Происшествия

Полиция обыскивает женский центр фонда «Город без наркотиков» в Берёзовском. Нашли проволоку и трусы, прочитали личные дневники

Сегодня, 1 июля, около десяти часов утра полицейские Главного управления МВД по Свердловской области при силовой поддержке бойцов спецназа ворвались для проведения обыска в женский центр фонда «Город без наркотиков», расположенный в поселке Сарапулка.

Следственные действия с санкции Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга проводятся в рамках уголовного дела о незаконном лишении свободы нескольких подопечных фонда, возбужденного по итогам предыдущего штурма женского и мужского центров «Города без наркотиков» – ночью 22 июня.

В операции силовиков принимают участие около 30 человек, в том числе полицейские уголовного розыска и управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Для освещения обыска полиция привезла с собой на автобусе журналистов изданий «Московский комсомолец – Урал» и «JustMedia».

Очевидцы рассказывают, что после прибытия колонны полицейских к воротам центра фондовцев, начальник УБОП Константин Строганов через громкоговоритель зачитал постановление о проведении обыска и предложил открыть ворота. После телефонных консультаций с руководителями фонда находящиеся внутри девушки отказались впустить полицейских.

Последовало предупреждение о принудительном взломе ворот, а затем бойцы СОБРа перелезли через забор и изнутри открыли засовы. Проходящие реабилитацию девушки заперлись в доме. Силовики решили взломать дверь, но после первого удара кувалды жильцы открыли ее сами.

Позже на место обыска прибыли председатель попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, его заместитель Евгений Малёнкин и адвокат Анастасия Удеревская.

Полицейские отказались впускать Ройзмана и Малёнкина на территорию центра, для участия в процессуальных действиях туда прошла лишь Удеревская. Малёнкин заявил, что обыск проводится без представителя собственника, что незаконно и обещал обжаловать действия силовиков в суде.

Вскоре после начала обыска полицейские увезли в управление МВД для опроса трех реабилитанток, для выяснения личности в местный отдел полиции был также доставлен молодой человек без документов.

– Все взятые девушки ранее судимы, поэтому, видимо, оперативники выбрали именно их, поскольку знают, как вести с ними разговор, – заявил Евгений Маленкин. – Я не знаю, что они там напишут. Всё это мерзко и гадко. Это называется – вооруженный беспредел против фонда. Доиграются, что люди выйдут на улицу.

Евгений Ройзман передает девушкам продукты

К полудню на место событий приехали несколько родителей девушек, проходящих в женском центре реабилитацию. Одной из мам удалось пройти во двор центра. Из-за забора было слышно, как она выговаривает свою боль полицейским: государство не помогает в беде, в которую попала ее дочь, а только мешает возвращению к нормальной жизни.

После звонка фондовцев на место также прибыл заместитель прокурора Берёзовского Евгений Строганов.

– Перерыли все белье. Сидят, дневники читают, – сообщает в своем интернет-блоге Ройзман. – На полном серьезе – сидит куча мужиков и читают девичьи дневники. Лыбятся. Малёнкин с девчонками занимался по программе «12 шагов» несколько месяцев и писал с ними дневники. И ни разу в жизни ему не пришла в голову мысль, что можно залезть в чужой дневник.

К обеду силовики позволили девушкам-реабилитанткам выходить на улицу и общаться с приехавшими родителями. Девушки рассказали, что слышали о том, как полицейские нашли «проволочку» – якобы, это отмычка от наручников. Вероятно, ищут как раз наручники или следы их применения – пока безуспешно.

– На самом деле, ни ключей от наручников, ни самих наручников никто не находил, – комментирует эту информацию в интернет-блоге Ройзман. – Перерыли всю помойку за домом. Отплевываются, ничего не нашли. В доме обыскали пока третью часть. Роют всё. Смотрят все лифчики, трусы, вскрывают все гигиенические пакеты. Разгром полный.

Для сбора улик СОБРовцы воспользовались циркулярной пилой

– Сотрудники свердловской полиции действительно проводят сегодня обыски в поселке Сарапулка. В настоящее время они уже обнаружили спиленные решетки от карцера и другие вещественные доказательства, – сообщил JustMedia.Ru пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Сотрудники полиции никогда не устраивают панику, когда в их отделениях проводят проверку другие ведомства. Мы реагируем на это нормально. Непонятно, почему Евгений Ройзман реагирует так, будто фонд «Город без наркотиков» чем-то юридически отличается от других общественных организаций.

Сегодняшнюю акцию свердловских силовиков Евгений Ройзман связывает с годовщиной бандитских действия и массовых беспорядков в Сагре городского округа Верхняя Пышма – погромы в этом поселке случились 1 июля 2011 года. Ройзман уверен, что руководство полиции и лично начальник Главного управления МВД Свердловской области Михаил Бородин «мстят ему за Сагру», которая показала прорехи в работе милиции, а также ее незаинтересованность в объективном расследовании преступления.

P.S.

Как сообщает руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в результате обыска изъяты «компьютерное оборудование, решетка, отмычка от наручников, и вещи с бурыми пятнами, похожими на кровь». По словам очевидцев, покидая территорию центра полицейские обронили слова, что ничего важного найти не удалось и надо-бы обследовать с бреднем дно близлежащего пруда.

После отъезда полицейских Евгений Ройзман высказал собственную версию того, зачем приезжали силовики.

– Они ищут Настю. Ту самую девчонку, которая рассказала, какими способами ее заставляли написать заявление на фонд, – сообщил Ройзман в своем интернет-блоге. – И Настя, сама вернувшись в фонд, написала заявление в прокуратуру на действия полиции. Сейчас именно она интересует их больше всего. Это – основная причина сегодняшнего захвата.

Смотрите также фоторепортаж:

Полиция обыскивает женский центр фонда «Город без наркотиков» в поселке Сарапулка (Фоторепортаж)

Интервью с Евгением Ройзманом:

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22