События

Гидрометцентр: больше половины прибрежных городов могут уйти под воду к концу века

Если температура воздуха на планете повысится на 5,5-6 градусов, больше половины прибрежных городов могут исчезнуть.

Такое заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд «Российской газете». Как отметил специалист, при таких критических температурных изменениях может произойти таяние ледникового щита Гренландии. Из-за этого уровень мирового океана поднимется на метры.

Главной проблемой потепления климата на планете в данный момент считаются выбросы в атмосферу парниковых газов. По словам Вильфанда, многие страны ведут активную работу по сокращению выбросов.

О том, что крупные города мира могут уйти под воду, заявили в начале октября представители организации Christian Aid, которая уже более полувека занимается ликвидацией последствий стихийных бедствий стран Карибского бассейна, Южной Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии.

Эксперты организации отметили, что при повышении температуры на 1,5 градуса, вода в мировом океане поднимется более, чем на 40 сантиметров. По их мнению, это будет иметь последствия для Лондона (Великобритания), Хьюстона (США), Манилы (Филлипины), Джакарты (Индонезия), Лагоса (Нигерия), Дакки (Бангладеш) и Шанхая (Китай). Как отмечает Вильфанд, такие изменения не несут для мировых мегаполисов ничего катастрофического.

- Даже если температура воздуха на Земле увеличится на 2 градуса до конца нынешнего столетия, это не приведет к катастрофическим последствиям. Крупные города достаточно развиты с точки зрения градостроительства и инженерии и готовы к таким вызовам со стороны природы. Что касается Лондона, то не стоит забывать, что каждые 12 часов он подвержен приливам, так как находится на берегу Темзы недалеко от ее впадения в Северное море. Уровень мирового океана тогда повышается на метры. Пока Барьер Темзы, защитная плотина, справляется с приливами. Нидерланды вообще находятся ниже уровня мирового океана. И ничего, существуют. Под воду не ушли, - говорит Роман Вильфанд.

А вот экваториальные острова, по мнению Вильфанда, могут быть затоплены. Многие из них всего на пару метров выше уровня мирового океана – если вода поднимется даже на 40 сантиметров, затопления не миновать.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22