Культура

«Юность» пробилась на парад. Ансамбль танца города Берёзовского взял гран-при «Сыны и дочери Отечества»

Фото: © Александра Вахрушева

Газета международной академии музыкальных инноваций «Играем с начала. Da capo al fine» решила подсчитать количество гран-при, полученных образцовым ансамблем «Юность». Издание назвало коллектив из Берёзовского украшением родины малахитовой шкатулки и лучшим коллективом народного жанра в Уральском регионе…

Жизнь обогнала публикацию: на день выхода московской газеты в свет к десяти перечисленным дипломам гран-при «Юности» добавился еще один, полученный березовчанами 27 апреля на всероссийском конкурсе «Сыны и дочери Отечества», а также золотая и серебряная награды юношеской и смешанной возрастных групп. Педагоги ансамбля Ольга Вахрушева, Валентина Макарова и Александра Миронова получили письма-благодарности и дипломы наставников за формирование у подрастающего поколения патриотического отношения к своей истории, родной земле, своему народу.

В программу гала-концерта конкурса «Сыны и дочери Отечества», состоящую всего из десяти номеров, были включены оба конкурсных танца березовчан! Победители в ноябре выступят в Москве на заключительном параде «Марш победителей».

Буквально через два дня после награждения танцоры «Юности» уже отплясывали в Челябинске на уникальном для истории народного танца всероссийском фестивале «Уральский перепляс» на приз династии Натальи Карташовой и Татьяны Реус, основавших этот праздник. Ныне он считается истинной школой народного, национального танца. Фестиваль поддерживают министерство культуры РФ, Российский Дом народного творчества, министерство культуры Челябинской области и другие солидные организации. Учрежден даже специальный фонд Карташовой и Реус.

На этот специфический фестиваль прибыло 3500 участников, 45 коллективов традиционного и стилизованного народного танца – очень сильные соперники, большинство из которых носит звания образцовых, народных и заслуженных коллективов. Участники представляли крупные города России – Челябинск, Пермь, Тюмень, Пенза, Барнаул, Курган. Много было национальных танцевальный ансамблей из Казахстана, Удмуртии, Челябинской области, Ханты-Мансийска, Республики Башкортостан. Свердловскую область, помимо Берёзовского, представляли хореографические коллективы Каменска-Уральского и Кушвы.

Фото Александры Мироновой: образцовый ансамбль «Юность» на конкурсе «Сыны и дочери Отечества» в Екатеринбурге, руководители  коллектива: Ольга Вахрушева (слева), Валентина Макарова (в центре)

В эту многонациональную, многотысячную профессиональную круговерть березовчане привезли три танца, отобранные в первом туре областным оргкомитетом. Среди них два премьерных – «Уральская плясовая» и «Армянский»; постановщик второго – Ашот Назаретян. Жюри отобрало «Армянский танец» для показа на гала-концерте.

«Юность» попала на «Уральский перепляс» второй раз. Несмотря на все перипетии, бешеный круговорот репетиций, просмотров, мастер-классов, ребята завоевали диплом лауреата третьей степени и попали в звёздную десятку сильнейших.

…Когда художественный коллектив движется вперед семимильными шагами, окружающие, порой, привыкают к этому, у них создается впечатление лёгкости побед. Именно поэтому важно оглядываться на гигантские цифры численности участников конкурса.

Каждый участник хореографической команды должен знать рисунок танца, действовать синхронно по отношению к партнерам и точно в соответствии с музыкой и, самое главное, владеть техникой танца. Изнурительными репетициями в отсутствие главной сцены дворца культуры «Современник» на протяжении последних лет, большой силой воли, чувством ответственности, нервным напряжением дается каждая победа. Не говоря о колоссальной нагрузке на преподавателей.

Рассматривая архивы с лауреатскими дипломами, обращаешь внимание на редкие в таких собраниях личные папки, куда подшивают дипломы и благодарности педагогов, причем, на каждого отдельно. У Александры Мироновой, приступившей к работе с 2005 года, таких наградных листов 37, у Валентины Макаровой – 45, и 58 – у старшей в династии Ольги Вахрушевой.

Наконец, каждый хореографический номер «процеживается» требовательным жюри, досконально владеющим теорией и практикой стиля. Челябинское жюри возглавляла Тамара Пуртова, директор Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, профессор Московской академии хореографии, лауреат премии правительства Москвы.

Всё это – внешний антураж, система оценок наработок коллектива. Истинное предназначение танца – в том волшебном музыкально-пластическом кружеве, которое прорисовывают дети на сцене, в том вдохновении и красоте, которые они черпают на занятиях и репетициях.

Читайте также:

Берёзовскому ансамблю «Юность» вручили высшую награду на фестивале «Потоки танцев» в Керчи

Ансамбль «Юность» города Берёзовского станцевал в проекте «Народная певческая культура», который организовала певица Надежда Бабкина 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22