Культура

Старшее поколение Берёзовского увлеклось средневековым искусством декупажа

Людмила Крысанкова на выставке по декупажу с одним из своих экспонатов. Графин в стиле а-ля Прованс мастерица готовила три месяца
Людмила Крысанкова на выставке по декупажу с одним из своих экспонатов. Графин в стиле а-ля Прованс мастерица готовила три месяца
Фото: © Наталья Ксенофонтова

Библиотека в Берёзовском давно перестала быть лишь книжным хранилищем и читальным залом. Сегодня это многофункциональный комплекс, где гармонично соседствуют музей с регулярными выставками, учебный класс по освоению компьютерных технологий, детский развивающий центр и творческий клуб «Декупаж плюс».

Последний возник два года назад в рамках проведения областной программы по работе с пожилыми людьми. Изначально творческий проект задумывался как краткосрочный. Руководитель теперь уже клуба Юлия Филиппова три часа в неделю передавала накопленный и проверенный на своём опыте материал и особенности техники декупаж.

– Сначала пришли шесть человек, а вскоре набралось две группы, – вспоминает Юлия Филиппова. – Когда выложила все знания, которые были у самой, участники сказали, что не уйдут, и предложили создать клуб. Многие, конечно, отсеиваются – во время работы понимают, что декупаж не для них. Но даже если один человек загорится нашим творчеством, мне уже радостно.

Декупаж появился во времена Средневековья, тогда его именовали как arte povera – искусство бедных. В ту эпоху в странах Европы вырезанные картинки использовали для декорирования мебели. Путём такой аппликации мастера имитировали дорогие восточные инкрустации, что значительно снижало стоимость изделий.

Руководитель клуба «Декупаж плюс» Юлия Филиппова уже больше года обучает пенсионерок различным техникам декорирования предметов. Фото Натальи Ксенофонтовой

Постепенно декупаж проник в каждый дом, увлекались им не только бедняки, но и знаменитости, среди которых королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Матисс и Пикассо.

Весьма успешно освоили его и некоторые березовчане, наши современники. Сегодня декупаж ценится достаточно высоко, как и многое, сделанное вручную. Для этого искусства даже существуют специальные материалы, как правило, дорогостоящие. Березовчане же используют подручные средства: клей ПВА, лак на водной основе, столовые салфетки или картинки из интернета. Единственное, чему не найти замену – это художественные акриловые краски.

Декупажировать можно любое изделие. С помощью этой техники Нина Широкова, например, создала настенные часы. Фото Натальи Ксенофонтовой

Использование для декупажа рисунков из интернета требует особых знаний и навыков. Для распечатки картинок необходимы копировальная бумага и струйный принтер. Лазерный не подходит, так как в нем краска не закрепляется на бумаге должным образом. Далее бумага истончается специальным методом. Для этого мастерицы покрывают готовую картинку лаком на водной основе в пять слоёв. Затем просушивают её и переворачивают изображением вниз. Далее бумага с помощью посудомоечной губки мочится и стирается.

– Из любой вещи можно сделать красоту, декупажировать можно любую поверхность, – уверена руководитель клуба. – В библиотеке много литературы по нашему творчеству. Часто при декупаже мы что-то дорисовываем, украшаем элементами, сделанными в других техниках. Поэтому клуб и называется «Декупаж плюс». Есть книги и по точечной росписи, и даже по пластику.

Людмила Крысанкова – одна из участниц клуба – технику декупажа впервые увидела в интернете. Ещё в детстве она хотела заниматься творчеством, но обстоятельства на тот момент диктовали свои условия. Реализовать себя в искусстве получилось на пенсии, чему Людмила Юрьевна несказанно рада.

Основание маслёнки Людмила Крысанкова превратила в подставку для мобильного телефона. Фото Натальи Ксенофонтовой

– Иногда хочется уйти от кухни, от плиты – от всех домашних забот, – делится Людмила Крысанкова. – Домашние улеглись, телевизор как фон – начинаешь творить. Когда садишься и начинаешь работать, никогда не знаешь, что получится. Это настолько захватывает.

Свои творения участники клуба регулярно представляют на выставках. Основание маслёнки, крышка которой разбилась, могло быть отправлено в мусорное ведро, но мастерица декупажировала его зимним мотивом и приспособила как подставку для мобильного телефона.

Нина Федоровских с помощью декупажа украсила баночки. Фото Натальи Ксенофонтовой

Большая часть экспонатов Людмилы Юрьевны – стеклянные бутылки. Например, графин из-под вина – самый яркий и большой выставочный экземпляр. Работа над ним шла три месяца. Для создания сюжета «а-ля Прованс» мастерица использовала несколько салфеток, а затем дорисовала кирпичную стену и кроны деревьев в саду.

В планах у участниц клуба освоить декупаж на изделиях из кожи и кожзаменителе.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22