Культура

Образцовый ансамбль танца «Юность» Берёзовского заслужил награду на отдыхе

Младшая группа образцового коллектива «Юность» на отдыхе в Краснодарском крае
Младшая группа образцового коллектива «Юность» на отдыхе в Краснодарском крае

Выступающие из воды каменистые гряды, тянущиеся до горизонта песчаные пляжи, сине-голубые морские валы под белопенной шапкой… Знакомый, казалось бы, пейзаж на детских фотографиях вызвал у старшего поколения ностальгические воспоминания. Многие в далеком детстве побывали в «Артеке», в «Орлёнке» и даже в дальневосточной здравнице «Океан».

Штурмовать далекие берега Чёрного моря отправились учащиеся 2, 3, 6 классов хореографического отделения школы искусств № 2 города Берёзовского. Казалось бы, отдыхать, понежиться на морских волнах, тем более вот оно, море, в десяти минутах ходьбы. А за спиной и переходные экзамены, и несколько отчетных концертов с премьерными танцами, 18 коллективных дипломов за творческую, концертную деятельность, золотые и серебряные медали, заработанные на фестивалях. Отдыхай – не хочу! Не тут-то было…

«Отдыхательный» тур, по идее, должен был длиться у ребят с 14 по 25 июня. Но наши юные танцоры попали с «корабля на бал». На горизонте появился Центр творческих инициатив (ЦТИ) – «Вселенная талантов», который каждый год собирает одаренных детей всех жанров померяться силами. Пансионат «Восток» в местечке Новомихайловский близ Туапсе располагал не только условиями для проживания и оздоровления, но и просторными залами и верандами для репетиций, мастер-классов и концертов. В общем, младшей группе образцового коллектива «Юность» из далекой Свердловской области пришлось принять официальное предложение ЦТР об участии в международном фестивале-конкурсе «Созвездия Чёрного моря» и вступить в творческий «бой».

Берёзовские танцоры, несмотря на минимум реквизита, сумели достойно показать четыре работы основного репертуара, входившие в программу недавнего отчетного концерта, прошедшего во дворце культуры «Современник»: «Калинка», «Матрёшки», «Купальские вечёрки» и «Казачья плясовая». Разумеется, публике импонировал народный колорит хореографических номеров, к тому же отражающий обычаи и культуру различных регионов России. А с «Казачьей плясовой», которую малыши только что разучили, после отчетного концерта они вышли на сцену всего второй раз в жизни и попали сразу на масштабный конкурс. Здесь необходимы не только знание техники танца, но и большое мужество. Остается добавить: где наша не пропадала! Все танцы березовчан были приняты на ура.

Каждый участник фестиваля получил медаль, а к 11 гран-при «Юности» добавилось еще одно. Среди многочисленных наград теперь гордо возвышается красивый кубок, основа которого мерцает какими-то необыкновенными фиолетовыми, голубыми цветами. Много лет он будет напоминать не только о фестивале, но и пробуждать в памяти известные строки: «Самое синее в мире Чёрное море мое!» 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22