Культура

Мастерская женсовета. «Акварель» подружила рукодельниц в Берёзовском

Участницы студии «Акварель»: Ирина Медведева, Ольга Тарасова, Тамара Козыртикова, Надежда Дубленных, руководитель Анна Наливайко. Крайняя справа – новичок среди рукодельниц, но с первого занятия влилась в компанию
Участницы студии «Акварель»: Ирина Медведева, Ольга Тарасова, Тамара Козыртикова, Надежда Дубленных, руководитель Анна Наливайко. Крайняя справа – новичок среди рукодельниц, но с первого занятия влилась в компанию
Фото: © Валентина Завойская

Два года исполнилось одной из студий городского совета женщин – любительскому объединению «Акварель», которое собирает в стенах школы № 33 преданных ручному труду березовчанок. Руководитель студии – Анна Наливайко, член президиума женсовета, педагог дополнительного образования. Помимо взрослых она обучает детей младших классов азам художественного мастерства в изостудии «Родничок». Всего же педагогический стаж Анны Константиновны насчитывает 40 лет.

– Не хотелось замыкаться внутри школы, хотелось подарить свои умения городу, – делится общественница. – Так появилась студия «Акварель». Название такое – потому что изначально мы учились рисовать и только потом стали развиваться в других направлениях.

Рукодельницы рисовали, делали кукол, мастерили к Новому году Деда Мороза и Снегурочек… Строгого плана нет: вдохновить могут самые разные техники и методики. Сейчас в «Акварели» осваивают канзаши – японскую технику создания цветов всех форм и размеров из атласных лент. Ее Анна Наливайко освоила сама – благо интернет сегодня может научить практически всему.

– Там есть ролики для начинающих – просто садись и делай! Только не ленись! И про инструменты расскажут, и технику покажут, – советует художница.

Она уже точно знает, что атласные ленты дешевле на оптовом рынке, а вот покупать их в магазинах ткани, напротив, дорого – 15 руб. за метр против 90 руб. за целую катушку! Известны ей и места, где продаются дешевые бусы – они потом разбираются на бусинки, которые украшают почти каждое изделие. Часто выручает рукодельниц и сеть недорогих местных магазинов.

Сегодня кружок рукоделия по вторникам посещают Ольга Тарасова, Тамара Козыртикова, Галина Безбородых, Ирина Медведева и Надежда Дубленных. Последние две – подруги: Ирина Вячеславовна, заместитель главного врача центральной городской больницы, пригласила на занятия Надежду Михайловну за компанию.

– Ирина вышивала, а когда узнала про канзаши, решила освоить эту технику, – вспоминает Надежда Дубленных. – Мы с ней ездили на мастер-классы в «Рукоделкино», осваивали декупаж по металлу, ткани, стеклу, дереву… Таким образом можно многие вещи и предметы мебели в доме оживить. Декупаж мне помог.

«Помог» – это в самом буквальном смысле: занятия рукоделием буквально спасли березовчанку от депрессии, когда пять лет назад ее супруг стал одной из семи жертв страшной аварии на Первоуральском тракте. Всего в той аварии пострадали 15 человек, а сама она приобрела значение федеральной. Надежде Дубленных необходимо было как-то жить дальше, и во многом она научилась отвлекаться от проблем благодаря новому увлечению. Теперь уверена: не страшно, если «руки – крюки» и поначалу ничего не получается, главное – желание.

Когда вторничным вечером в кабинете школы собираются все участницы «Акварели», это совершенно не напоминает формат урока. Скорее дружеские посиделки: женщины обмениваются новостями, показывают фотографии тех вещиц, которые хотели бы сделать своими руками, делятся планами в освоении новых техник. Между тем и работа кипит в руках – Анна Константиновна успевает подойти к каждой – подсказать, что дальше: где обрезать, что подшить…

Почти все участницы студии – далеко не новички в рукоделии и потому сами могут делиться опытом. Одной из первых в «Акварель» пришла Галина Безбородых. Она тоже педагог дополнительного образования, работает в Екатеринбурге.

– При музейном центре «Гамаюн» есть клуб народной игрушки, и я являюсь членом этого клуба, – рассказывает Галина Петровна. – В марте откроется моя персональная выставка.

Мастерства для преподавания хватит и у Ольги Тарасовой, которая, по выражению Анны Наливайко, ее уже «догнала и перегнала». Ольга Гариновна научилась делать цветы из натурального шелка. Они могут быть оформлены как горшочное растение, а могут являться украшением или частью аксессуара.

Собираются березовчанки не только для того, чтобы поработать. За многие месяцы совместного труда они стали подругами и часто встречаются, чтобы отметить дни рождения и другие праздники.

Руководителем изостудии «Родничок» в школе № 33 Анна Наливайко является с 2010 года. Все эти годы она учит композиции рисунка, колористике и приемам художественного искусства детей с 1 по 4 классы, хотя приходят к ней за консультацией и ребята постарше. В школе оформлен стенд с презентацией работ учащихся, занимающихся под ее руководством. Одна из школьных стен отведена под дипломы со всевозможных конкурсов и фестивалей от городского до международного уровней. Каждый год дети выбираются в архитектурную академию на день открытых дверей, где Анна Константиновна сама проводит для них экскурсии. В 2003 году этот вуз, включая аспирантуру, окончила ее дочь, сейчас она – архитектор. Супруг Анны Константиновны, Василий Иванович, также трудится преподавателем изостудии, только в школе № 9.

Приходите в студию

Заниматься в студии может любой желающий. Уроки проходят каждую неделю, по вторникам, в кабинете дополнительного образования на первом этаже школы № 33 по ул. Ленина, 48. Начало в 17:00. Телефон руководителя студии Анны Наливайко: 8-905-807-94-07.

Лепестки  из ткани

Канзаши – это техника создания украшений из ткани, цветов и заколок для волос из кусочков ткани, сложенных в виде лепестков цветов – искусство, позволяющее творить и создавать потрясающие изделия из ткани.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22