Женское счастье

Разговоры о главном: мужья «против» жён. Жители Берёзовского по отдельности вспомнили знаковые события общей жизни

Анастасия и Сергей Кейт впервые увидели друг друга 17 лет назад, когда до школьного выпускного было еще несколько лет
Анастасия и Сергей Кейт впервые увидели друг друга 17 лет назад, когда до школьного выпускного было еще несколько лет

Мужчины говорят кратко, по существу, редко применяя при этом образные средства. Их речь отличается (обычно!) ровной интонацией, и неважно, выражают ли они при этом свои чувства к вам или говорят о падении доллара. Женщина же, напротив, обрушит на вас богато интонированную речь: «Там сегодня такоооооой дождь, ну просто кошмаааар!». Об этом говорит современная наука. Но так ли это на самом деле? Отличается ли речь мужчины от женской речи? 

Какими супруги-березовчане видят главные события своей жизни? Как эти события теперь, спустя годы, остаются в их памяти? В преддверие Дня всех влюблённых мы приводим рассказы тех, кто давно любит и любим. Для чистоты эксперимента беседы проводились по отдельности.

Анастасия и Сергей Кейт, в браке с 16 августа 2013 года, воспитывают двоих сыновей

Анастасия Кейт, 32 года, менеджер по работе с заказчиками

Знакомство

Это было 17 лет назад. Мы тогда были школьниками, учились в седьмом классе, но в разных школах. Он шел в компании парней, я с подругами. Муж был «ураган», а я, наоборот, девочка-отличница. Когда мы начали общаться, мои родители были в шоке, что я нашла такого ухажера. Но позже он с отличием окончил колледж, мы вместе поступили в УПИ. Меня отправляли учиться родители (мы из Узбекистана), а он не планировал уезжать. Тогда встал вопрос: заканчиваем отношения либо едем вместе. Поступили в одну группу, жили в общежитии.

Самое запомнившееся свидание

На годовщину, десять лет. Запомнилось потому, что для него это был сюрприз. Я его забрала с работы на такси, не сказала, куда. Едем и он мне говорит: ты куда меня везешь, я с парашютом не прыгну! У нас друзья как раз недавно прыгали, и он решил, что это и будет сюрпризом. Так и уговаривал меня, что не прыгнет. Приехали мы к «Рамаде», там провели три дня. Сейчас, когда у нас дети, устроить такое свидание сложнее.

Предложение

Мы отдыхали в Крыму в 2012 году. Для него это был серьезный шаг – муж не очень оригинален в обычной жизни. Были ресторан, цветы. Серёжа заказал десерт, туда положил кольцо. Без прикола не обошлось: я не видела кольцо в десерте. Он уже на колени встал, а я ничего понять не могу: кольца нет. Друзья ему кричат: «Она не видит кольцо!». Я чувствовала, что в поездке это событие может случиться: он не умеет скрывать свои чувства и по нему было видно, что волнуется, суетится. 

Свадьба

Так получилось, что мы делали свадьбу для друзей. Мы оба компанейские, у нас их много. Свадьба была на Шарташе, в шатрах, на 60 человек. Очень красиво получилось. Друзья все в восторге были. Волновались очень – хотели, чтобы все прошло как надо. Расслабилась я только после официальной части. Муж до конца держал все под контролем, а я пошла танцевать – решила, что на своей свадьбе сидеть не буду.

Будущие родители

Мы не планировали первого ребенка, поэтому оба были немного в шоке от новости. «Вау»-эффекта не было, но заволновались очень. Конечно, родительство – это лучшее, что могло с нами случиться. Когда я узнала о второй беременности, я отправила тест мужу в WhatsApp и написала: «Надеюсь, это девочка». Не вышло (смеётся).

Рождение детей

У нас были партнерские роды. Первый раз я хотела, чтобы он был со мной: до беременности я даже в больнице не лежала ни разу, всего боялась, ревела, когда мне капельницу ставили, муж со мной кровь ходил сдавать. Попросила Серёжу, он пошел и ничуть не жалеет, потом с гордостью всем рассказывал, что первый взял ребенка на руки. Второй раз я уже не так переживала и предложила ему пойти, если хочет. Супруг решил идти.

Сергей Кейт, 32 года, технолог

Знакомство

Шел по улице, встретил компанию девушек, познакомился. Настя в душу запала, проводил до дома, обменялись телефонами. Это было 17 лет назад. Стали встречаться, ходить друг к другу в гости. Через какое-то время меня положили в больницу, она стала приходить ко мне. Мы из другой страны – из Узбекистана. Когда она сказала, что поедет учиться на Урал (а я не планировал), то подал заявление в тот же вуз, меня приняли, и мы поступили в одну группу. В общежитии жили в одной комнате.

