Спорт

Крутая мама. «Мисс Вселенная» продолжит карьеру в городе Берёзовском

Циркачка, гимнастка, чемпионка по фитнесу, армрестлингу, пауэрлифтингу и жиму лежа Мария Стукова сама себе и тренер, и диетолог. Переехав в Берёзовский, спортсменка планирует тренировать своих новых земляков
Циркачка, гимнастка, чемпионка по фитнесу, армрестлингу, пауэрлифтингу и жиму лежа Мария Стукова сама себе и тренер, и диетолог. Переехав в Берёзовский, спортсменка планирует тренировать своих новых земляков
Фото: © Павел Шабельников

Месяц назад в Берёзовский вместе со своей семьей переехала чемпионка Мира, Европы, России, Мисс Вселенная, мастер спорта международного класса по фитнесу Мария Стукова. 33-летняя фитнес-модель – вице-чемпионка Уральского федерального округа по армрестлингу, кандидат в мастера спорта, бронзовая призёрка России и рекордсменка Свердловской области по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа.

Именитая спортсменка – мама двоих детей, младшему из которых всего полтора месяца, уже успела познакомиться с городом и даже заявила на него большие планы.

Мы побеседовали с Марией Александровной в день ее рождения, 6 апреля. Когда в редакцию зашла миниатюрная хрупкая женщина в великолепной физической форме, которую подчеркивало идеально сидящее на ней платье, было практически невозможно поверить, что меньше двух месяцев назад она стала мамой. Спортсменка не переставала тренироваться почти до самых родов, и уже сейчас готовится к первым после родов соревнованиям, которые состоятся в мае.

Организует новый фитнес-клуб

Причиной переезда в Берёзовский Мария Стукова называет смену жизненных приоритетов. Она посчитала, что в условиях небольшого города, рядом с лесом – в новостройке шестого микрорайона – детям будет расти вольготнее. К тому же мама спортсменки родом из поселка Старопышминска, и Маша в детстве часто проводила каникулы у родных, хотя семья жила в Екатеринбурге.

Фото: Michael Minnott: Юбилейный турнир «Мистер и Мисс Вселенная» проходил в английском городе Сауфпорте в 2008 году. Мария Стукова стала абсолютной победительницей этого турнира

После переезда Мария Стукова решила не оставлять тренерство в одном из фитнес-клубов областной столицы, где работает уже семь лет, но параллельно взялась за организацию нового фитнес-клуба в Берёзовском. Ее цель – создать в нашем городе филиал федерации пауэрлифтинга, то есть профессионально тренировать березовчан, которые на соревнованиях будут представлять именно родной город.

Первым шагом на этом пути стало знакомство с главой города Евгением Писцовым. В ходе встречи мэр и новая жительница Берёзовского заключили первую договоренность: на праздновании Дня предпринимателя 28 мая Мария Александровна будет курировать спортивную площадку. Возможно, ее идея проведения в городе ежесезонной спартакиады с несколькими видами спорта стартует уже в этот день.

Заслужила победы потом

В спорт Машу отдали, когда ей было пять лет. Родители хотели, чтобы дочь пошла дальше их: отец Александр Петрович – мастер спорта по легкой атлетике, мама Татьяна Павловна всё детство и юность занималась балетом.

Соревнования Уральского федерального округа по пауэрлифтингу, 2015 год. В разминочном подходе Марии Стуковой помогает старший тренер сборных ветеранов по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа Сергей Новоселов

– Я спортивный человек от макушки до пяток, в любом случае занималась бы спортом, даже если бы работала в офисе, – говорит Мария Стукова. – Конечно, был переломный момент, когда сидела на диване и ногами упиралась – не пойду в цирковую студию, но мама сумела мудро переломить это состояние.

Всё началось со спортивной гимнастики, в которой девочка осталась на два года. Затем крёстная сестра привела Машу в цирковую студию. Почти до 17 лет спортсменка работала в цирке, объездив с труппой всю Россию. В совершенстве овладела двумя жанрами – каучук и воздушная гимнастика. Мария даже окончила цирковой колледж при Свердловском колледже искусств и культуры, но дальнейшая ее спортивная карьера неожиданно пошла вразрез с цирком. Одна из преподавателей в училище, вице-президент области по фитнесу и бодибилдингу, заметила талантливую ученицу и предложила ей попробовать себя в фитнесе. Когда буквально через неделю после предложения Мария Стукова стала второй на соревнованиях по Уралу и Сибири, стало понятно – в этом направлении и нужно двигаться.

