Спорт

Жим от души. Мисс Вселенная учредила филиал федерации пауэрлифтинга в Берёзовском

Начать продвижение пауэрлифтинга и других видов спорта в Берёзовском Мария Стукова решила с организации турнира по кроссфиту «Доберман». Он состоится 28 мая для всех желающих
Начать продвижение пауэрлифтинга и других видов спорта в Берёзовском Мария Стукова решила с организации турнира по кроссфиту «Доберман». Он состоится 28 мая для всех желающих
Фото: © Павел Шабельников

В ближайшее время в Берёзовском начнёт работу местное отделение федерации пауэрлифтинга Свердловской области. Первое собрание членов президиума спортивной организации состоялось 5 мая в стенах городской администрации. Идеологом проекта выступила абсолютная мисс Вселенная, мастер спорта международного класса по фитнесу, а также бронзовая призёрка России и рекордсменка региона по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа Мария Стукова.

На постоянное место жительства в Берёзовский спортсменка переехала в начале 2016 года и весьма активно взялась за массовое продвижение спорта среди местного населения. За что, к слову, получила отдельную благодарность от мэра Евгения Писцова. Чемпионка ведёт тренерскую деятельность, ее занятия проходят на открытом воздухе, придумывает и организовывает различные спортивные мероприятия. Под началом Марии Стуковой готовится турнир по кроссфиту «Доберман» в рамках Дня предпринимателя – 28 мая.

Новое детище спортсменки – представительство областной федерации пауэрлифтинга в Берёзовском, головная организация которой находится в Нижнем Тагиле. Пауэрлифтинг – это силовое троеборье, в которое входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги.

– Главная задача нашего филиала – это, во-первых, популяризация спорта, в особенности среди молодёжи, во-вторых, привлечение к занятиям именно силовым троеборьем, так как оно позволяет не только развиться физически, выработать выносливость, нарастить массу, но и попробовать различные форматы тренировок, – поясняет Мария Стукова, новоиспеченный президент берёзовского представительства федерации пауэрлифтинга Свердловской области. – Этот вид спорта есть в Берёзовском, но его, безусловно, нужно развивать.

Если обратиться к истории, то нельзя сказать, что пауэрлифтинг совсем уж чужд березовчанам. В разное время наши спортсмены принимали участие и показывали высокие результаты в соревнованиях как областного, так и всероссийского масштаба. Достаточно вспомнить Сергея Тяпкина, который в свои 14 лет получил первый взрослый разряд, а в 2009 году стал вице-чемпионом России. Спортсмен также поставил рекорд по жиму лёжа, подняв 100 кг. Или представительницу прекрасного пола Алёну Соколову, в арсенале спортивных достижений которой призовые места в областных и всероссийских чемпионатах. В числе известных берёзовских пауэрлифтеров также значатся: Василий Петров, призер и победитель многочисленных соревнований, обладатель титула «самый сильный человек Свердловской области»; Ольга Исакова, чемпионка России и чемпионка мира, рекордсменка в своей категории по жиму лёжа; Эдуард Исаков, чемпион России, обладатель серебряной награды на чемпионате мира.

Масштабная цель Марии Стуковой – вывести занятия пауэрлифтингом в Берёзовском на профессиональный уровень. Её идею поддержал и глава администрации городского округа.

– Для нашего города этот вид спорта относительно новый, – подмечает Евгений Писцов. – Безусловно, необходимо его развивать, мы со своей стороны готовы в этом помочь.

За поддержку такого начинания Евгений Рудольфович был удостоен звания «Почётный член президиума». Кроме него в число «Почётных» также вошли: Иван Стецов, директор компании «Уральские электрические сети», и Евгений Наймушин, директор ресторана доставки готовых блюд «Белиссимо». Секретарём президиума выбрана пресс-секретарь мэра Ксения Тимина, место ревизора занял специалист пресс-службы мэрии Дмитрий Коршунов. В состав президиума также вошли Сергей Ильиных, заместитель мэра по инвестициям; Галина Енгибарян, старший тренер фитнес-центра «Основной инстинкт», она же заняла пост вице-президента; Александр Лукин, заместитель директора спорткомплекса «Лидер»; Александр Скрябин, директор новоберёзовского стадиона «Энергетик». Тренерский состав и судейская коллегия будут сформированы по ходу работы филиала.

В ближайшее время члены президиума приступят к составлению графика внутренних соревнований, исходя из общего календаря турниров федерации. В перспективе Мария Стукова также планирует создать в Берёзовском федерацию функционально-силовых видов спорта «Универсал», в которую войдут функциональный тренинг, кроссфит, воркаут и ГТО.

Читайте также:

Крутая мама. «Мисс Вселенная» продолжит карьеру в городе Берёзовском  

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22