Культура

Юные художники Берёзовского познакомились с искусством рисования комиксов

В библиотеке семейного чтения 20 и 21 сентября прошли мастер-классы для юных художников проекта «Комикс БРЗ».

Двухдневный интенсив включил в себя уроки по комиксам и манге от уральских художников Елены Ясной (Студия манги In Comics), Константина Дубкова (студия визуальной культуры им. Херлуфа Бидструпа) и Алены Шабуровой (Студия манги Tokahe Manga). Отбор ребят-участников мероприятия проходил среди городской молодежи, а условием приема в группу художников стало умение рисовать в стиле аниме, манги и комикса.

– Основой группы стали ребята из клуба восточной культуры «Акицусима», занимающиеся при «Библиотеке «Б7», – рассказала организатор мероприятия, руководитель молодежного клуба Елена Воробьева. – Добор сделали из городской молодежи, и желающих было много – пришлось выбрать самых способных ребят. Цель мероприятия – познакомить ребят с правилами рисования комиксов и традиционной манги и под чутким руководством профессионалов, научить делать авторские работы.

Мастер-классы стали отборочным этапом для проекта «Комикс БРЗ». Суть его в том, чтобы ребята, интересующиеся современной визуальной культурой, смогли реализовать себя в Березовском. Ближайшая цель команды юных художников – работа над комиксами по истории Березовского. Ребята попытаются показать историю, интересные места, людей Березовского через современное видение – комикс и мангу.

Во второй день интенсива команда ребят и преподавателей совершила визит в Музей-шахту под руководством экскурсовода Анатолия Каптура. Шахты и «золотая история» всем известны и не новы, и ребятам была поставлена задача набрать материал для рисовки комиксов. Заодно и гости из Екатеринбурга прикоснулись к истории Березовского, узнали и увидели наяву, то, о чем только читали.

– Творческая встреча с ребятами из «Комикс БРЗ» подарила нам, художникам, большое количество эмоций, – делится художник Елена Ясная, проводившая один из мастер-классов. Креативный руководитель клуба Елена Воробьева создала уютное творческое пространство для молодежи, где можно почувствовать себя частью большой команды. Огромный восторг вызвала экскурсия в музей-шахту.

– Преподаватели комикс-центра – крутые люди! На занятиях рассказали нам много нового и полезного, – участница мастер-классов Оксана Саввина эмоционально  отзывается о мероприятии. – Под их руководством мы сочинили комикс про макароны, ложку и вилку. До сих пор это вспоминаем и смеемся. Экскурсия в шахту была потрясающая, особенно экскурсовод! Жаль только, что мне не выпало покататься на вагонетке.

Современная визуальная культура включает в себя не только комиксы, но и изготовление костюмов любимых персонажей из книг или фильмов, исторических костюмов Востока, изучение обычаев и традиций. Поэтому в молодежном клубе «Акицусима» существует несколько направлений – косплей (изготовление и демонстрация костюмов), кавер-денс (современые танцы Кореи и Китая), прикладное творчество Востока (маски, шары темари) и рисование в восточном стиле. Клуб ищет креативных и энергичных молодых людей и девушек, которым интересны любые направления восточной культуры. Все занятия и мероприятия клуба проводятся бесплатно.

Ма́нга – японские комиксы, иногда называемые комикку

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22