В гардеробе фитнес-модели много вечерних платьев, но этим стилем она не ограничивается. В одной из своих фотосессий спортсменка примерила на себя роль девушки-байкера

– Да, у меня от природы хорошая генетика. Но все мои победы и достижения я заслужила потом и кровью. В периоды подготовки к соревнованиям было по три тренировки в день! – вспоминает Мария Александровна. – Это колоссальная работа.

К слову, отсутствие природных данных персональный тренер по фитнесу, бодибилдингу, сценическому движению и модельному позированию, гимнастике, акробатике и базовой хореографии называет отговорками и нежеланием женщин поднять себя с дивана, страхом перед тем объемом усилий, которые необходимо затратить в работе над собой. Стукова уверена, что практически любые данные можно приблизить к идеалу, главное – выработать правильную стратегию действий.

Спортсменка не лукавит, легко соглашаясь с тем, что профессиональный спорт и здоровье – вещи практически несовместимые. Спортивная карьера принесла ей немало травм, но ни межпозвоночные грыжи, ни компрессионный перелом позвоночника не поколебали ее решимость и волю к победе. Уверена – и трехлетнюю Дарину, и грудничка Германа она в будущем отдаст в спорт «везде, куда дотянутся руки». Говорит, что ребенок должен сам выбрать, где ему остаться и в каком направлении развиваться физически. Мария приводит в пример своих родителей: фитнес – недешевый вид спорта, но даже когда в семье были трудности, в девочку всегда вкладывались по полной программе.

Фото Павла Шабельникова: Мария Стукова объявила набор желающих тренироваться под ее началом в экстрим-парке «Горизонт». Тренер будет вести индивидуальные и групповые силовые занятия с использованием дополнительного оборудования

К серьезному тренерству спортсменка пришла в 2003 году. Первым воспитанником она еще раньше стала сама для себя. Сейчас за ней стоят взращенные ею чемпионы Мира, Европы, России по фитнесу, бодибилдингу, пауэрлифтингу. Из фитнеса Мария Александровна ушла, когда, стоя на пьедестале с новым титулом «Мисс Вселенная», поняла, что больше ей нечего сказать в этом спорте, максимум достигнут.

Мария Стукова – выпускница Челябинской академии культуры и искусств. Преподавала на цирковом отделении в своем же училище, работала тренером, управляющим и директором в разных фитнес-клубах Екатеринбурга и Москвы.

Байкерша и стилист

Спортивная карьера Марии Стуковой не помешала счастью материнства: она воспитывает трехлетнюю дочку Дарину и сына Германа, которому нет и двух месяцев

Фитнес и бодибилдинг часто ругают за отрицание женственности, но спортсменке всегда удавалось сохранять в себе женское начало. Она окончила курсы эстетической косметологии, получила сертификаты визажиста, стилиста-имиджмейкера и стилиста по волосам.

– Мне нравится бешеный контраст между моей внутренней силой и хрупкой внешностью. Я серьезно увлекалась боксом, могу и на ринг выйти, если надо. Байки (мотоциклы – прим. ред.) очень люблю – уверяет Стукова. – Но прежде всего, я – женщина.

Во время обеих беременностей будущая мама не переставала заниматься. Да, ограничивала нагрузку, да, снижала интенсивность, но на видеоканале «Ютуб» в интернете даже ролик есть с ее участием: «Беременность – не повод отменять тренировки».

– Если бы я расслабилась, ела за двоих, перестала заниматься, то потом бы очень долго себя собирала, – считает Мария Стукова. – Мне, как и всем, хотелось соленого, сладкого, но я понимала – достаточно одного соленого огурца, зачем есть всю банку? Не расслабляться нужно в этот период, а еще больше себя контролировать.

Свою личную жизнь спортсменка не афиширует, известно лишь, что отец ее ребенка не из спортивных кругов. Мария Александровна признается, что с ней, как с сильной духом женщиной, бывает нелегко, но она ценит в мужчинах искренность, честность, интеллект и сдержанность.

Режим питания фитнес-модели

В рационе Марии Стуковой обязательно присутствуют творог, яйца, мясо либо курица, много свежих овощей и зелени. Спортсменка не отказывает себе в шоколаде, но не после основного приема пищи, а отдельно. Из углеводов – хлебцы либо ржаной хлеб из цельного зерна. Углеводы она принимает в пищу отдельно от белка. Из напитков – вода (можно с лимоном) и зеленый чай, причем пить нужно достаточно много, главное – не запивать пищу. Любит тёмное пиво, но, конечно, не делает это традицией. Мария Александровна выступает жёсткой противницей голодовок и строгих диет. Считает, что есть нужно часто и понемногу. 

Ваше мнение?

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22