Самое запомнившееся свидание

Мы уже были муж и жена. Нет, вру, мы еще не поженились! Работали вместе, и она написала заявление на свой отгул и мой тоже, хотя я был не в курсе. В пятницу до 12-ти работали, собираемся на обед, выходим – стоит такси. Она до самого последнего не говорила, куда едем. Я же боялся прыгать с парашютом, сказал: прыгать не буду! Она долго смелась. Такси подъехало к «Рамаде», мы провели там три дня. Это была годовщина знакомства.

Предложение

Планировал его еще дома. Мы поехали в Крым с друзьями.

Я заранее купил кольцо с бриллиантом. В тот день мы пошли в хороший, дорогой ресторан поужинать. Купил полутораметровые розы, договорился с официантом, что подадут фруктовый десерт со сливками и – кольцом. Оно было спрятано в ананасе. Мы сидели на веранде, на улице, было довольно сумрачно, поэтому Настя ест десерт – и не видит кольца. Мы втроем сидим в шоке, она понимает, что пристально смотрим, спросила, в чем дело. Тут я встаю на колено, а про кольцо пришлось ей подсказать. 

Свадьба

Наши друзья сказали, что это была одна из лучших свадеб, где они бывали. Мы вернулись с того отпуска, прошел год, и в мае зашла речь: давай сыграем свадьбу. У нас тогда не было ни рубля. За три месяца собрали деньги, заказали банкет, машину. Сделали выездную регистрацию на пирсе, на Шарташе. Гости сидели, а мы стояли под аркой цветов. Сама свадьба прошла в шатре. Когда объявили, что невеста сейчас выйдет ко мне, когда я увидел ее, то не смог сдержать слез.

Будущие родители

Первая новость была неожиданной. После свадьбы я улетел к родителям, а когда прилетел – мы пошли на УЗИ, где нам показали эту фасолинку на экране. Второй раз я сидел на работе, когда жена мне скинула тест на беременность и написала что-то вроде: «Ну что, мальчик или девочка?». Я ответил, что мальчик. Так и вышло.

Рождение детей

Первый раз все прошло, как в тумане. Мы как раз переехали в Берёзовский, а рожали в Екатеринбурге. Настя разбудила ночью: всё, пора. Мне кажется, я даже пролетал на красный сигнал светофора. Не спал до шести часов вечера следующего дня. Партнерские роды мне предложила жена. Тогда это направление активно стало развиваться. Я почитал, и мне стало интересно, что я первый увижу ребенка, возьму его на руки. Плюс контролировал, как ведут себя врачи: знаю, что в присутствии родных они ведут себя совсем по-другому. Ну и поддержка: жена на тот момент боялась уколов, больниц, мы всегда ходили кровь сдавать вместе. Поэтому и решился. Это что-то невероятное – рождается ребенок, молчит, ты стоишь, молишься, считаешь мгновения, и тут этот синий непонятный комок начинает кричать. Потом его купают, пеленают и дают тебе на руки. Непередаваемые эмоции.

Анна и Николай Зыковы, В браке с 4 декабря 2015 года, детей нет

Анна Зыкова, 29 лет, инженер

Знакомство

Это длинная история, запутанная. В «Золотой горке» была рубрика с рецептами от читателей. Я прислала рецепт и фото.

В газете меня увидел Коля, нашел «ВКонтакте» по имени и фамилии. Начали общаться, через месяц встретились. Серьезно воспринимать наше общение начала не сразу, через год.

Первое свидание

Состоялось 8 или 9 марта, договорились, что покатаемся. На встречу согласилась настороженно: мало ли кто может написать в социальной сети. У нас оказались общие знакомые (мы ровесники). Я тогда училась в институте, а он в колледже на подобной специальности, поэтому на первом свидвании мы обсуждали вопросы материаловедения, пели песни под радио.

Предложение

Оно должно было быть сюрпризом, но случайно проговорилась будущая теща, и я уже знала, куда меня везут. В парке мы пришли на колесо обозрения, где в подошедшей пустой кабинке стоял торт, в нем было кольцо. Когда зашли в кабинку, Коля, подбирая слова, сказал, что это для него ответственный шаг, что он хотел бы, чтобы мы стали мужем и женой. На пиджак он приклеил наклейки «Выгодное предложение». На втором круге к нам сел фотограф, была небольшая фотосессия.

К предложению я была морально готова, поэтому слез не было.

Свадьба

Еще до предложения мы выбирали Коле костюм, потом кольца. Правда, из магазина он меня выгнал: выбор колец взял на себя, хотел сделать мне сюрприз. Подготовка к свадьбе в основном лежала на мне, любимый был на подхвате. Мы отказались от выкупа. Съездили на фотосессию, потом на регистрацию в ЗАГС, покатались с друзьями и поехали на банкет. Я была совершенно спокойна, не волновалась. Во время регистрации, когда говорили речь, я улыбалась, а Колю – это чувствовалось – эмоции просто накрывали. Он сильно переживал этот момент.

