Жизнь города

Где окунуться в прорубь в Берёзовском. Купели накануне Крещения проверят надзорные органы

Представители различных контролирующих органов осматривают купель в Старопышминске накануне Крещения, 2015 год
Представители различных контролирующих органов осматривают купель в Старопышминске накануне Крещения, 2015 год
Фото: © Павел Шабельников

Для всех желающих окунуться в проруби 19 января в православный праздник Крещения на территории Берёзовского городского округа будут действовать несколько купелей. Посетить иордани можно будет в посёлках Сарапулке, Старопышминске, Лосином и горнолыжном комплексе «Гора Лиственная».

Как рассказывает Юрий Рычков, ведущий специалист отдела общественной безопасности городской администрации, для организации купелей к празднику Крещения на территории муниципалитета было подано пять обращений. Два из них – из поселка Старопышминска. По словам Рычкова, сейчас решаются организационные вопросы на местах, к резке льда и обустройству иорданей ещё нигде не приступили. Но уже известна дата проверки специалистами надзорных органов купелей, оборудованных для погружения в день православного праздника. Представители МЧС, полиции, государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и городской администрации 18 января проведут проверку купелей, их обустройство к этому дню должно быть завершено.

Как сообщает Максим Федяев, начальник отдела надзорной деятельности по городу Берёзовскому, проверка купелей накануне Крещения – неотъемлемый элемент подготовки к празднику. Объективная оценка мест для крещенского купания специалистами позволит провести праздничные мероприятия безопасно. Кроме того, непосредственно в день Крещения будет организовано дежурство сотрудников МЧС возле иорданей.

Сарапулка

Купель в поселке нынче планируют устроить на ул. Лесной около дамбы. Как сообщает глава Сарапулки Александр Каюмов, достигнута договоренность с руководством воинской части о предоставлении палатки, чтобы купальщикам было удобно переодеваться и обогреваться после проведения обряда. Место для будущей иордани уже подготовили, в ближайшее время после проверки толщины льда в нём будет вырезан вход в иордань в виде креста. Александр Ильясович уверен, что к проверке надзорных органов и к самому празднику все работы будут завершены. После этого настоятель местного прихода иерей Александр Голубев освятит купель. Посещение сарапульской купели будет бесплатным.

Старопышминск

Настоятель храма во имя Сретения Господня иерей Антоний Клюкин сообщает, что в посёлке будет действовать стационарная купель под крышей на источнике, названном в честь иконы Божией Матери «Умягчение Злых Сердец» на ул. Советской, 10а. Ещё одну иордань собираются обустроить близ дома № 13 по ул. Металлистов. Организацией иордани на Краянском водоёме занимается Александр Дергачёв, директор загородного лагеря «Зарница». Год назад эти вопросы решали представители местного казачества. Настоятеля старопышминского храма предварительно уже пригласили для освящения, но когда вторая купель в посёлке будет готова, он не знает. Чтобы попасть в купель при храме, необходимо с ул. Ленина повернуть направо после школы, через сто метров – еще раз направо в проулок, ведущий к реке. Обе купели будут бесплатными для посещения.

«Гора Лиственная»

На территории горнолыжного комплекса «Гора Лиственная», как и в прошлые годы, будет организована купель для желающих окунуться в Крещение. Она будет расположена на искусственном пруду рядом с комплексом русских бань. Освящать иордань будет приглашённый священнослужитель. За посещение купели платы не предусмотрено, но гостям спортивно-развлекательного комплекса необходимо оплатить въезд на территорию. Информация на официальном сайте комплекса «Гора Лиственная» гласит, что в будние дни цена составляет 100 руб., в праздничные – 150 руб. за въезд для одной легковой машины. Въезд в горнолыжный комплекс находится в районе 23 километра Екатеринбургской кольцевой автодороги, между Берёзовским и Верхней Пышмой.

Кедровка

Глава поселка Денис Калистратов сообщает, что на территории Кедровки купелей не будет, так как нет подходящего для этого водоёма. Денис Анатольевич поясняет, что вопросами купаний в Крещение из года в год занимаются частные лица, но пока такое желание никто не озвучивал. Предполагается, что, как и прежде, организаторам придётся обращаться в администрацию Верхней Пышмы, в чьей юрисдикции находится пожарный водоём, где обычно обустраивают иордань. Он расположен за железнодорожным переездом возле дороги в посёлок Октябрьский. Если вопрос будет решён, то настоятель храма имени Георгия Победоносца иерей Евгений Ершов освятит купель.

Лосиный

Как и в прошлом году, крещенская купель в посёлке будет организована на льду искусственного пожарного водоёма в районе ул. 8 Марта, 1б в черте населенного пункта. В 2015-м в Лосином появился настоятель местного строящегося храма иерей Николай Демчук, поэтому к обустройству иордани здесь подошли серьёзно, с соблюдением всех правил, в том числе догматических. Ожидается, что все организационные моменты, ответственность за которые взял на себя глава посёлка Алексей Мокрецов, будут завершены к дате православного праздника. Доступ к посещению крещенской купели будет бесплатным.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22