События

Новые районы будут расти ввысь. Депутаты изменили ранее утверждённый генплан, чтобы построить в Берёзовском необычные дома

Строители города Берёзовского предложили местным властям внести изменения в генеральный план развития муниципалитета до 2025 года. В трёх микрорайонах – Карьерном, Шиловском и Александровском – инициаторы обращения готовы возвести жилые кварталы высотой от трёх этажей и выше. Среди задумок застройщиков есть проекты, которые будут в новинку не только для нашего округа, но и для всей России.

Верхний рисунок: один из эскизов застройки района Александровского пруда в Берёзовском

О предлагаемых строителями изменениях на последнем заседании местной Думы 27 февраля рассказал главный архитектор города Берёзовского Евгений Алёшин. Ранее поправки формально одобрили участники публичных слушаний, которые традиционно проходили малочисленно. Народные избранники единогласно высказались за корректировку главного градостроительного документа, утверждённого в 2009 году. Если все планы застройщиков сбудутся, то через девять лет население города увеличится до 154 тысяч человек. Первоначальные планы авторов генплана были скромнее – 136 тысяч. Рост населения произойдёт благодаря увеличению этажности жилых микрорайонов.

Четыре дома под одним куполом

Пока незнакомый горожанам микрорайон Карьерный вырастет напротив коттеджного посёлка Шишкино, на бывших сельскохозяйственных полях. По словам Евгения Алёшина, большую часть территории займут трёхэтажные дома эконом-класса.

– Это будет дешёвое жильё, – говорит главный архитектор.

Схема микрорайона малоэтажной жилой застройки «Черёмушки» в составе жилого района «Карьерный» в городе Берёзовском – напротив коттеджного поселка Шишкино

На одном из участков земли застройщик намерен возвести уникальные для Берёзовского жилые кварталы, аналога которым нет во всей России. Согласно проекту, четыре трёхэтажных дома будут соединены единым куполом. Под навесом разместится общий двор с летним садом и бассейном. По периметру образуемой зоны предусмотрены магазины и социальные объекты. Свою задумку авторы уже запатентовали в семи странах мира.

– Пока это на стадии концепта. Интересно, что он появился на нашей территории, будем всячески его поддерживать, – отмечает Евгений Николаевич.

Коммунальную инфраструктуру нестандартных кварталов застройщик планирует развивать с помощью итальянских технологий. По словам главного архитектора, до начала возведения зданий разработчикам предстоит пройти долгую процедуру согласований. На этом этапе у строителей могут возникнуть сложности, так как созданный ими проект не соответствует существующим градостроительным нормам, принятым ещё в 1970-х годах. Как предполагает Алёшин, у экспертов может возникнуть немало вопросов. Например, к какому типу жилых зданий относятся необычные дома?

План расположения уникальных домов (четыре квадрата со скошенными углами в верхней части схемы) с летним садом и бассейном

– Что это такое? По сути, это не является многоквартирным домом, потому что здесь у каждого есть выход на улицу, – рассуждает главный архитектор. – С другой стороны, может относиться, потому что эта территория (закрытый двор – прим. ред.) является общей.

Строителям предстоит подумать, как разрешить эту проблему. В свою очередь, муниципалитет готов поддержать смелую идею застройщика. В ближайшее время чиновники начнут готовить изменения в правила землепользования и застройки микрорайона Карьерный. Обновлённый документ, как и генплан, будет представлен жителям на публичных слушаниях, а затем с ним ознакомятся депутаты.

Хорваты застроят бывшие поля

Масштабное жилищное строительство намечается в районе Александровского пруда. По генплану 2009 года бывшие сельскохозяйственные поля должны были занять частные жилые дома. После корректировки документа в окраинном микрорайоне появятся здания высотой до пяти этажей. Осваивать пустующие земли готова одна из хорватских компаний. Как говорит Евгений Алёшин, иностранные строители будут возводить многоэтажки с диковинным для Берёзовского фасадом.

План жилищного строительства в районе Александровского пруда в городе Берёзовском

– Это многоквартирные дома с классической застройкой. Идея не нова, больше на массовый спрос ориентирована. Тем не менее, в нашем городе впервые, – говорит руководитель.

Благодаря внесённым поправкам изменится не только этажность микрорайона, но и социальная инфраструктура. В крупном жилом массиве появятся два детских сада, школа и общественно-деловая зона. Генплан 2009 года вовсе не подразумевал строительства социальных объектов. Из-за прироста населения будут расширены и коммунальные сети.

Проект одобрили архитекторы

Ввысь подрастёт и микрорайон Шиловский. В обновлённом генплане зона среднеэтажной застройки заменена многоэтажной. Алёшин поясняет, что здесь в ближайшие годы появится жильё для обманутых дольщиков. Новые квартиры гражданам, пострадавшим от действий злоумышленников, застройщик предоставит в новостройках при условии, что муниципалитет бесплатно выделит земельный участок.

Фото Павла Шабельникова: строительство трехэтажных домов для переселенцев из ветхого жилья в Шиловке

Проект будущего микрорайона в Берёзовском понравился экспертам-архитекторам. На ежегодном профессиональном конкурсе «Рука мастера», проходящем в Екатеринбурге, он удостоился второго места в категории многоквартирных домов. По мнению Алёшина, высокую оценку специалисты поставили, прежде всего, из-за развитой внутренней инфраструктуры.

– Это эргономичная застройка. Там будет хорошо жить, он полностью [подходит] под современные нужды. Все самые современные технологии будут применяться, – объясняет главный архитектор.

По словам Евгения Николаевича, прежде чем изменять генплан, разработчики первым делом изучили предельные возможности инженерной инфраструктуры, поэтому некоторые ранее утверждённые решения пришлось изменить. Инициаторами всех корректировок стали застройщики. Три упомянутых микрорайона начнут возводиться на первом этапе реализации документа – в 2015 году.

Процедура очень сложная. Все требования выполнить достаточно непросто, – объясняет Алёшин механизм внесения изменений в генеральный план. – При рассмотрении нами учитывалась высокая степень проработки конкретных проектных решений.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22