Николай Зыков, 29 лет, слесарь-инструментальщик, обладатель звания «Мистер Берёзовский»

Знакомство

Изначально увидел в газете пост с рецептом и фото. Подумал: симпатичная девушка. Уже позже увидел Аню в социальной сети среди общих знакомых, узнал ее и написал.

Первое свидание

Когда Аня меня первый раз увидела, я стоял, мягко говоря, спиной, с головой в багажник – что-то убирал, ожидая ее. Мы поехали на каток, но было что-то не так с прокатом, поэтому мы просто покатались на машине. Разговаривали о структуре металла – оба связаны с металлургией. Стеснения не было – почти сразу появилось ощущение близкого человека.

Предложение

Я много чего приготовил, задействовал много людей. Это было на колесе обозрения. По замыслу мы пошли туда случайно, а в кабинке уже ждал торт, на котором она должна была написать кремом ответ. На отвороте пиджака у меня была наклейка «Выгодное предложение», в какой-то момент я распахнул его. Все это было волнительно, но с юмором.

Я знал, какие эмоции хочу вызвать и считаю, что у меня получилось. Само по себе предложение не могло быть сюрпризом, потому что мы знали намерения друг друга, открыто об этом говорили, но то, как это будет, не обсуждали.

Свадьба

Большая часть забот лежала на Ане. Она говорила, чего хочет, а я пытался всячески помочь с реализацией. Встречи с тамадой были на мне, но в основном наша свадьба – это ее идеи, задумки. День получился насыщенный: покатались, застолье очень запомнилось. Все было легко до момента, как в завершении банкета вынесли семейный очаг – деревянный домик, в котором зажигали свет, символ очага. Звучали очень приятные слова о том, что семья – это тот свет в окошке, к которому ты идешь. Я помню, что тогда расчувствовался. На следующий день поехали гулять вдвоем.

В день свадьбы у меня усилилось чувство единения с женой.

Юлия и Олег Олару, в браке с 3 июля 2004 года, воспитывают сына

Олег Олару, 36 лет, руководитель сервисной службы

Знакомство

Я учился в военном институте, сидел на занятиях. Приходит смс: «Ты кто?». Я тоже ответил: «А ты кто?». Оказалось, это мой друг решил установить переадресацию на мой номер, видимо, чтобы меня пятисекундными бесплатными звонками донимали. В общем, в тот день, 3 января, у нас с женой завязалась переписка.

Первое свидание

Встретились мы 11 января, увидел перед собой девушку в очках, с длинными волосами. Я хорошо помню, где это случилось – на одном перекрестке в Челябинске. Мы поехали на троллейбусе покататься на коньках. Сначала я немного стеснялся, но потом, когда взял Юлю за руку на катке, стало легче, свободнее. Она не очень хорошо умела кататься, я же наоборот.

Предложение

Мы встречались ровно год, и я решил, что пора сделать Юле предложение. Это случилось спокойно, просто поговорили.

Свадьба

Торжество состоялось ровно – день в день – через полтора года после того, как мы познакомились. Накануне у меня был мальчишник, я у друга ночевал. Мы перебрали немного, как это бывает, а утром не могли завести «Волгу». На выкуп ее пришлось толкать, а прохожие нам кричали: «Жених невесту потерял!» – машина ведь наряженная была. В итоге мы ее все-таки завели и доехали нормально. Жена об этом не знает. Сам день из-за волнения я плохо помню, но очень хорошо в памяти отложились два момента: когда я впервые увидел свою невесту в платье и когда в ЗАГСе, ставя свою подпись в документе, Юля поставила там жирную точку – такую твердую, уверенную.

Сын

Мы шли от автостанции к дому в Берёзовском, и жена сказала, что беременна. Чувства были – радость и волнение: кажется, только вчера сам был ребенком, а тут вдруг – папа. Помню, как Юля показывала мне сына в окно роддома и потом мы с родителями их встречали. Какой он был крошечный! А сейчас – тяжелее мамы.

Юлия Олару, 36 лет, ведущий администратор организационного отдела мэрии города

Знакомство

Знакомство у нас было интересное – случайное СМС, отправленное мне его другом. Ответ пришел Олегу – переадресация. Это случилось в январе 2003 года.

Первое свидание

Встретились мы дней через десять. Пошли на каток, у меня даже фото где-то есть – с Олегом, моим братом и его будущей женой. Олег учился в Челябинском высшем военном автомобильном училище. Когда я, студентка Академии культуры, проезжала мимо него с родителями и видела, как девчонки ждут парней у ворот, то говорила: «Чтобы я под этим забором стояла?! Никогда!». Потом, когда мы уже начали встречаться, я на расстоянии, с другого входа подходила и ждала Олега.

