципальных и государственных учреждений, общественники и журналисты.

Верхнее фото Павла Шабельникова: население Советского микрорайона проигнорировало отчет главы города – Евгений Писцов выступал практически перед пустым залом

Объявления у подъездов многоэтажек и сообщения в СМИ не сработали. Удивлённый таким «аншлагом» Писцов прямо со сцены поручил управляющему делами мэрии Дмитрию Якимову на будущее разработать положение о проведении отчётов главы. Если в следующем году не наберётся установленного гражданского кворума, отчет не состоится. Радикальное решение Писцов объяснил, в том числе, рациональной тратой бюджетных средств.

– Исходя из сегодняшней явки, я могу сказать, что, по всей видимости, у жителей города Берёзовского вопросов за прошедший год нет, – заключил Евгений Рудольфович.

О старых лифтах говорили в темноте

После вводного доклада градоначальника с места поднялась Наталья Козлова, жительница дома № 1 по ул. Брусницына. Березовчанке уже не в первый раз приходится общаться с чиновниками. Вместе со своими соседями она пытается навести порядок в родной девятиэтажке. На отчёт к главе Ирина Ростиславовна снова пришла с «жилищным» вопросом.

Читайте также:

Отчет мэра Евгения Писцова в Новоберёзовском: жители не рады высоткам на окраине микрорайона (+ фото)

Сельский «вояж» мэра Берёзовского городского округа Евгения Писцова: Лосиный, Ключевск, Кедровка (+ фото)

«У нас все его уважают»: Сарапулка продолжает бороться за газ, и вместе с соседями из Становой хвалит главу поселков (+ фото)

Отчет мэра города Берёзовского перед населением: платежи за капремонт в поселке Монетном затмили старую котельную (+ фото)

Бытовые проблемы для поселка Островное важнее политики. Жители пожаловались мэру Берёзовского на дырявые крыши и дорогую «коммуналку» (+ фото)

Свой рассказ она начала с предыстории проблемы – в прошлом году собственники жилья провели общее собрание и решили профинансировать замену старых лифтов в подъездах. …На этом моменте повествования свет в зале погас. Полная тьма, казалось, не смутила никого – Козлова продолжала рассказывать, мэр и горожане молча слушать… В областном правительстве, которое на 95% готовилось оплатить стоимость работ (остальные 5% – жильцы), собственников поддержали: «Деньги есть, лифты будут заменены». Однако в мэрии посчитали, что заявляться в программу бесполезно. Поэтому девятиэтажка продолжает жить со старыми лифтами.

– Почему проигнорировано решение собственников дома? – обратилась Козлова к мэру.

…К этому моменту освещение в зале, наконец, появилось… На возражения горожанки Евгений Писцов и его заместитель Сергей Ильиных ответили, что пообещать замену в «области» не могли – средств действительно нет. Теперь собственникам остаётся только ждать, когда у регионального правительства появятся деньги.

От вредных газов детей защитит забор

Руководитель детского сада № 41 переживает за здоровье малышей. Рядом с дошкольным учреждением на ул. Исакова идёт строительство многоэтажного дома. Когда здание сдадут в эксплуатацию, по дороге между ним и садиком начнут сновать автомобили, а это значит, что дошколята будут дышать выхлопными газами. Существующая сетчатая оградка высотой 120 сантиметров вряд ли убережёт детей от вредных испарений.

– За счёт бюджета надо делать, – согласился Евгений Писцов и посоветовал обратиться с заявлением в городское управление образования.

Мэр напомнил, что проблемы с ограждениями есть у многих школ и садиков. Защищаться заборами от внешнего мира они вынуждены ради антитеррористической безопасности.

Качество воды не изменится до 2022 года

Качеством горячей воды в Берёзовском недоволен бывший горняк шахты «Южная» Владимир Филиппович. Текущая из кранов жидкость неприятно пахнет, а её безопасность для потребителей вызывает большие вопросы. Евгений Писцов и Сергей Ильиных вдвоём попытались убедить березовчанина, что вода не идеальна, но пригодна для употребления. Ожидать улучшения её качества стоит к 2022 году, когда законодательно будет запрещён водозабор из открытых источников.

– Сергей Валерьевич, вы почему лукавите? – не выдержала Наталья Ростиславовна.

По словам березовчанки, собственники первого дома на ул. Брусницына в ноябре 2014 года обращались к областным санитарным врачам с просьбой проверить качество горячей воды. Лабораторные исследования показали, что поступающая в краны жидкость не соответствует нормативам по двум показателям – «запах» и «окисляемость перманганатная».

Своего ответа на прозвучавший упрек чиновники не дали, вместо этого попросили взять микрофон находящегося в зале Александра Сенцова, представителя управляющей компании «ЖКХ-Холдинг».

– Раз в десять дней в разных местах берутся пробы горячего и холодного водоснабжения. Причём Роспотребнадзор использует собственную тару, – объяснил Сенцов. – Если вода не соответствует качеству, «прилетает». Начинаем разбираться.

Три вопроса о политике

Несмотря на малую явку народа, обсуждение главной политической темы последних месяцев – отмены прямых выборов мэра, в Советском микрорайоне вызвало у горожан больший интерес, чем во всех остальных населенных пунктах.

Представитель партии «Зелёные» Владимир Тимин пришёл на мэрский отчёт уже в третий раз. На каждой встрече он говорил Евгению Писцову о своём несогласии с новой схемой выборов главы. В тот вечер политик принёс с собой Конституцию РФ.

– Как допустили [нарушения статьи Конституции]? – задал вопрос Владимир Александрович, прочитав выдержки из основного закона страны.

– Как допустили? Прошляпили, наверное, – с иронией ответил Писцов.

Фото Павла Шабельникова: житель поселка Кедровка, представитель партии «Зелёные» Владимир Тимин цитирует мэру Конституцию РФ

Перейдя на серьёзный тон, мэр заявил, что мнение Думы – это мнение общества. Градоначальник напомнил, что сегодня даже такие важные вопросы, как изменение границ муниципалитета, решаются народом на референдуме или голосованием депутатов. Но Тимин, держа в руках Конституцию, настаивал на своём.

– Это же его закон. Это же он такое придумал. Это же ему посоветовали, – заявил Писцов, когда среди препирательств прозвучало имя президента РФ Владимира Путина.

Исполнительный директор фонда «Благо» Андрей Харыбин посоветовал чиновникам и депутатам активнее общаться с народом в интернете и социальных сетях, поскольку на сегодняшний день «есть серьёзные провалы в коммуникации».

Нет проблем или нет желания действовать

Отчёт в Советском микрорайоне стал последним в графике ежегодных отчётов мэра. Ранее он встречался с жителями Новоберёзовского микрорайона, посёлков Островное, Монетный, Сарапулка, Лосиный, Ключевск, Кедровка, Старопышминск. В каждом из упомянутых населённых пунктов земляки тепло встречали главу. В залы набивалось по 50-100 человек. Малая явка на встречу во Дворце молодёжи удивила мэра, потому что Советский – самый крупный и густонаселённый микрорайон Берёзовского.

– Уменьшающуюся явку можно оценивать, как уменьшение проблем. Нет проблем – не о чем говорить, нечего просить. Всё устраивает, – прокомментировал ситуацию Евгений Рудольфович. – С другой стороны, это можно оценивать, как недостаток коммуникации, обратной связи, взаимодействия, желания населения что-то сделать. Самоуправление не развито.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22