Жизнь города

Скорых нам пока хватает. Министр здравоохранения Свердловской области рассказал о вертолетах

Глава областного минздрава Андрей Цветков на пресс-конференции рассказывал о мобильных ФАП, санавиации, про зарплату медиков сказал так: «повышение согласно дорожной карте»
Глава областного минздрава Андрей Цветков на пресс-конференции рассказывал о мобильных ФАП, санавиации, про зарплату медиков сказал так: «повышение согласно дорожной карте»
Фото: © Николай Королев

Съемочная группа телешоу «Ревизорро: Медицинно» нагрянула в Берёзовскую Центральную городскую больницу аккурат накануне 8 февраля, когда недавно назначенный на должность министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков в Доме Журналиста давал пресс-конференцию.

По сути, это был первый большой публичный выход к прессе высокопоставленного руководителя.

Но в Берёзовском московских телевизионщиков мало интересовали достижения свердловских врачей. Некая березовчанка пожаловалась в редакцию программы, что она три месяца не может пройти ФГС даже платно. В результате и случился налет гуннов на водокачку: шкафоподобная охрана не выпускала медиков из кабинетов, а съемочная группа быстренько пробежала в туалет, в котором рабочие-строители сливают остатки побелки-шпаклевки, ну, и до кучи, поснимала всё, что мало-мальски подходило под формат шоу. Главный врач ЦГБ Станислав Кан в это время находился на выезде в Монетном и приехал, как говорится, к концу эксцесса. Но, как оказалось, записаться на процедуру ФГС было совсем несложно даже на плановую, бесплатную, а уж на платную, так и вообще без проблем.

Но оставим на совести ценителей и собирателей «жареного» этот визит шоуменов, поговорим о делах посерьезней, чем туалет на задворках ЦГБ. Давайте без москвичей разбираться, что у нас хорошо, а что не очень.

На пресс-конференции министра здравоохранения прозвучало, что область в прошлом году получила 187 автомобилей скорой помощи. Что это значит?

– Сейчас уже заработала трехуровневая система организации медицинской помощи. Первый уровень – оказание помощи медучреждениями, которые не обладают потенциалом специализированных средств и оборудования. Второй уровень – это медучреждения, которые способны оказывать помощь в случаях средней степени риска с привлечением высокотехнологичных методов медицинской помощи. Третий – это крупные медицинские центры: либо многопрофильные, либо узкопрофильные, – пояснил главный врач нашей ЦГБ Станислав Кан. По его словам, сейчас роддом Берёзовской ЦГБ пока считается учреждением первого уровня, а по травмотологии мы уже находимся на втором.

– Но никто не мешает нам расти. Да и положение дел у нас все-таки лучше, чем у многих, сказывается близость к областному центру, – заявил главный врач. Понятно, что везде оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь невозможно, поэтому, например, больных с инсультами везут в Верхнюю Пышму. Трое пострадавших в совсем недавней тяжелой аварии на Режевском тракте были доставлены вначале в Берёзовский, и одну женщину перегоспитализировали в Екатеринбург в тот же день, двух других подготовили к эвакуации и отправили на следующий день.

Трехуровневая система медицины предполагает хорошее состояние транспортной логистики, не просто так министру был задан вопрос про машины скорой помощи. Да, в области сейчас есть два медицинских вертолета, 30 посадочных площадок для них, планируется войти в федеральную программу по санавиации, которая заработает в октябре, но это как-то далеко от Берёзовского.

Сейчас, как рассказал Станислав Кан, в городе работает 4 бригады скорой. Резервные машины есть, но стоят они не потому, что нет для них бригад.

– Если возникнет необходимость, мы добавим бригады скорой помощи на линии, но пока справляемся теми, что есть. Автомобиль, который для нас приобрел муниципалитет, мы передали в детскую поликлинику, чтобы врачи быстрее добирались по вызовам, – рассказал Станислав Кан. Он уточнил, что сейчас все автомобили скорой помощи в городе имеют возраст не более 4 лет.

Министр говорил о проблемах с кадрами. В прошлом году 378 студентов медакадемии прошли аккредитацию, но из них 204 пойдут в ординатуру. И если на село врачей привлекают так называемым «сельским миллионом», то Берёзовский может обещать лишь зарплату. Положение с кадрами выправляется, но очень и очень медленно.

Однако, есть и радостная новость. Появился свет в конце тоннеля по вопросу расширения детской поликлиники. Министр сказал, что в последний свой визит он заехал в детскую поликлинику в Арамили, и ему там понравилось. А вот мамочки из Берёзовского уже несколько лет просят новую поликлинику, даже видеообращение к Путину направляли. По самой последней информации, до конца февраля будет запущен аукцион по подготовке проектно-сметной документации к капитальному ремонту детской больницы.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22