Предложение

Оно случилось не таким ярким, как сейчас принято. В формате «А давай поженимся?». Мы оба учились на последнем курсе. Он должен был уезжать по распределению в Екатеринбург, и мы стояли на распутье: расставаться или ехать вместе. Немного пожили у родителей Олега, потом купили в Берёзовском квартиру. Когда мы ехали сюда впервые, то мне дорога казалась бесконечной, а город представлялся Тьмутараканью, чем-то вроде маленьких городов, окружающих Челябинск. Сейчас Берёзовский для меня роднее, чем тот город, в котором я родилась и выросла.

Свадьба

Был очень жаркий день. Планировалось, что регистрация пройдёт второго июля, но свободное время было только на следующий день, третьего. Свадьба была веселой, из Москвы приехали мои родственники, гуляли два дня.

Сын

Я только пошла учиться на второе высшее и на следующий день узнала, что беременна. Эмоции были смешанные: радость, волнение, страх, сомнение. Мы поставили машину на стоянке, шли к дому, и я сказала Олегу об этом. Сейчас нашему сыну Ване 12 лет.

Лилия и Раиль Хамматовы, в браке с 29 июня 2012 года, двое сыновей

Лилия Хамматова, 32 года, бухгалтер

Знакомство

Помните, раньше была «аська?». Там я просто набрала случайный номер и написала «привет». Переписывались мы около года. Сначала просто общались, как друзья – на тот момент у меня был молодой человек. Раиль тогда служил в Новочеркасске, я жила в Уфе, между нами были тысячи километров.

Первое свидание

В августе мы познакомились, в июле следующего года встретились. В январе Раиль мне назначил свидание – на 3 июля. Конечно, строить планы так надолго очень трудно. Именно в этот день была свадьба у моей сестры! Кое-как я сбежала, тетя меня прикрывала перед мамой. Увиделись мы на площади в Уфе, сразу поцеловались – волнения не было, мы уже хорошо знали друг друга. Прошли пешком, наверное, половину города. После этого стали ездить друг к другу в гости.

Предложение

Мне приснился сон, что он мне подарил кольцо, и оно мне не понравилось. Рассказала Раилю об этом. Как потом оказалось, именно в тот день он собирался сделать мне предложение. Коробочку мне вручил уже перед поездом, когда провожал на вокзал. И почти убежал.

Свадьба

У нас было две свадьбы – мусульманская, никах, и традиционная, с разницей в полгода. Никах обычно проводится в доме со стороны невесты, родственники должны дарить золото. После этого муж увез меня на Урал. Обычную свадьбу больше хотели родители, чем мы. Я выбрала уже второе платье, какое примерила. На торжество съехалось 100 человек, 20 из них я даже не помню сейчас. Свадьба была длинной и веселой: выкуп, кафе, тамада. Без драки не обошлось.

Рождение сыновей

Роды были партнерские, оба раза. Я объяснила мужу, что есть такая программа, мы сходили на экскурсию в роддом. Он согласился сразу. Думаю, испугался за меня, решил, что мне будет легче, если он будет рядом.

Раиль Хамматов, 32 года, военнослужащий

Знакомство

Познакомились по «аське», тогда она еще была. Это был 2009-й, лето, где-то август. Я учился в ростовской области, она жила в Башкирии. Возможности приехать у меня не было, встретились в 2010 году.

Первое свидание

Дату и место обговорили за четыре месяца. Я приехал, подарил цветы, и мы пошли гулять. Разговаривали до ночи.

Предложение

Это был страшный день. Я служил в Лесном, она приехала в гости. Я целый день пытался сделать ей предложение, но не получалось. Дело в том, что у Лилии очень хорошая интуиция. В то утро она рассказала о своем страшном сне, в котором я предлагаю ей выйти за меня замуж, а она отказывается. Я задумался (смеется). Предложение сделал в самый последний момент, когда уже провожал ее на поезд. Волновался – с утра мне уже сказали «нет», пусть и во сне. Ответила мне невеста уже в пути, по телефону.

Свадьба

Свадьбу готовили нам родители – они ее больше хотели, чем мы. Меня с работы тогда всего на три дня отпустили. До этого прочитали никах у жены на родине, и я ее с собой увез.

Рождение сыновей

Был на родах, потому что хотела жена: со мной не страшно. Соблазнило то предложение, что я увижу ребенка первым. Плюс все под контролем, я вижу, что происходит. Лилия во время беременности ходила на курсы, я читал много книг. Второй раз сын родился совсем быстро: меня попросили выйти на минуту, и через три я уже слышал его голос. 

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 5 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22