Культура

Третий фестиваль творчества «Осеннее очарование» собрал наибольшее число артистов

Клуб любителей танца Михаила Баланчука оказался единственным в своем жанре
Клуб любителей танца Михаила Баланчука оказался единственным в своем жанре
Фото: © Станислав Махов

Ремонт в концертном зале дворца культуры «Современник» – не повод отказываться от традиционных мероприятий, которые тем более полюбились березовчанам. Сценической площадкой для выступлений участников фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование» стало фойе второго этажа ДК. В общей сложности на суд жюри представители старшего поколения представили 55 номеров в четырех жанрах: вокал, хореография, инструментальное исполнение и художественное слово.

На сцене звучали музыка, песни, стихи, а порой разворачивались театрализованные представления. Позаботились участники не только о репертуаре, но и о костюмах. Нарядные платья вокалистов сменяли красочные одеяния танцоров, которые в свою очередь оттеняли сдержанные одежды музыкантов.

На пенсии жизнь только начинается, уверены организаторы и участники «Осеннего очарования». Появилось свободное время, на работу ходить не надо. Если внуков не подкинули – вперед.

Фото Станислава Махова: Раиса Лукашевская поет и в хоре, и сольно

Как рассказывает режиссер городского культурно-досугового центра Ирина Костенко, в фестивале участвовали 130 артистов, подано на десять заявок больше, чем в 2015 году. Если бы не перенос даты проведения мероприятия на лето – заявки надо было подать в июне, участников было бы еще больше, а фестиваль ярче, отмечает Ирина Васильевна. Более раннюю дату назначили организаторы регионального этапа конкурса, на местах вынуждены были подстраиваться под новый регламент.

Больше всех на фестивале в «Современнике» оказалось певцов: как в составе хоров, так и солистов. Большинство – завсегдатаи «Очарования». Например, Светлана Русакова и хор ветеранов «Поющие сердца» стали лауреатами первого берёзовского муниципального «Осеннего очарования» в 2014 году. Нынче эти артисты сумели повторить успех и отправятся на региональный тур фестиваля в августе.

Фото Станислава Махова: Валентина Маврина из Старопышминска продемонстрировала один из самых колоритных сценических образов

Конкурс открыл и новые имена. Например, Раиса Лукашевская. В Берёзовский пенсионерка переехала год назад и сразу же окунулась в творческую жизнь города. С детства женщина занимается вокалом и уже два раза становилась лауреатом «Осеннего очарования» на областном туре, выступая от Белоярского района. Недавно женщина записалась на занятия в городской хор, действующий при музыкальной школе № 1.

На конкурсе Раиса Лукашевская запомнилась чистым исполнением эстрадного вокала. Для выступления певица выбрала «Светят звезды» и «Сердце напополам».

Фото Станислава Махова: Светлана Русакова второй раз победила в муниципальном фестивале

– Пою то, что нравится, без песен вообще не могу. Хотела исполнить что-то новенькое. Надо выйти на сцену и прожить песню, а также посмотреть на реакцию людей: нравится, не нравится, – рассказывает Раиса Васильевна. – «Осеннее очарование» – это прекрасно, спасибо, что не забывают стариков, сейчас пожилых не больно где-то привечают. А еще можно самой себе оценку дать, где подучиться, что-то перенять у других.

Танцевальный жанр представил единственный коллектив – клуб любителей танца Михаила Баланчука. Инструментальный номер также стал единичным. Мастерством игры на аккордеоне восхитил Александр Матышнюк. Недавно пенсионер приобрел новый инструмент, который был его мечтой на протяжении 65 лет.

Фото Станислава Махова: хор ветеранов «Поющие сердца» отличился исполнением под живой аккомпанемент ансамбля народных инструментов «Русичи»

Оценив всё творческое великолепие и разнообразие выступлений, жюри выбрало пятерых лауреатов. Вместе со Светланой Русаковой и хором ветеранов «Поющие сердца» ими стали дуэт «Славяночка», клуб любителей танца Михаила Баланчука и хор «Уральская зоренька». Именно эти артисты примут участие в окружном туре фестиваля «Осеннее очарование», который пройдет 19 августа в Сухом Логу. Лучшие из лучших затем выступят 15 сентября на областном фестивале на сцене Дворца народного творчества в Екатеринбурге.

Читайте также: 

Работа над ошибками подвела черту под фестивалем города Берёзовского «Осеннее очарование»

Возрожденный хор завода выступил на фестивале творчества старшего поколения «Осеннее очарование» в городе Берёзовском 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22